Основные предпосылки классических теорий международной торговли. Политика «laissez-faire» и фритредерства А.Смита. Модель абсолютных преимуществ А.Смита. Ограниченность теории абсолютных преимуществ.

Laissez-faire [лесе́-фэр] (фр. позвольте-делать), принцип невмешательства — экономическая доктрина, согласно которой государственное вмешательство в экономику должно быть минимальным. Впервые обоснована в работах экономистов классической школы — политэкономии (в частности, в труде А. Смита «Исследование о природе и причинах богатства народов» — впрочем, термин был введён не самим Смитом и, судя по его отношению к Навигационным актам и закону о ростовщичестве, догматистом в этом вопросе он не был).

Основным аргументом сторонников данного принципа является утверждение о том, что экономика — такая саморегулирующаяся система, которая сама находит эффективное равновесие, вмешательство же государства искажает получаемые экономическими агентами сигналы и эффективное равновесие оказывается недостижимым. Государству отводят роль «ночного сторожа» — установление правил взаимодействия экономических агентов на рынке и наблюдение за их исполнением, но никак не самостоятельного субъекта рынка

Фритредерство (англ. free trade — свободная торговля), манчестерство (по названию школы) — направление в экономической теории, политике и хозяйственной практике, провозглашающее свободу торговли и невмешательство государства в частнопредпринимательскую сферу жизни общества.

Главным из экономистов, бросившие вызов меркантилизму, был Адам Смит.

А. Смит четко сформулировал, что благосостояние наций зависит не столько от количества накопленного ими золота, сколько от их способности производить конечные товары и услуги. Поэтому основная задача состоит не в приобретении золота, а в развитии производства за счет разделения труда и его кооперации. Наилучшим образом это может быть достигнуто в условиях, когда производители абсолютно экономически свободны и могут самостоятельно в рамках существующих законов выбирать род своей деятельности. Эта политика получила название «лэссэ-фэр».

«Лэссэ-фэр» (фр. laissez-faire) - политика государственного невмешательства в экономику и свободы конкуренции.

Теория внешней торговли А. Смита основана на многочисленных допущениях. Он принимает как аксиому, что:

· единственным фактором производства является труд;

· имеет место полная занятость, то есть все имеющиеся в наличии трудовые ресурсы используются на производство товаров;

· в международной торговле участвуют только две страны, которые торгуют друг с другом только двумя товарами; издержки производства остаются постоянными, а их снижение увеличивает спрос на товар;

· цена одного товара выражена в количестве труда, затраченного на производство другого;

· транспортные расходы по перевозке товаров из одной страны в другую равны нулю;

· внешняя торговля свободна от ограничений и регламентации.

Развитие теории абсолютных преимуществ Д. Рикардо. Альтернативная цена (издержки). Модель сравнительных преимуществ. Применение теории сравнительных преимуществ в торговле несколькими товарами. Цена труда и соотношение оплаты труда между странами. Относительные зарплаты и сравнительные преимущества стран. Значение принципа сравнительных преимуществ в теории международной торговли. Ограниченность теории сравнительных преимуществ.

Тема 4 Теория соотношения факторов производства

Сущность теории соотношения факторов производства. Модель Хекшера-Олина и ее основные предпосылки. Абсолютная и относительная обеспеченность факторами производства. Относительные цены факторов производства и издержки производства товаров. Выигрыш от международной торговли владельцев различных факторов производства.

Эмпирическая проверка теории соотношения факторов производства. Парадокс Леонтьева и его объяснение.

Тема 5Общее равновесие в международной торговле

Стандартная модель международной торговли: возрастающие издержки замещения, предельный уровень трансформации и предельный уровень замещения. Основные черты стандартной модели. Баланс в условиях отсутствия торговли. Баланс в условиях торговли. Принцип неполной специализации каждой из торгующих стран.

Выигрыш от обмена и выигрыш от специализации. Торговля между малой и большой страной. Условия торговли: понятие и измерение. Влияние на благосостояние страны изменения индекса условий торговли.

Типы экономического роста с точки зрения его воздействия на международную торговлю. Выбор правительством страны между экспорторасширяющей и импортозамещающей политикой. Проблема «разоряющего роста».

Тема6 Альтернативные теории, развивающие принципы классических теорий международной торговли

Проблема ограниченности классических теорий. Несовершенная конкуренция на мировых рынках и необходимость создания новых моделей международной торговли. Методологическая основа альтернативных теорий международной торговли.

Развитие теории международной торговли П. Кругманом. Торговля на основе эффекта масштаба. Модель экономики масштаба. Внешний эффект масштаба. Внутренний эффект масштаба и возникновение несовершенной конкуренции. Торговля в условиях олигополии и монополистической конкуренции.

Тема7 Новейшие альтернативные теории международной торговли

Тенденция роста торговли между странами дифференцированными товарами одной отрасли. Вклад Б. Балассы в разработку теории внутриотраслевой торговли. Международная торговля гомогенными товарами. Индекс внутриотраслевой торговли. Значение теории внутриотраслевой торговли.

Теория жизненного цикла товара Р. Вернера. Стадии цикла жизни товара в международной торговле.

Тема8 Тарифные методы регулирования внешнеторговой политики.

Основные характеристики внешней торговли страны: внешнеторговый оборот, торговый баланс и торговое сальдо. Структура экспорта и импорта. Основные показатели и черты внешней торговли Казахстана.

Необходимость и виды государственного регулирования международной торговли. Основные задачи правительства в области международной торговли.

Протекционизм: сущность и формы. Инструменты торговой политики: тарифные и нетарифные. Характер торговой политики (торгового режима). Деятельность ВТО в регулировании международной торговли. Международная торговая политика ВТО.

Тарифные методы регулирования международной торговли. Определения таможенного тарифа. Таможенная пошлина и ее функции. Классификация таможенных пошлин.Таможенная стоимость товара. Тарифная эскалация и ее значение.

Экономическая роль тарифов: эффекты от введения тарифов. Влияние тарифа на экономику малой страны. Влияние тарифа на экономику большой страны. Оптимальный уровень тарифа. Тарифная квота. Экспортный тариф.Аргументы против и в защиту тарифов.

Тема9 Нетарифные методы регулирования внешнеторговой политики.

Нетарифные методы регулирования внешней торговли: отличия от таможенного тарифа и основные виды.

Количественные ограничения. Квотирование. Классификация квот. Экономическое различие между тарифом и квотой. Лицензирование и конкретные формы лицензий. Механизмы распределения лицензий. «Добровольные» ограничения экспорта и их экономический эффект для импортера.

Скрытые методы нетарифных ограничений торговли: основные виды и роль в современных условиях.

Финансовые методы торговой политики. Субсидии и их виды. Экспортное кредитование. Демпинг и его формы. Антидемпинговые инструменты. Неэкономические методы регулирования внешней торговли.

Тема 10 Регулирование международного движения капитала

Развитие мирохозяйственных связей и рост степени международной мобильности капитала. Понятие международной миграции капитала. Современные масштабы и динамика международного движения капитала.

Формы международного движения капитала. Международное перемещение предпринимательского и ссудного капитала. Прямые и портфельные инвестиции.

Причины и состав прямых инвестиций. Предприятие с иностранными инвестициями и его формы. Государственная поддержка прямых инвестиций. Ведущая роль международных корпораций в развитии прямого зарубежного инвестирования. Прямые зарубежные инвестиции в Казахстане.

Причины и виды портфельного инвестирования. Роль портфельных инвестиций в современных условиях.

Тема 11 Управление международной миграцией рабочей силы

Сущность и причины международной миграции рабочей силы. Иммиграция. Эмиграция. Реэмиграция. Миграционное сальдо. Современные формы и направления международной миграции рабочей силы. Масштабы и значение внешней миграции рабочей силы в Казахстане.

Экономические эффекты миграции. Выгоды и издержки страны импортера и страны-экспортера рабочей силы. Проблема «утечки мозгов».

Государственное регулирование миграции рабочей силы: необходимость и цели. Инструменты и механизмы регулирования иммиграции. Стимулирование реэмиграции. Государственное регулирование эмиграции.

Тема 12 Международная передача технологий

Международное движение технологий: понятие и виды. Динамические модели технологических различий.

Механизмы международной передачи технологий. Правовые формы защиты технологии. Формы передачи технологий. Торговля лицензиями и виды лицензионных платежей. Оценка объемов передачи технологий.

Международное техническое содействие. Программы технического содействия. Механизмы технической помощи.

Государственное регулирование передачи технологий. Причины ограничения передачи технологий. Механизмы регулирования передачи технологий.

Тема 13 Сущность и основные методы регулирования международной экономической интеграции

Предпосылки и цели экономической интеграции. Типы интеграционных объединений.

Принципы оценки интеграции. Статические и динамические эффекты интеграции. Эффект создания торговли. Эффект отклонения торговли. Теория «второго лучшего».

Европейский союз: образование и основные этапы развития. НАФТА. АТЭС и АСЕАН. МЕРКОСУР. России и КыргызстанаСНГ и ЕврАзЭС. Участие Казахстана в интеграционных процессах.

Тема 14Международные организации и их роль в управлении МЭО

Международные валютно-финансовые, банковские и иные организации и институты в системе МЭО. Деятельность международных организаций в рамках регулирования МЭО. Характер торговой политики (торгового режима). Деятельность ВТО в регулировании международной торговли. Международная торговая политика ВТО.Плюсы и минусы вступления РК в ВТО.

Наши рекомендации