Международный факторинг и форфейтинг, техника, значение

распространенными формами кредитования являются факторинг и форфейтинг. Но это особые формы, в которых, подобно лизингу, кредитные отношения являются лишь одной из составных частей более сложной совокупности отношений.

Факторинг

Сущность факторинга и принципы его организации

Факторинг (от английского factor - агент, посредник) - это покупка банком или специализированной факторинговой компанией денежных требований поставщика к покупателю и их инкассация за определенное вознаграждение.

Суть факторинга состоит в том, что факторинговая компания (или фактор-фирма) покупает у своих клиентов их платежные требования к покупателям на условиях немедленной оплаты 80-90% стоимости отфактурованных поставок и уплаты остальной части, за вычетом комиссионных и процентов за кредит в строго определенные сроки, независимо от поступления выручки от покупателей. Разумеется, поступающий затем платеж от покупателя зачисляется на счет фактор-компании.

В соответствии с Конвенцией о международном факторинге, принятой в 1988 г. Международным институтом унификации частного права, операция считается факторингом в том случае, если она удовлетворяет хотя бы двум требованиям из четырех:

1) Наличие кредитования в форме предварительной оплаты долговых требований.

2) Ведение бухгалтерского учета поставщика, прежде всего учета реализации.

3) Инкассирование его задолженности.

4) Страхование поставщика от кредитного риска.

Благодаря факторингу поставщик получает следующие преимущества:

- Заблаговременную реализацию долговых требований.

- Освобождение от риска неплатежа.

- Упрощение структуры баланса.

- Экономия на бухгалтерских, административных и других расходах.

А все это способствует ускорению оборота капитала, снижению издержек обращения, расширению производства и увеличению прибылей.

В СССР факторинг был внедрен в 1988 г. в качестве эксперимента Промстройбанком и Жилсоцбанком. Из-за полного отсутствия на тот момент какой-либо методической литературы и невозможности получить доступ к мировому опыту, сущность этой услуги была несколько извращена. Факторинговым отделам переуступалась только просроченная дебиторская задолженность, соглашение заключалось как с поставщиком, так и с покупателем, причем первому гарантировались платежи путем кредитования покупателя. Факторинговое обслуживание носило характер разовых сделок без обеспечения комплекса страховых, информационных, учетных и консалтинговых услуг, подразумеваемых факторингом. Позднее факторинговые операции начали осуществлять и коммерческие банки. Следует отметить, что поначалу они столкнулись с полным отсутствием цивилизованных факторинговых технологий и неудовлетворительной платежной дисциплиной дебиторов, что приводило к немалым потерям. Но уже к 1994 г., банки приобрели определенный опыт и намеревались выйти на рынок международного факторинга. Первым российским банком, принятым в FCI, стал "Тверьуниверсалбанк", позже "Мост-банк". Сегодня одним из крупнейших операторов факторинговых услуг в России является Банк НФК.

Форфейтинг (англ. Forfaiting). Слово произошло от французского A forfai — целиком, общей суммой. Форфейтинг — операция по приобретению финансовым агентом (форфейтором) коммерческого обязательства заемщика (покупателя, импортера) перед кредитором (продавцом, экспортером). Форфейтинг — специфическая форма кредитования торговых операций. Основное условие форфейтинга состоит в том, что все риски по долговому обязательству переходят к форфейтору без права оборота на продавца обязательства.

В основном форфейтинговыми ценными бумагами являются простой и переводной вексель.

Преимущества форфейтинговых сделок:

-Форфейтер берет все риски на себя

-Существует вторичный рынок форфейтинговых ценных бумаг, где долг можно продать, то есть первый форфейтер продает, появляется 2-ой, 3-й и т.д.

-Долг можно дробить и каждую часть долга можно оформить отдельным векселем, это удобно, при возникновении -потребности финансовых ресурсов, в соответствии с ее величиной продать не весь долг, а только его часть.

-Форфейтинг предусматривает гибкий график платежей, в том числе возможность предоставления льготного периода.

Наши рекомендации