Кто такой Геннадий Андреевич Шичко, и в чем же заключается его метод?

Он был психолог, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института экспериментальной медицины, в котором проработал более тридцати лет Автор ряда научных работ, в том числе монографии об условных рефлексах, о второй сигнальной системе и ее физиологических механизмах.

Г. А. Шичко предложил уникальный метод отрезвления алкоголиков и пьяниц без лекарства и без отрыва от производства. Он считал, что алкоголизм не болезнь, а алкоголик — это питейно запрограммированный человек, обладающий привычкой к употреблению спиртного, потребностью в нем.

Геннадий Андреевич считал, что он занимается не лечением, что работа по существу педагогическая. Поэтому он своих подшефных называл не пациентами, а слушателями.

Избавление пьющих и курящих от своих вредных привычек он начинал с того, что просил ответить на вопросы анкетного характера (далее я их приведу), и делал это для того, чтобы выработать тактику индивидуального подхода к человеку. Сам же пьющий, вспоминая и размышляя, всегда лучше осознает свое положение, Г. А. Шичко рассказывал один случай, когда женщина, заполнив анкету, подала ему тетрадь со словами. „Написала и пропало желание пить!"

Большое значение Геннадий Андреевич придавал дневнику, который слушатель заполняет каждый вечер, перед сном. В нем он отражает свои мысли и поступки в отношении алкоголя и даже сновидения, с ним связанные.

Учитывая физиологическую особенность мозга, его способность к сосредоточению, Г. А. Шичко старался вырабатывать отвращение пьющего к алкоголю, добивался, чтобы пьющий человек, отказываясь от вина, не испытывал абстинентных страданий, не мучился бы от этого.

Однако снять потребность в алкоголе по методу Шичко — это лишь первая и самая легкая задача. Гораздо труднее изменить отношение к вину. Потребности в спиртном может уже и не быть, а алкоголизм остается. Отрицательную роль играет „питейное убеждение", уверенность, что употребление спиртного безвредно, оправдано, нормально и даже неизбежно в нашей жизни. А убеждение трудно одолеть приказами, наказаниями, требованиями.

По мнению Г. А. Шичко, универсальная причина употребления спиртных напитков — искажение сознания ложными представлениями. Он назвал это искажение психологической „питейной запрограммированностью". Пьют оттого, что не представляют, что можно обойтись без спиртного, и даже, пытаясь избавиться от алкоголизма, жизни себе без вина не мыслят. Надеясь при этом пить умеренно—„как все".

Человек, по утверждению Г. А. Шичко, „запрограммирован" с детства, видя, что вино постоянный спутник человека во всей его жизни. На него воздействует в этом духе пример большинства и прежде всего его родителей и близких людей; поговорки типа „кто не курит и не пьет, тот здоровеньким умрет"; книги, фильмы, спектакли, где показано потребление алкоголя без каких-либо вредных последствий. Давно известно, что произведение искусства не только воздействует на ум и сердце, но и создает модель поведения.

У тех, кто потребляет вино „умеренно" (что они считают возможным), алкоголь постепенно включается в обменные процессы организма, что ведет к появлению потребности в спиртном. Количество выпитого и частота приема алкоголя не имеют существенного значения, так как он держится в тканях нервных клеток 18—20 дней. Поэтому выпивать, скажем, 2 раза в месяц — это в сущности пить постоянно, так как мозг все время в состоянии алкогольного опьянения. Призывая пить умеренно, мы только расширяем масштабы пьянства.

Человека не пьющего, но питейно запрограммированного, нельзя считать трезвенником, так как он воспринимает свое воздержание как ущербность.

Как уже было сказано, одного отвращения к алкоголю недостаточно, чтобы надежно избавиться от алкоголизма, надо погасить привычку к употреблению спиртного. Она вырабатывается регулярным потреблением вина: одни пьют при получении зарплаты, другие — в праздники, третьи — при встрече с друзьями и т. д.

Если у алкоголика имеется потребность, то у пьяниц — привычка. У случайно пьющих привычки нет, они пьют от случая к случаю, однако „питейная запрограммированность" есть, и они легко переходят из одной категории в другую. Начнешь пить по праздникам — сформируется привычка, продолжишь пить — появится потребность.

Поэтому в процессе борьбы за трезвость необходимо преодолеть в людях привычку к потреблению спиртного и „питейную запрограммированность". Это и есть, по мнению Г. А. Шичко, основная задача работы с алкоголиком. В основе всего цикла занятий — изложение правды "о том, что такое алкоголь и как он действует на человека и общество.

В течение всего цикла читаются лекции, в которых приводятся правдивые, строго научные данные с обстоятельной их интерпретацией. Это оказывается очень убедительным аргументом. Статистикой и научными данными, опубликованными в печати учеными-классиками, доказывается, что самым большим обманом, которому поддались сотни миллионов людей, надо считать убеждение, что спиртное — непременный спутник нашей жизни. Человек рождается трезвенником, и если бы он не встречался с пьющими, у него до конца жизни не возникло бы потребности в алкоголе. Знания позволяют человеку осмыслить свое положение и обдуманно избрать трезвость.

Ведение дневника помогает закреплять полученные сведения, вместе с этим крепнет убеждение в необходимости трезвого образа жизни. Когда человек пишет дневник, он не один раз все обдумает и взвесит и скорее убедится, насколько бессмыслена и губительна привычка потреблять спиртное. Осознание смысла записи в дневнике подкрепляется и чисто физиологическими приемами: движением руки, чтением текста и т. д. Поэтому, чем аккуратнее, полнее и правдивее описывает человек в дневнике свои ощущения, связанные с алкоголем, тем прочнее его знания и уверенность, тем менее вероятен его срыв. Опыт показывает, что срыв чаще имеет место среди тех, кто не писал или неаккуратно вел дневник.

Надо сказать, что результаты этого метода оказались поразительными. Самые закоренелые алкоголики, не поддававшиеся никаким методам лечения, через десять дней занятий навсегда бросали пить и курить. Мало этого, они сами становились активными борцами освобождение других от алкогольной зависимости.

Очень характерен пример с А. Ю. Морозовым из г. Нижнекамска. Это талантливый рабочий, имеющий немало рацпредложений и изобретений. Последнее время был начальником цеха. Однако вместе с ростом его авторитета увеличивалось и его пристрастие к спиртному. Часто у него случались запои, продолжающиеся по нескольку недель. Его уговаривали, наказывали, лечили. Одиннадцать раз лежал в наркодиспансере — ничего не помогало. Ю. А. Морозова сняли с поста начальника цеха, ему грозило увольнение за пьянство.

К счастью, он услышал о методе Шичко. Приехал а Ленинград, прослушал курс у ученика Г. А. Шичко — Юрия Александровича Соколова и полностью избавился от привычки пить и курить. Вернувшись в свой город, он сам организовал такие курсы и начал проводить занятия. Через четыре месяца он уже освободил от алкогольной зависимости 340 человек. Созвал конференцию, на которую собралось около 300 человек — руководителей подобных клубов. Пригласили и меня. Я убедился в огромной эффективности работы по отрезвлению пьющих, которую проводит Ю. А. Морозов и его соратники.

Наши рекомендации