Вы не можете выиграть у всех

В этой игре один на один, теория «обмена ошибками» не совсем правильно звучит. Хотя, разве ошибку, можно считать таковой, если ею нельзя воспользоваться? Ошибки, которыми вы с ним торгуетесь, ничего для него не значат, поскольку он не знает, как извлечь из них выгоду. Вы превращаете его ошибки в свой капитал, а он игнорирует ваши. Если мы расширим наше обсуждение до игры в три руки, вы действительно увидите этот обмен. Скажем, вы опять в игре с оппонентом, от которого получаете колл на каждый бет, и с бережливым. Ваш бережливый оппонент играет, как обычный игрок. Когда вы делаете бет, она ответит, только если думает, что является фаворитом. Бет она сделает, только, если будет уверена в правильности такой игры.

Дело в том, что её денежные средства ограничены. Если вы и автоответчик играете со стеками в $10, 000, она за раз разыгрывает только $100. Должны ли вы в этом случае придерживаться идеальной стратегии?
Нет, не должны. Вы должны играть практически также, как и раньше; вы делаете чек каждой руки до ривера и идёте олл-ин с руками, которые могут быть фаворитами, против случайных рук. Суть в том, что у бережливого игрока только $100. Ваша сумасшедшая стратегия полна ошибок, и она собирается использовать их для получения прибыли. Когда она делает бет в $100, и вы и ещё один игрок, оба будете проигрующими. Она заработает деньги на вас двоих.

______________________________________________________

32 Обратите внимание, что вы ничего не выигрываете от того, что сделаете бет раньше, поскольку это ноу-лимит, и поскольку ваш оппонент явно ответит на любой бет. Если бы это был лимитированный холдем, где вы не можете поставить всё в одном раунде, тогда ситуация была бы совершенно другой.

33 Мы уже использовали в таком значении слово ошибка в Фундаментальной теореме покера.

Но она тратит на вас каждый раз не больше $100, тогда как вы будете применять против другого парня $10,000. Вы делаете ошибки, и теперь, кто-то использует их, но это не имеет значения. Ваша ошибка невелика, $100 ошибки против, $10, 000. 34 Намного лучше, когда вы делаете такие ошибки, чем когда их не делаете и даёте вашему автоответчику часто придерживать его $10, 000 слишком часто. На практике, ваш оппонент не будет так активно «отвечать на всё, как игрок, которого мы выше описывали. Даже плохие игроки часто замечают, когда они близки к краху. Если кто-то постоянно отвечает и проигрывает, рано или поздно он начнёт пасовать некоторые руки. И если кто-то пасует рука за рукой на ваш блеф, изредка он решит ответить. И если кто-то пасует рука за рукой, в конце концов, он решит ответить. Таким, образом, вы, на практике, всегда будете обмениваться ошибками с вашими оппонентами. Они делают ошибки, и вы их атакуете, делая свои теоретические ошибки. Иногда ваши оппоненты сделают удар по уязвимому месту, которое осталось неприкрытым. Это хорошо, пока вы теряете малое для получения большего.

Будьте бдительны

Намеренные ошибки против оппонентов – это хороший ход. Все лучшие игроки применяют эту стратегию. Но она требует постоянной бдительности. Вы открываете себя для атаки, и рано или поздно, некоторые проницательные игроки попробуют воспользоваться вашей слабостью.

Скажем, вы играете против людей, которые, как правило, вступают в слишком большое количество повышенных банков без позиции. Положение в позиции – это настолько огромное преимущество, что никто не может выиграть, постоянно разыгрывая большее количество рук без позиции. Слишком большое желание играть без позиции – серьёзная ошибка. Какую ошибку должны сделать вы, чтобы произвести обмен? Когда эти игроки делают лимпинг, вы должны играть более лузово и агрессивно из поздней позиции, нежели это предписывает базовая стратегия. Им нравится разыгрывать поднятые банки без позиции; поиграёте с ними. Когда они будут лимпинговать, повышайте такие слабые руки, как

Вы не можете выиграть у всех - student2.ru Вы не можете выиграть у всех - student2.ru

Максимизировав количество банков, которые вы разыгрываете в позиции, вы можете устранить слабость ваших стартовых рук, и заработать больше денег. Лузовость игры в этой ситуации – правильная реакция, но, не забывайте, что это серьёзное отклонение от базовой стратегии, и большая ошибка. Кто-то, кто заметит ваши действия, может решить воспользоваться этим.

_________________________________________________

34Ошибки не будут стоить $ 100, так как даже плохая игра часто выигрывает.

Обычно, они сделают ререйз с более слабыми руками, чем обычно, зная, что у вас вряд ли есть настолько сильная рука, чтобы сделать колл. (Такая корректировка игры ререйзом, конечно же, сама по себе «ошибка», которую может использовать кто-то, кто к этому расположен) Главное – всегда быть в курсе базовых концепций ноу-лимита. Не имеет значения, с кем вы играете, основы остаются неизменными. В каждой игре попробуйте определить, какой в этом случае должна быть идеальная стратегия. Потом отрегулируйте стратегию таким образом, чтобы как можно больше заработать на слабых местах ваших оппонентов. Осознайте, чем ваша стратегия отличается от неиспользованной, и определите игроков, которые могут попытаться использовать ваши ошибки.

История покера полна случаев, когда некоторые виртуозы умудрялись сорвать большой куш, просто вовремя сделав правильные ошибки, чтобы воспользоваться слабостью последовательных оппонентов. К сожалению, их эго иногда не позволяло им определить отклонения от идеальной стратегии, как теоретические ошибки; по их мнению, они были просто гениями от природы, которые вели непобедимую игру.

Как результат, более трезвомыслящие игроки пошли олл-ин, нацелив свои действия против виртуозов и их ошибок. И поскольку виртуозы смотрели на свои ошибки сквозь пальцы, они проигрывали. И продолжали проигрывать, каждый раз дико удивляясь после очередной неудачной сессии, как они могли проиграть этим игрокам без воображения. Их огромные выигрыши испарились, и проигравшись, они бесславно уходили из мира покера.

Не будьте таким же глупцом. Существует только одна идеальная стратегия, и она определяется не талантом, а математикой. Великие игроки не зацикливаются на этой стратегии; они время от времени отходят от неё, чтобы воспользоваться своими преимуществами перед оппонентами. Но великие игроки также знают наверняка, чем чреваты такие отклонения, и если они видят кого-то, кто сел им на хвост, они быстро возвращаются в привычное русло. Они согласны делать такие ошибки, но только тогда, когда они могут разменять их на большие ошибки оппонентов. Когда их ошибки сам по себе становятся большими, они перестают их совершать.

Изучите фундаментальные принципы ноу-лимита, и никогда не забывайте, что ваша цель, получить большие ошибки взамен своих незначительных.


Наши рекомендации