Валютно-кредитные отношения как форма МЭО. Понятие валюты. Виды конвертируемости валют: внешняя и внутренняя. СКВ.

Международные валютно-кредитные отношения как форма МЭО.

К числу основных предпосылок, способствовавших возникнове­нию международной финансовой экономики, можно отнести решения Бреттон-Вудской конференции. Другой предпосылкой стали потреб­ности транснационального капитала в интернационализации и гло­бализации валютно-финансовой и кредитной сферы. Международные валютно-финансовые и кредитные отношения в курсе МЭО рассматриваются в качестве механизма, обслуживающего систему торгово-экономических связей государств, и как одна из основных форм МЭО, имеющая важное самостоятельное значение. В сфере международных экономических отношений кредитные отношения возникают в трех случаях: во-первых, в связи с кредитованием внешней торговли; во-вторых, в с результате движения ссудного капитала в рамках мирового рынка; в-третьих, в связи с проведением международных расчетов.

Кредитование внешней торговли включает кредитование экспорта и импорта. Кредитование экспорта осуществляется: в форме покупательских взносов, которые выдаются экспортерами той или иной страны иностранным производителям в виде банковского кредитования в качестве кредитов под товары в стране экспортера; в виде ссуд под товары, находящиеся в нутрии страны; кредитов под товары и товарные документы в стране экспорта, бланковые кредиты без обеспечения. Кредитование импорта также производится посредством коммерческого и банковского кредита. Коммерческий кредит включает кредит по открытому счету; вексельный кредит; частное страхование; государственные гарантии. Банковский кредит по импорту включает: кредит, выдаваемый при акцепте или согласии банка импортера на оплату тратты экспортера; акцептно-рамбурсный кредит; прямое банковское кредитование иностранных покупателей; кредитные линии; факторинг; лизинг; компенсационные сделки; страхование мультинациональных контрактов.

Валюта- это особый способ функционирования денег, когда национальные деньги опосредуют международные торговые и кредитные отношения.

Валюта является любой платежный документ или денежное обязательство, выраженное в той или иной национальной денежной единице и используемое в международных расчетах. Это банкноты, казначейские билеты, денежные средства на банковских счетах, а также чеки, векселя, аккредитивы и другие платежные средства. Национальная валюта- установленная законом денежная единица данного государства. Национальная валюта- основа национальной валютной системы. В международных расчетах обычно используется иностранная валюта – денежная единица других стран. К иностранной валюте относят иностранные банкноты и монеты, а также требования в иностранных валютах в виде банковских вкладов, векселей и чеков.

Резервная валюта - это иностранная валюта, в которой центральные банки других стран накапливают и хранят резервы для международных расчетов по внешнеторговым операциям и иностранным инвестициям. Резервная валюта служит базой определения валютного паритета и валютного курса для других стран, используется для проведения валютной интеграции с целью регулирования курса валют стран-участниц мировой валютной системы. Предпосылки приобретения статуса резервной валюты являются: господствующие позиции стран в мировом производстве, экспортеров товаров и капиталов, в золотовалютных резервах; развитая сеть кредитно-банковских учреждений, в том числе за рубежом; организованный и емкий рынок ссудных капиталов; либерализация валютных операций, свободная обратимость валюты, обеспечивающая спрос на нее другими странами. Субъектным фактором выдвижения национальной валюты на роль резервной служит активная внешняя политика, в том числе валютная и кредитная.

К резервным валютам относятся:

доллар США; 2) немецкая марка; 3) японская иена; 4)швейцарский франк.

Конвертируемость валюты предполагает свободный обмен национальной валюты на иностранную и использование ее в сделках с реальными и финансовыми активами. Конвертируемость может быть ограниченной, т.е. только по текущим операциям или по операциям с капиталом. Конвертируемость может быть свободной - это означает снятие всяких ограничений на конвертируемость валюты по всем операциям.

Конвертируемость валюты по текущим операциям означает отсутствие ограничений на платежи и трансферты по текущим международным операциям, связанным с торговлей товарами, услугами, межгосударственными переводами доходов и трансферту. Ограничения могут выражаться по следующим направлениям:

- обязательное авансирование импортных платежей для получения в банке

иностранной валюты; - распределение валюты между импортерами;

- требование обязательной продажи валюты центральному банку.

Конвертируемость валюты по капитальным операциям означает отсутствие ограничений на платежи и трансферты по международным операциям, связанным с движением капитала, а именно прямых и портфельных инвестиций, займов, кредитов и др. Ограничения по капитальным операциям выражаются в следующем:

- в недопущении иностранного капитала в определенные отрасли

экономики; - в требовании об обязательной репатриации прибыли;

- в обязательстве сдавать или продавать валюту; - в запрете на покупку резидентами иностранных ценных бумаг.

Виды конвертируемости валют

Различается конвертируемость внутренняя - возможность беспрепятственного приобретения за национальную валюту любой иностранной валюты резидентами соответствующей страны;

внешняя - возможность беспрепятственного приобретения за национальную валюту, полученную как доход от деятельности на территории данного государства, любой иностранной валюты нерезидентами.

1. свободно конвертируемые валюты, без ограничений обмени­ваемые на любые иностранные валюты.

2. Частично конвертируемая валюта (ЧКВ) - это валюта стран, в которых существуют валютные ограничения для резидентов и по отдельным видам валютных операций.

3. неконвертируемые (замкнутые) валюты стран, где для рези­дентов и нерезидентов введен запрет обмена валют.

4. Клиринговые валюты - это расчетные валютные единицы, которые существуют только в идеальной (счетной) форме в виде бухгалтерских записей банковских операций по взаимным поставкам товаров и оказанию услуг странами-участницами платежного соглашения.

Свободно конвертируемая валюта (СКВ) – это широко используемая валюта для осуществления платежей по международным сделкам, она свободно покупается- продается на главных валютных рынках (доллар, фунт, франк, марка, иена).

35. Валютные курсы: сущность, виды. Курс ППС и текущий курс. Факторы формирования текущего валютного курса. Режимы валютных курсов. Макроэкономические последствия колебания валютных курсов: экспорт, импорт, инвестиции, долговые требования и обязательства страны.

Валютный курс — «цена» денежной единицы одной страны, вы­раженная в иностранных денежных единицах или международных валютных единицах (СДР, ЭКЮ, замененных евро с 1999 г.).

Валютные курсы бывают нескольких видов:

Прямые котировки. Прямой котировкой называется котировка, показывающая, какое количество национальной валюты содержит­ся в $1 США.

Косвенные котировки. Косвенной (обратной) котировкой на­зывается котировка, показывающая, какое количество долла­ров США содержится в единице национальной валюты.

Кросс-курсы. Это соотношение между двумя валютами, кото­рое вытекает из их курса по отношению к курсу третьей валю­ты.

Спот - курсы — это цена валюты одной страны, выраженная в валю­те другой страны, установленная на момент заключения сделки, при условии обмена валютами на вто­рой рабочий день со дня заключения .

Форвард - курсы служит реальным показателем того, какую стоимость будет иметь валюта через определенный период времени.

Курс ППС и текущий курс.

Стоимостной основой валютного курса служит паритет покупательной способности (ППС). т.е. соотношение валют по их покупательной способности. Покупательная способность выражает средние национальные уровни цен на товары, услуги, инвестиции. Механизм золотых точек - пределы отклонения валютного курса от монетарного паритета (обычно не более 1 %): нижний (при достижении которого начинается отток золота из страны) и верхний (начинается его приток). Монетарный паритет - соотношение весового содержания золота в денежных единицах (монетах) различных стран. Текущим конверсионным (обменным) операциям соответствует обменный курс “спот” — текущий валютный курс, который публикуется на страницах газет, в новостях. Факторы формирования валютного курса. Среди них можно выделить следующие. 1. Темп инфляции. 2.Состояние платежного баланса. 3. Разница процентных ставок в разных странах. 4. Деятельность валютных рынков и спекулятивные валютные операции. 5. Степень использования определенной валюты на еврорынке и в международных расчетах. 6. На курсовое соотношение валют воздействует также уско­рение или задержка международных платежей. 7. Степень доверия к валюте на национальном и мировых рынках. 8. Валютная политика.

Режимы валютных курсов.

Плавающий валютный курс - это курс, свободно изменяющийся под влиянием спроса и предложения, на который государство может при определенных обстоятельствах оказывать воздействие путем валютных интервенций.

Фиксированный валютный курс - это официально установленное соотношение между национальными валютами, допускающее временное отклонение от него в ту или другую сторону не более чем на 2,25%.

Оптимальное валютное пространство - поддержание фиксированного валютного курса между ограниченной группой стран и плавающего валютного курса с остальными странами.

Целевые зоны - параметры валютного курса, к которым страна считает необходимым стремиться.

Валютный коридор - установленные пределы колебания валютного курса, которые государство обязано поддерживать.

Макроэкономические последствия колебания валютных курсов: экспорт, импорт, инвестиции, долговые требования и обязательства страны.

При понижении курса национальной валюты, экспортеры получают экспортную премию при обмене вырученной подорожавшей иностранной ва­люты на подешевевшую национальную и имеют возможность продавать товары по ценам ниже среднемировых. При повышении курса валюты внутренние цены становятся менее конкурентоспособными, эффективность экспорта падает, что может привести к сокращению экспортных отраслей и наци­онального производства в целом. Импорт, наоборот, расширяет­ся. Если внешнее обесцене­ние валюты обгоняет внутреннее, вызываемое инфляцией, то воз­никают условия для валютного демпинга — массового экспорта товаров по ценам ниже среднемировых, связанного с отставани­ем падения покупательной способности денег от понижения их валютного курса, в целях вытеснения конкурентов на внешних рынках.


Наши рекомендации