Сам Геннадий Андреевич Шичко много работал над алкогольной проблемой, постоянно совершенствуя свой метод.

Он, например, придумал и предлагал изучить всем словарь-справочник по алкогольной терминологии, с помощью которой читающие знакомятся дополнительно с реальными аспектами этой проблемы. Например:

„абсурд—нелепый, глупый, несообразный; алкогольный абсурдист — человек, распространяющий ложные сведения о якобы положительном или безвредном действии алкоголя на организм, о необходимости в определенных ситуациях его приема;

винный спирт — бесцветная, обжигающая слизистые человека жидкость; обладает высокой токсичностью и наркотическим действием. По действию на организм является наркотиком жирного ряда; яд, отравляющий все части человеческого организма; особенно пагубно влияет на центральную нервную систему, а также и на сердечно-сосудистую, на печень. Смертельная доза для взрослого человека — 300—400 мл 96-градусного спирта при приеме ее в течение часа; или 250 мл в течение 30 минут. Для детей смертельной дозой могут быть 6—30 мл 96-градусного этанола...

Иллюзорность — состояние человека, выпившего даже небольшую дозу алкоголя и воображающего, будто он принимает решение, контролирует и направляет свои действия, усилия, решает производственные или научные проблемы самостоятельно. На самом деле — это иллюзорность, так как мозг выпившего человека отравлен и в течение 15—18 дней находится во власти спиртного. Образно выражаясь, невидимые щупальца алкоголя проникли на командные посты головного мозга и длительное время не уступают их. Так что, если человек выпивает даже по рюмке дважды в месяц,— он постоянно находится под властью алкоголя.

Культурное употребление спиртного — нелепое словосочетание; употребление вредного для здоровья или испорченного продукта, тем более яда и наркотика — признак бескультурья. Термин „культура" не может сочетаться со словами, обозначающими отрицательное, вредное: немыслимо культурное хулиганство, культурное воровство, культурное курение, культурная пьянка...."

Далее поясняется, что такое степень опьянения, „сухой закон" и многое другое.

Прочитав этот словарь, человек сможет разбить любые „теории", компрометирующие трезвость и борьбу за здоровый, безалкогольный образ жизни. Г. А. Шичко считал, что низкая эффективность многочисленных противоалкогольных мероприятий — результат слабой теоретической разработки алкогольной проблемы. Господствует ошибочное представление о том, что пьянство и алкоголизм; как и табачная наркомания,— это болезнь. На самом деле — это искаженное сознания проалкогольными, табачными и другими факторами, которые побуждают человека совершать объективно неоправданные, противоестественные и вредные поступки — пить отравляющие жидкости, содержащие яд и наркотик, этанол, или курить другой наркотик — табак. То есть перед нами алкогольная или табачная психологическая зависимость, которую надо не лечить, а разрушать. Научная состоятельность этой теории доказывается тем, что без каких-либо лекарств, а только словами правды удается навсегда отучить человека от вредной привычки, которая годами не поддавалась никаким методам лечения.

Сейчас эта теория и метод Шичко получают в нашей стране все большее распространение. В сотнях наших городов работают кружки и клубы по избавлению от пьянства и курения. И очень многие из руководителей этих кружков сами прошли через все ужасы пьянства и курения и избавились от них с помощью метода Шичко.

В статье „Адреса надежды" („Советская Россия", 8.04.90 г.) рассказывается: „Уже не один, а девять кабинетов группового лечения от алкоголизма и курения по методу ленинградского психофизиолога Г. Шичко действуют при областном Совете ВДОБТ. Уже десятки людей, очнувшись от длившегося годами хмельного угара, объединяясь в реабилитационные клубы трезвости, все тверже встают на ноги".

Это сообщение из г. Кирова.

Советую читателям, решившим избавиться от алкогольного дурмана, поискать „адреса надежды" в своем городе. Если такового не обнаружится, не будем отчаиваться — курсы по методу Шичко можно пройти и заочно.

Слова правды об алкогольной проблеме вы уже прочли в этой книге. Перечитайте ее снова. Заполните анкету и безотлагательно начинайте вести дневник — каждый вечер перед сном делать записи.

Заполненную анкету и дневник присылайте мне по адресу:

Наши рекомендации