Расчеты по сделкам с ценными бумагами. Клиринг, его виды

В расчетную систему инфраструктуры рынка ценных бумаг входят клиринговые и расчетные организации, которые непосредственно обеспечивают исполнение сделок с ценными бумагами.

Клиринговая деятельность – деятельность по определению взаимных обязательств субъектов фондового рынка, а именно: сбор, сверка, корректировка информации по сделкам с ценными бумагами, подготовка бухгалтерских документов по ним, их зачет по поставкам ценных бумаг и расчетам.

Клиринговые палаты организуются и как самостоятельные организации, и как структурные подразделения бирж. Повышение надежности клиринговой системы возможно при организации расчетной палаты как самостоятельного юридического лица, обслуживающего несколько бирж. Вторая форма организации клиринговых центров ограничивает их деятельность одной биржей и не побуждает к стандартизации правил осуществления клиринговой деятельности.

Расчетная палата выполняет две основные функции. Первая – проведение собственно расчетов по завершению биржевых торгов и регистрации зафиксированных сделок. Палата является посредником между участниками сделок, выступая в роли продавца для каждого покупателя и покупателя для каждого продавца. Вторая важная функция расчетной палаты – управление рисками, так как она несет ответственность за невыполнение обязательств одной из сторон сделки.

Для управления рисками при расчетной палате создаются специальные гарантийные фонды, формируемые из вступительных взносов участников сделки. Минимальный размер специальных фондов расчетно-клиринговых организаций устанавливается Центральным банком Российской Федерации.

На практике эти организации могут иметь такие названия, как Расчетная палата, Клиринговая палата, Клиринговый центр, Расчетный центр. В самом общем плане расчетно-клиринговая организация – это специализированная организация банковского типа, которая осуществляет расчетное обслуживание участников организованного рынка ценных бумаг. Ее главными целями являются:

• максимальное снижение издержек по расчетному обслуживанию участников рынка;

• сокращение времени расчетов;

• снижение до минимального уровня всех видов рисков, которые имеют место при расчетах.

Расчетно-клиринговая организация обычно существует в тех же юридических формах, что и коммерческие банки, но чаще – в форме акционерного общества закрытого типа; она должна иметь лицензию Центрального банка страны на право обслуживания всех видов расчетных операций на соответствующем рынке ценных бумаг.

Расчетно-клиринговая организация – это коммерческая организация, которая должна работать с прибылью. Ее уставный капитал образуется за счет взносов ее членов. Основные источники доходов складываются из:

• платы за регистрацию сделок;

• доходов от продажи информации;

• доходов от обращения денежных средств, находящихся в распоряжении организации;

• поступлений от продажи своих технологий расчетов, программного обеспечения;

• других доходов.

Федеральным законом от 7 февраля 2011 г. № 7-ФЗ «О клиринге, клиринговой деятельности и центральном контрагенте» предусмотрено, что клиринговая организация – юридическое лицо, имеющее право осуществлять клиринговую деятельность на основании лицензии на осуществление клиринговой деятельности. При этом клиринговая деятельность состоит в оказании клиринговых услуг в соответствии с утвержденными клиринговой организацией правилами клиринга, зарегистрированными в установленном порядке Банком России.

Клиринговой организацией или лицом, осуществляющим функции центрального контрагента, может являться только хозяйственное общество, созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Функции центрального контрагента могут осуществлять клиринговая организация, а также кредитная организация, получившая аккредитацию на осуществление указанных функций. Центральный контрагент – это юридическое лицо, которое является одной из сторон заключаемых договоров, обязательства из которых подлежат включению в клиринговый пул, имеет лицензию небанковской кредитной организации на осуществление банковских операций, а также лицензию на осуществление клиринговой деятельности и которому присвоен статус центрального контрагента в соответствии с Федеральным законом ФЗ «О клиринге, клиринговой деятельности и центральном контрагенте». При этом клиринговый пул представляет собой совокупность обязательств, допущенных к клирингу и подлежащих полностью прекращению зачетом и (или) иным способом в соответствии с правилами клиринга и (или) исполнением.

Клиринговая организация не вправе заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью, деятельностью по ведению реестра владельцев ценных бумаг, деятельностью по управлению акционерными инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами, деятельностью специализированных депозитариев инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, деятельностью акционерных инвестиционных фондов, деятельностью негосударственных пенсионных фондов по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию.

При совмещении клиринговой деятельности с деятельностью организатора торгов клиринговая организация не вправе осуществлять функции центрального контрагента, а также совмещать свою деятельность с брокерской, дилерской и депозитарной деятельностью на рынке ценных бумаг, деятельностью по управлению ценными бумагами.

При совмещении клиринговой деятельности с брокерской, дилерской деятельностью на рынке ценных бумаг, деятельностью по управлению ценными бумагами клиринговая организация не вправе осуществлять функции центрального контрагента.

Минимальный размер собственных средств клиринговой организации должен составлять не менее 100 млн. руб. Состав собственных средств клиринговых организаций должен соответствовать требованиям, которые устанавливаются Банком России с учетом видов деятельности, с которыми совмещается ими клиринговая деятельность.

Минимальный размер собственных средств (капитала) устанавливается для центрального контрагента в сумме 300 млн. руб.

Клиринговая организация должна выполнять обязательные нормативы, перечень, величина и методика определения которых устанавливаются Банком России.

В зависимости от состава участников, выделяют: двухсторонний и многосторонний клиринг. Двусторонний клиринг предполагает налаженный учет взаимных расчетов каждого участника в противопоставлении ко всем остальным участникам биржевой торговли. В результате получается массив данных, из которого легко можно извлечь нужные сведения по каждому участнику торгов.

Двусторонняя клиринговая деятельность позволяет учитывать все транзакции, происходящие в период торговой сессии, и производить выборку данных по любым парам участников биржевой торговли.

Многосторонний клиринг отличается от двустороннего клиринга более широкой направленностью учета. Помимо учета данных, характеризующих взаимоотношения различных пар брокеров, многосторонний клиринг аккумулирует сведения обо всех торговых операциях, случившихся в течение торговой сессии, позволяя вычленять данные по каждому виду задействованных в торговле ценных бумаг. Это более емкий учет, нежели двусторонний клиринг.

По способу зачета и исполнения обязательств по сделкам с ценными бумагами выделяют: простой клиринг; многосторонний клиринг; централизованный клиринг.

По порядку зачисления на торговые счета ценных бумаг и денежных средств: с полным обеспечением; с частичным обеспечением; без предварительного обеспечения.

В зависимости от периодичности проведения клиринг может быть: разовым (периодическим) и непрерывным (постоянно действующим).

Непрерывный клиринг основан на сплошном и незамедлительном учете сведений о совершаемых на бирже сделках. Непрерывная клиринговая деятельность требует мощного серверного обслуживания и соответствующего программного сопровождения.

Периодический клиринг более экономен и гибок с любых точек зрения. Потребители соответствующей информации вправе расширять/сужать периодичность расчетов (ежечасно, ежедневно или любой другой период). При этом производится обработка лишь тех данных, которые сформировались за предшествующий период.

В мировой практике различают: межбанковский клиринг; клиринг валютный; клиринг товарный.

Наши рекомендации