Для специальности 100701 «Коммерция »( по отраслям)

  Составлены преподаватем колледжа: Смирновой А.А.   Рассмотрены на заседании предметно-цикловой комиссии (ПЦК) товароведения и коммерции Протокол №___ от «__»_______2012 Председатель ПЦК ____Суханова О.А.  

Сыктывкар 2012

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Методические указания по учебному модулю «Организация и управление торгово — сбытовой деятельностью» составлены в соответствии с ФГОС по специальности СПО 100701 «Коммерция» (по отраслям) и сооттветствующих профессиональных компетенций.

1.2.Цели курсовой работы – выявить способности студента к самостоятельной работе и степень усвоения пройденных разделов курса, а так же умение обобщать и анализировать факты, делать выводы и предлагать практические рекомендации. Важной целью курсовой работы является дальнейшее развитие логического мышления студента, приобретения им навыков самостоятельного решения практических вопросов хозяйственной деятельности торговых предприятий, приемки товаров,составления договоров , соблюдения правил торговли.

1.3. Курсовая работа является важным этапом учебного процесса. Выполнение курсовой работы должно формировать у студентов профессиональные компетенциии и правильное понимание актуальных проблем экономической политики в области торговли, развивать у них экономическое мышление при изучении теоретических вопросов и анализе практического материала темы, выявить способность студентов самостоятельно анализировать и принимать решения по торгово-оперативной и хозяйственной деятельности торгового предприятия или организации, различных форм собственности. Курсовая работа должна быть написана на основе глубокого изучения темы. При выполнении курсовой работы следует широко использовать материалы практической деятельности местных торговых предприятий и организаций.

ОРГАНИЗАЦИЯ РАЗРАБОТКИ ТЕМАТИКИ КУРСОВЫХ РАБОТ.

2.1. Тематика курсовых работ разрабатывается преподавателями колледжа, рассматривается предметно -цикловой комиссией, утверждается зам.директора по учебной работе колледжа.

2.2. Тема курсовой работы может быть предложена студентом при условии обоснования им ее целенаправленности. В отдельных случаях допускается выполнение курсовой работы по одной теме группой студентов.

2.3. Тема курсовой работы может быть связана с программой производственной (профессиональной) практикой студента, а для лиц, обучающихся по заочной форме обучения – с их непосредственной работой.

2.4. Курсовая работа может стать составной частью (разделом, главой) выпускной квалификационной работы, если видом государственной аттестации, определяемым в соответствии с государственными требованиями по данной специальности, является выпускная квалификационная работа.

2.5. С тематикой курсовой работы студенты должны быть ознакомлены не позднее, чем за два месяца до ее сдачи.

Выбор темы курсовой работы – ответственный этап для студента. При выборе темы студент должен руководствоваться тем, что курсовая работа – это основа для выпускной квалификационной работы и дальнейшей творческой и трудовой деятельности студента.

Студенты имеют право выполнять курсовые работы и на другие темы, но при обязательном обсуждении с преподавателем. Тема должна быть утверждена преподавателем. Примерные темы курсовых работ составлены в соответствии с программой учебногго модуля: «Организация и управление торгово — сбытовой дечтельностью».

ЗАДАНИЯ НА КУРСОВУЮ РАБОТУ

3.1. При разработке заданий на курсовую работу следует учитывать задачи, стоящие перед студентами при выполнении выпускной квалификационной работы.

3.2. По трудоемкости задания должны соответствовать времени, отводимому на курсовую работу по учебному плану.

3.3. Задания на курсовые работы должны быть индивидуальными, разнообразными по содержанию, но примерно одинаковые по степени сложности поставленных перед студентами задач. Задания выдаются каждому студенту по прилагаемой примерной форме на бланке со штампом колледжа.

3.4. Задания на курсовую работу рассматриваются на заседании соответствующей кафедры по представлению преподавателя-руководителя курсовой работы и выдается студенту независим от текущей оценки по дисциплине не позднее, чем за полтора месяца до срока сдачи курсовой работы.

3.5. При сдаче выполненной курсовой работы бланк задания должен быть возвращен студентом преподавателю (вкладывается в курсовую работу).

ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

4.1. По содержанию курсовая работа может носить реферативный практический или опытно-экспериментальный характер.

4.2. По структуре курсовая работа реферативного характера состоит из:

- введения, в котором раскрывается актуальность и значение темы, формулируется цель работы;

- теоретической части, в которой даны история вопроса, уровень разработанности проблемы в теории и практике, посредством сравнительного анализа литературы;

- заключения, в котором содержатся выводы и рекомендации относительно возможностей использования материалов работы;

- списка используемой литературы;

- приложения.

4.3. По структуре курсовая работа практического характера состоит из:

- введения, в котором раскрывается актуальность и значение темы, формулируются цели и задачи работы;

- основной части, которая обычно состоит из двух разделов; в первом разделе содержатся теоретические основы разрабатываемой темы, вторым разделом является практическая часть, которая представлена расчетами, графиками, таблицами, схемами и т.п.;

- заключения, в котором содержатся выводы и рекомендации относительно возможностей практического применения материалов работы;

- списка используемой литературы;

- приложения.

4.4. По структуре курсовая работа опытно-экспериментального характера состоит из:

- введения, в котором раскрывается актуальность и значение темы, определяются цели и задачи эксперимента;

- основной части, которая обычно состоит из двух разделов:

в первом разделе содержатся теоретические основы разрабатываемой темы, даны история вопроса, уровень разработанности проблемы в теории и практике;

второй раздел представлен практической частью, в которой содержатся план проведения эксперимента, характеристики методов экспериментальной работы, обоснование выбранного метода, основные этапы эксперимента, обработка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы;

- заключения, в котором содержатся выводы и рекомендации о возможности применения полученных результатов;

- списка используемой литературы;

- приложения.

4.5. Практическая часть курсовой работы может быть представлена чертежами, схемами, графиками, диаграммами или продуктами творческой деятельности в соответствии с выбранной темой.

4.6. Студент разрабатывает и оформляет курсовую работу в соответствии с требованиями ЕСТД и ЕСКД.

4.7. Образец оформления титульного листа показан в Приложении 2.

4.8. Информация в курсовой работе должна быть представлена от третьего лица.

Студенты, используя знания по учебному модулю « Организация торгово -сбытовой деятельностью» . смежным учебным дисциплинам, свой практический опыт, в логической последовательности должен определить вопросы плана выбранной темы курсовой работы. Для облегчения решения данной задачи вначале надо повторить материал выбранной темы. Примерные планы к работам приведены ниже. Студент может воспользоваться планом, рекомендованным к данной теме, может изменить, дополнить его или предложить план, составленный самостоятельно. План курсовой работы должен быть согласован с преподавателем.

Наши рекомендации