Делайте очевидные ошибки, чтобы провоцировать дорогие ошибки

Существует большая разница между очевидными ошибками и дорогими ошибками. Очевидная ошибка характеризует неправильную игру. Рейз на префлопе с 8♣5♣ - типичный пример очевидной ошибки. Даже люди, которые смотрели покер только по телевизору, знают, что розыгрыш таких никчёмных рук, как правило, большая ошибка. Колл со слабым дро без достаточных потенциальных шансов – совсем другой пример. Даже плохие игроки имеют представление о том, что редко укупающиеся дро обычно не стоят того, чтобы за них платить. Дело в том, что наличие в игре очевидной ошибки не означает, что эта ошибка будет дорогой. Некоторые очевидные ошибки, согласно математическим расчётам, являются несущественными. Скажем у вас

Делайте очевидные ошибки, чтобы провоцировать дорогие ошибки - student2.ru Делайте очевидные ошибки, чтобы провоцировать дорогие ошибки - student2.ru

Флоп

Делайте очевидные ошибки, чтобы провоцировать дорогие ошибки - student2.ru Делайте очевидные ошибки, чтобы провоцировать дорогие ошибки - student2.ru Делайте очевидные ошибки, чтобы провоцировать дорогие ошибки - student2.ru

Префлоп-рейзер (игрок, у которого вполне могут быть тузы, короли, туз-король в этой ситуации) сделает ставку такого размера, который предполагает потенциальные шансы для вас на уровне 8 к 1. Вероятность того, что у вас будет гат-шорт со следующей картой - 4/45 (предполагая, что у оппонента нет дамы), или 10.25 к 1 против. Колл будет ошибкой (если только вы не рассчитываете на то, что на тёрне получите бесплатную карту). Но это небольшая ошибка. Ваши потенциальные шансы лишь слегка отклонятся от уровня безубыточности. Если вы снова и снова будете повторять этот колл, в среднем вы потеряете лишь небольшой процент своего стека.45 Но если вы получите даму и проставите прикупленный на флопе сет, ваш оппонент воспримет ситуацию немного по-другому. Он может назвать вас кучей имён, типа "рыба" или "охотник". Он прокалькулирует в уме, и каждый раз будет приходить к заключению, что ваш колл был неправильным. Единственно, он не заметит незначительность ошибки; он подумает, что ошибка просто ужасная.

Более важно, что он запомнит, что вы «охотник», когда в следующий раз будет разыгрывать с вами руку. Ответе на следующую ставку на флопе, и он будет просто в недоумении от того, что же за глупый и сумасшедший у вас прикупной на этот раз. Такое отношение поможет вам выиграть, если вам повезёт прикупить большую руку на флопе. Ваш оппонент будет воспринимать ваши коллы уже не так серьёзно, как обычно, и, возможно, даже сделает бет большим со слабыми руками, чтобы заставить вас заплатить за дро. Обе корректировки помогут вам вести слоуплей, просто делая колл на тёрне и на ривере, не вызывая подозрения.

Более того, иногда вы можете использовать такое восприятие, для дополнительного блефа на ривере. Если маловероятно, что на ривере получится маловероятный стрит или обратно прикупной флеш, часто безнадёжно пытаться сделать вид что они у вас, поскольку оппонент подумает: «Он не может сделать колл на флопе с таким прикупным». Но, если ваш оппонент считает вас сумасшедшим «охотником», более вероятно, что он даст вам кредит на какие-то абсолютно невероятные руки. В конце концов, если вы настолько глупы, чтобы сделать колл с дырявым стритом против очевидного сета, прикупленного на флопе, то вы можете быть настолько глупы, чтобы сделать, что угодно.

Ключ к использованию этой концепции для получения прибыли – определить ситуации, в которых вы можете сделать очевидные, но не дорогие ошибки, которые ваш оппонент воспримет не как очевидные, а как очень дорогие в будущем (или на той же руке, или на последующих). Таким образом, вы обмениваете небольшие проигрыши на большие выигрыши.

___________________________________________

45 По правде говоря, мы немного упростили математику. Если у оппонента тузы, короли или туз-король, тогда вы не выиграете с вероятностью 4 из45, поскольку иногда ваш оппонент может получить карту, которая дополнит его выигрышную комбинацию. Дело в том, что наше решение очень близко к истине; если вам не нравятся наши числа, выберите свои.

Как бы там ни было, эта тактика достаточно сильная, чтобы даже очень сильные игроки начали строить вокруг неё свой стиль игры. Один из таких стилей называется «лузово-агрессивным» или «гипперагрессивным. Эти игроки часто делают рейзы на дешёвых кругах торговли, префлопе, флопе, с маргинальными и слабыми руками. Но когда беттинг становится большим на тёрне или ривере, их игра становится достаточно ортодоксальной. Когда игра идет на небольшие деньги, они немного отклоняются от курса, но снова входят в строй, когда ставки растут.

Этот стиль рассчитан на неуравновешенных тайтовых игроков, которым вы даёте жару частыми, раздражающими рейзами. Тайтовые игроки начинают с паса, но потом осознают, что их использовали. Тогда они принимают решение вернуться к своим стандартам, отвечая и повышая эти лёгкие беты.

Они прикупают на флопе высшую пару, и они не позволят на этот раз обвести себя вокруг пальца. Они отвечают на ставку в $100 на флопе, они настроены отобрать у этого дикого блефующего игрока его наличные. Потом они отвечают, на ставку в $400 на тёрне. Когда приходит ставка в $1,500 на ривере, они чувствуют себя потопающими. "Может, на этот раз у него действительно большая рука?» Но это рука – «возвращение к стандартам», и также колл в $1,500. Конечно, лузово-агрессивные игроки вскроют большую руку.

Лузово-агрессивный стиль срабатывает, поскольку частые ранние беты и рейзы – явные ошибки, но они не будут вам стоить слишком много. 8♣5♣ - не очень хорошая рука, но если вы разыграете её из позиции и против слабых игроков за столом, она себя оправдает.

Но постоянно атакуя ваших оппонентов рейзами с такими руками, как 8♣5♣ - может иметь существенный эффект на их процесс принятия решений. Они могут всерьёз принять вас за дикого игрока, и некоторые могут захотеть проучить вас за такое вольной отклонение от линии. Вы теперь знаете, какое различие между слегка неправильным рейзом в $50 на префлопе, и безнадёжно диким блефом в $2,000 на ривере, но они не знают, что вы это знаете. Они могут предположить, что вы просто сумасшедший, как с большими, так и с малыми бетами. Такое ошибочное предположение, заработает для вас кучу денег со временем.

Лузово-агрессивный стиль достаточно популярный сегодня, в любом случае, многие из ваших оппонентов давно знают о нём (многие будут пробовать его использовать против вас). Пожалуйста, прочитав этот пример, не думайте, что для того чтобы стать победителем, достаточно повышать все свои никчёмные руки на префлопе. Не имеет значения, какой стиль вы выберете, главное, изысканно его использовать.

Несмотря ни на что, создание дорогостоящих ошибок с помощью очевидных – очень ценная безлимитная тактика.46 Ищите возможность одурманить своих оппонентов малой кровью; небольшие инвестиции могут принести солидные дивиденды.

Заключительные слова

Существует намного больше способов манипуляции оппонентами. Некоторые игроки очень хорошо умеют сбить с толку своих оппонентов с помощью раздражающей болтовни. Некоторые умеют влиять на оппонентов с помощью постоянных наводящих вопросов. В любом случае, мы не ставили перед собой цель охватить в этой книге все возможные варианты. Ищите новые техники. Многие хорошие безлимитные игроки сами придумывают свои виртуозные методы воздействия.

________________________________________

46 Очевидные ошибки могут быть также из разряда «слишком тайтовых». Это будет зеркальным отражением лузово-агрессивного стиля; вы используете очевидные «тайтовые ошибки», чтобы организовать возможность блефа. В лимитированных играх этот стиль может быть очень выгодным. Однако, в ноу-лимите он редко используется.

Телодвижения

Поскольку это не книга о телодвижениях, мы поделимся с вами лишь некоторыми мыслями относительно телодвижений и ноу-лимита.

Наши рекомендации