Проблемы торговли зарубежного партёра с российским

Российская экономика в последние годы находится в стадии перехода к рыночной экономике это разнообразит формы сотрудничества с зарубежными партнерами. Стал возможен более широкий выбор форм и методов экономических отношений. Но рыночная экономика пока еще не может функционировать нормально. (Причины:значительное сниж. объемов пр-ва; рост цен; ослабление связей между предприятиями; увелич-ся по мере роста дефицита государственного бюджета и суммы внешних долгов нехватка средств в иностранной валюте, это ослабл. Разв. внешнеэкономических связей, и др.)Зарубежные партнеры считают, что торговля с Россией и странами СНГ связана с высокой долей риска с позиции стабильности и надежности осуществления принятых обязательств.

В настоящее время следует выделить три главных направления осуществления сделок зарубежных партнеров с Россией и другими странами СНГ:

•экспортно-импортные отношения (операции с товарами, в том числе поставки и в третьи страны);

•совместное предпринимательство, охватывающее области производства, финансов, экономических услуг, снабжения, внешней торговли, внутренней розничной торговли и др.;

•разработка природных ресурсов – нефти, газа, леса, угля, цветных металлов и др.

В процессе разработки проектов сделок каждое из этих направлений рассматривается с учетом поставленной цели и краткосрочных(обычные экспортно-импортные операции), среднесрочных(касаются проектов, реализацию которых можно осуществить в срок от 3 до 5 лет) и долгосрочных интересов(проекты, осуществляемые в сроки более 5 лет).

Зарубежные партнеры рассматривают Россию как страну, имеющую наибольшие перспективы в экономическом плане из всех стран СНГ. Проблемы, тормозящие осуществление сделок.

1.Снижение роли специализированных органов внешней торговли и нехватка квалифицированных экспертов.

2.Недостаточная стабилизация банковско-финансовой системы.

3.Задержка выплаты платежей, инвестирование иностранного капитала.

Сумма задержанных платежей возрастает, когда наступает срок погашения обязательств. И так будет всегда, если нарушать сроки погашения. Многие зарубежные партнеры считают эту проблему одной из самых острых, мешающей развитию внешнеэкономических связей со странами СНГ. Между тем прямое инвестирование иностранного капитала приобретает все большую важность для развития российской экономики. С помощью иностранных инвестиций можно частично компенсировать нехватку собственных средств, поднять уровень техники и технологии, повысить квалификацию управленческих кадров, тем самым способствуя адаптации экономики России в мировое сообщество. Российская экономика, имеющая емкий внутренний рынок, богатейшие природные ресурсы, по-прежнему привлекает иностранных инвесторов. В соответствии с Указом Президента РФ создан Комитет по иностранным инвестициям при Министерстве финансов РФ. Этот орган призван взять на себя координацию решения проблем иностранных инвестиций в российскую экономику.

Сложность функционирования совместных предприятий (СП), предприятий с участием иностранного капитала.

Россия признала за зарубежным партнером право на 100% инвестиций.СП становятся заметным элементом рыночного сектора российской экономики. Материально-техническое снабжение производства и сбыт продукции, финансирование текущих и инвестиционных операций, подбор персонала и определенное социальное обеспечение своих работников эти предприятия осуществляют исключительно на основе горизонтальных связей с внутренними и зарубежными партнерами без какого-либо участия государственных органов экономического управления. Основные экономические показатели, такие, как производительность труда и фондоотдача, в целом по совокупности совместных предприятий выше, чем по государственным предприятиям. Иностранным инвесторам нужны и стабильная политическая и социальная обстановка в стране, и четкое законодательство по иностранным инвестициям, и простые процедуры вложений, а у нас очень сложная процедура оформления документов (получение прав на землю, на здания, оформление различных правовых актов), частые изменения в налоговом законодательстве и регулировании валютных операций.

Гос.регулирование ВЭД в РФ

Гос.рег-это сис-ма типов.мер законод.исполнит.и контролируещего хар-ра осуществляемое правомочными гос.учреждениями в целях поддержания внешнеэконом.равновесия в струк-ре экспорта и импорта,поощрение притока иност.капитала.

Функ-ции гос.рег.ВЭД:1.отмена гос.монополии на ВЭД(на опред.отрасли деят-ти)2.формиров-ие конкур-ой среды,курс на открытость эк-ки.3.обеспечение конкур-ти на мир.рынках.4.рост ур-ня и качества жизни.5.достижение устойчивого эк-го развития.6.обеспечение и защита общественных экон-х интересов(безоп.гос-ва).

Субъекты гос.рег.:Сис-ма органов власти знают:законод.,судеб.и испол.Судеб.власть в сфере ВЭД.Занимается:1.Защита прав и охраняемых законом интересов физ.юрид.лиц,участников ВЭД,как отеч..,так и иностр.Исполн.власть:руководство гос-ой внеш-эк.политикой,регулир-ие военно-технич-го сотруд-ва,установление условий экспорта и импорта отдельных видов тов..Подписание меж.соглашения:Особое значение для регулирования ВЭД имеют такие испол.органы как мин.экон.развития,мир.ФТС,ФК,ЦБ.Федерал.агенство по техн.регу-ю метроглогии.СанПин.Особо знач.в орг.Вэд ПРИНАД ТОРГОВО-ПРОМЫШ.ПАЛАТЕ.

Виды Встречной торговли

(англ. countertrade) - внешнеторговые операции, условия которых предусматривают встречные обязательства экспертов закупить у импортеров товары на часть или полную стоимость экспортируемых товаров. Одним из главных признаков встречной торговли является фиксация обязательств импортеров купить товар и встречных обязательств экспортеров в едином документе - соглашении или контракте.

Основными формами встречной торговли являются бартерные сделки, представляющие безвалютный, но оцененный обмен товарами; встречные закупки экспортеров на часть стоимости поставляемых товаров; выкуп устаревшей техники при сбыте новых моделей; комплектация импортируемого оборудования частями и деталями производства страны-импортера; компенсационные соглашения, по условиям которых погашение финансового или товарного кредита, предоставленного стороной, поставляющей технологическое оборудование, осуществляется поставками товаров, выпущенных на этом оборудовании, или поставками товаров, произведенных другими предприятиями; переработка сырья, добытого в одной стране, производственными мощностями другой страны с оплатой стоимости переработки и транспортировки, дополнительными поставками сырья. Развитие встречной торговли происходит по инициативе импортеров, которые, пользуясь обострением конкуренции, навязывают экспортерам принятие встречных обязательств. Если в начале 70-х годов на встречную торговлю приходилось всего 2-3% мирового товарооборота, то к концу 80-х ее доля превысила 40%. Более 90 стран мира приняли государственные законы, обязывающие своих импортеров производить закупки только в увязке со встречными обязательствами иностранных импортеров.

(из белоруси картофель из швецарии шоколад)

Гос-во:сложно контролировать

ВСТРЕЧНАЯ ТОРГОВЛЯ подразделяются на:

1)Бартерные сделки-исп.для обеспечения эквивалентного обмена.Безволютный,сбалансированный обмен товарами.(2 контракта купли-продажи с идентичными усл,акт экспертизы или приёмки по кач. и кол-ву от экспертизы торгово-промыш палаты)На кол-во товаров в контрактах не влияет измен.цен на мировых рынках.

2)Компенсационные сдлки--списки товаров,барт.сделки сбалансированны,то здесь сущ.разница,списки-приложение,те спецификация товара

3)встречные закупки-экспортёр обязуется закупить или устроить закупку 3ей стороной товаров импортёра но сумму сост.опр-ый заранее оговоренный процент от его собственных поставок. Закупка может осущ-ся на 3ей стороне,а одной из сторон.2 контракта(товар может не указ-ся,фикс-ся только сроки и сумма закупки)Платежи осущ.одновременно.В большинстве случаев экспортёры берут на себя встречные обязательства по закупкам под давл.импортёров."сдвиг",передача экспортёрам своих обязательств 3му лицу

4)выкуп устаревшей продукции-при поставке новых товаров,экспортёры выкупают ранее поставленные устаревшие модели,их остаточная стоимость защитывается в стоимлсть новых.Фирмы изготов. обнов.их и реализ как секонд-хэнд.

5)операции с давальческим сырьём-Сбалансир.,безволют.,заранее оценённый обмен.Постав-ся сырьём на переработку с др. стороны поставл.готов.продукция из данного сырья.

контракт:стоимость работы,т.е. издержек пр-ва,коет-е возмещаются дополн.постав.сырья.

Наши рекомендации