Международные торги организация проведение и т д.

Международные торги – организационная форма торговли, основанная на конкурсном методе заключения контрактов купли-продажи и/или подряда на товар и/или услуги с предварительно определенными характеристиками и требованиями.

Объявление торгов дает возможность наиболее полно использовать конкуренцию среди экспортеров (поставщиков, подрядчиков) для достижения выгодных импортерам условий сделки.

В современной международной торговле торги отличаются способами привлечения участников и гласностью результатов.

Торги бывают открытые и закрытые.

Объявление об условиях проведения открытых торгов публикуются в средствах массовой информации.Никакого предварительного отбора участников не делается, никаких особых требований к фирмам не предъявляется, число участников не ограничивается.Объектом открытых торгов обычно является размещение заказов на стандартное и несложное оборудование, приборы и аппараты, небольшой объем подрядных работ.Организаторы торгов создают временный орган – тендерный комитет, в состав которого входят представители покупателя, технические и коммерческие эксперты.

Приглашения к участию в закрытых торгах организаторы рассылают только фирмам, имеющим имидж наиболее известных производителей данных товара и услуг, способных обеспечить высокое качество товара и услуг, имеющих большой опыт, высококвалифицированные кадры, устойчивое финансовое положение и характеризующихся добросовестным выполнением обязательств. Предметом закрытых торгов являются технологические производственные линии, уникальное и дорогостоящее оборудование, проведение инженерно-технических работ, проектирование, строительство комплектных предприятий и других объектов, в том числе на условиях «под ключ».

4 этапа:

1.Разраб.тех.и кмерч.усл торгов

2.Представл.предлож. и заявок

3.Выбор поставщика или подрядчика

4.подписание контракта с фирмой,выйгравшей торги

Особен.совр.практики провед.торгов:

1)Повыш.кол-ва участников

2)Повыш.кол-ва торгов на новые виды технол.,машин. оборуд

3)Повыш.торгов на сооруж.комплектных обесктов

4)Большее занч.имеет не цена,а льготность финансирования(отсрочка платежа,оплата ТП)

5)рАЗВ.МНОГОСТОРОН.СОТРУДНИЧЕСТВА

6)рАСШИР.УЧАСТИЯ В ТОРГАХ МЕСТНЫХ ФИРМ СТРАНЫ ЗАКАЗЧИКА

Международные аукционы

Аукционы по масштабу охвата делятся на национальные и международные. Многие аукционы широко известны своими традиционными товарами: чай – Сингапур, Калькутта; шерсть - Кейптаун, Лондон, Веллингтон; пушнина – Монреаль, Осло, Санкт-Петербург; лошади – Довиль (Франция), Лондон, Москва; цветы – Амстердам и т.д.

Аукционы представляют собой коммерческие организации, располагающие для торговли специализированным оборудованием, помещениями и высококвалифицированными кадрами. В основном это паевые общества или крупные торговые компании, монополизировавшие тот или иной вид товара.

Они скупают за свой счет товары у производителей, поставщиков, диктуя закупочные цены, а также принимают на перепродажу товар и от независимых производителей на комиссионных условиях.

Крупные аукционы имеют собственные производства по доработке сырьевых товаров (например, по выделке скупаемых у заготовителей кожевенного сырья, шкурок пушного зверя).

Организация аукционных торгов имеет четыре стадии:

подготовка аукциона, предварительный осмотр товаров, аукционный торг, оформление и исполнение аукционной сделки.

• Подготовка аукциона начинается за 2–3 месяца до проведения торга. Вначале товары сортируют, подбирают по возможно более однородным качественным признакам, т. е. формируют лоты. Например, лот соболя может содержать 50 шкурок. Из каждого лота берется образец для выставления в демонстрационном зале. Затем подготавливается каталог с указанием всех лотов, условий аукционной продажи, места, даты проведения торга.

На этапе подготовки также производятся оповещение покупателей, реклама, рассылка каталога и брошюр.

• Предварительный осмотр товаров покупателями обычно начинается за 10 дней до открытия торгов. Он является обязательным условием дальнейшего участия в торгах, так как позволяет покупателю познакомиться с индивидуальными свойствами товара, а организаторам торга дает возможность не принимать претензии по качеству (кроме скрытых дефектов) после окончательной продажи товара.

Учитывая особые свойства аукционных товаров, покупатель может не только осмотреть образцы и лоты, но и продегустировать товар (чай, табак, вино) и даже купить образец для дополнительной проверки его качества.

• Аукционный торг является главной стадией. Он открывается точно в назначенное время и ведется опытным аукционистом, которому помогают ассистенты. Аукционист имеет право снимать с торга любой непроданный лот без объяснения причин. Существует два основных метода ведения торга.

Аукцион с повышением цен является широко распространенным, так как он четко выявляет принцип аукциона – выигрывает тот, кто предложил наивысшую цену.

Аукцион с повышением цен может проводиться гласно и негласно.

При гласном способе аукционист объявляет порядок очередного лота (партии), который одновременно показывается на специальном табло. Аукционист называет начальную продажную цену и спрашивает: «Кто больше?».

Оформление аукционной сделки и сдача товара покупателю – заключительная стадия аукциона.

Оформление осуществляется администрацией на основании официальных записей, сделанных ассистентами аукциониста.

Продавцы товаров (комитенты) и покупатели подписывают типовые контракты, разработанные администрацией аукциона. Покупатель, подписывая контракт, оплачивает его. Оплата обычно производится по частям: 1/3 – при подписании контракта, 2/3 – по получении товара или после его отгрузки, но не позднее установленного срока.

Аукционы, являясь коммерчески гибкими организациями, могут кредитовать поставщиков товара, выдавая им денежные авансы. Покупатели могут получать товары в кредит и возвращать товар на условиях реализации, по мере распродажи и использования товара.

В целом аукционная торговля является удобной для коммерсантов формой торговли, позволяя сокращать издержки обращения и обеспечивая продажу по текущим рыночным ценам, близким к оптимальным для данного вида товара.

Биржевая торговля

Биржевые торги-постоянно действ. рынки,на кот.осущ.торговля большими массами однород.товаров.

Осн-е черты бирж.торгов:

1)Осущ. купли-продажи не товаров,а контрактов на их поставку

2)Продажа контр.только на стандартизуемые виды тов.

3)регулярность торгов

Биржи делятся:

а) товарные

б) фондовые

в) валютные

г) фьючерсные

д) опционные

-по хар-ру деят.

-по возм.участ.посетителей

-по хар-ру бирж.операций

-специализир.(прод,металлы,сахар...)

-универсал.

-открытые

-закрытые

-по прод.реал.тов.

-фьючерсные

Осн.усл.норм.разв.торговли своб.ценообр.,своб.реализ.тов.,а также конкурс.среди продавцов и покупателей на мир.рынке

происходит специализ.бирж:

-цвет.металлы(Лондонская,нью-йоркская)

-хлопок(нью-йоркская,ливерпульская)

-натур.шёлк(Йокогама)

-сахар(Лондон,Гамбург,Нью-Йорк)

Биржевые собрания (биржевой день) проходят в строго определенное время с фиксированным началом и концом работы. Торги по каждому товару проводятся во время биржевого собрания либо одновременно в разных местах операционного зэла, либо по устанозленному расписанию.Основным участником биржевых торгов является брокер (см. приложение). Брокер может представлять либо брокерскую контору—члена биржи, либо действовать по поручению члена биржи (например, предприятия).(Но для вступления в члены биржи нужно заплатить вступительный взнос, который выражает стоимость «места» на бирже.)

Кроме брокера, мы встретим там и маклера. Биржевые маклеры, являющиеся персоналом биржи, ведут торги в секциях и регистрируют устное согласие на заключение сделки, а также могут приостановить торг в своей секции, но не более чем на 10 мин.

Старший маклер имеет право проводить торг в любой секции и контролировать деятельность маклеров.

Международная аренда

Основным назначением международной аренды является предоставление одной стороны другой стороне товара во владение и исключительное пользование на установленный срок за определенное вознаграждение на основе арендного договора.

Международные арендные операции — это предоставление внаем товаров, пересекающих границу арендодателя. Международные арендные операции делятся на импортные и экспортные.

Оперативная аренда предусматривает аренду оборудования в течении срока, который короче амортизационного периода. Тогда как финансовая аренда предусматривает выплату суммы, покрывающей полную стоимость оборудования, а также прибыль арендодателю (постепенный выкуп).

Международная аренда делится на три вида: лизинг, хайринг, рентинг. Лизинг – долгосрочная аренда (3-5 лет и больше), хайринг – среднесрочная аренда (1-3 года), рентинг – краткосрочная аренда (от 3 месяцев до 1 года).

При среднесрочной аренде обязательство по техническому обслуживанию принимает на себя арендатор. Он же страхует и свой персонал, управляющий машинами, механизмами и транспортными средствами. При краткосрочной аренде техническое обслуживание, даже если договор не предусматривает предоставление услуг по управлению, обычно осуществляет арендодатель.ПС РФ не предусматривает деление аренды на краткосрочную и среднесрочную, но в практической работе следует учитывать их различие при согласовании обязательств по техническому обслуживанию и страхованию.

плату во временное пользование для предпринимательских целей .

Лизинг - это приобретение оборудования с предоставлением его в аренду организациям (лизингополучателю) в обмен на лизинговые платежи. Лизинг предусматривает возможность выкупа оборудования по истечении срока действия лизингового договора или досрочно по остаточной стоимости. (экспортный и импортный лизинг)

Международный лизинг активно используется мелкими и средними российскими предприятиями. С 1998 г. Россия является участником Конвенции УНИДРУА о международном финансовом лизинге Международным лизингом в соответствии с п. 1 ст. 7 Закона о лизинге признаются договоры, в которых лизингодатель или лизингополучатель который является нерезидентом РФ.

Арендные платежи:

1.Стоимость аморт.оборуд

2.затраты лизинговой комп.по привлеч.по необх.ср-в для покупки оборуд.

3.накладные расх.(связ. с трансп.обслуж)

4. +прибыль лиз.комп.

+лизинга:

1)возможность расширить пр-во

2)затраты распред.равномерно

3)высвобожд.ср-ва для влож. в др.виды активов

4)не привлек.заёмный капитал

5)Арендные платежи пр-ся тока после установки

6)платежи за оборуд.могут поступать от его реализ.

7)льготное приоьрит.на оконч сроке аренды

8)ввозится по согласованию с тамож.орг. в режиме временного ввоза

Наши рекомендации