Понятие мировой экономики и мирового рынка

Международную экономику можно определить как экономическую систему, самовоспроизводящуюся на уровне производительных сил, производственных отношений и определенных аспектов надстроечных отношений в той мере, в какой входящие в него национальные хозяйства обладают определенными совместимостью на каждом из трех названных уровней. В этом определении находят отражение основные составные части хозяйства, включая материальную базу, реализацию различных форм собственности и определенный порядок функционирования воспроизводственных процессов.

Основой возникновения и существования системы выступает ее целостность, которая предполагает экономическое взаимодействие всех составных частей системы на достаточно устойчивом уровне, что обеспечивает регулярную циркуляцию воспроизводимого товара в глобальном масштабе, постоянную деятельность, жизнеспособность системы, ее саморегуляцию и развитие. Такое единство мировой экономики, циркуляция воспроизводимого товара обеспечивается национальными и международными рынками с присущими им товарно-денежными отношениями и множественностью цен.

В широком понимании рынок представляет собой совокупность экономических, социальных и политических отношений, складывающихся в процессе обмена товаров и услуг. Рынок это отдельная категория, развивающаяся под влиянием собственных закономерностей и оказывающая воздействие на весь ход воспроизводства, т.е. он является неотъемлемой стадией воспроизводства, развивающейся в тесном взаимодействии с его остальными элементами – производством, распределением и потреблением.

Всемирная экономика это сложная система, характеризующаяся множественностью составляющих ее элементов, иерархичностью, многоуровневостью, структурностью.

Основу системы составляет международное и ограниченное рамками отдельных государств национальное производство материальных и духовных благ, их распределение, обмен и потребление. Каждая из этих фаз мирового воспроизводственного процесса как в глобальном масштабе, так и в рамках отдельных государств в зависимости от их места и роли в целом оказывает влияние на функционирование всей мировой хозяйственной системы.

Всемирная экономика как система имеет общую цель - удовлетворение человеческих потребностей (спроса), но в разных подсистемах эта цель модифицируется в силу различных социально-экономических условий.

Всемирная экономика как система не может развиваться без определенного порядка, основанного на нормах международного публичного и частного права, которые регулируют экономические отношения между государствами, экономическими объединениями, юридическими и физ. лицами. Соблюдение установленных конвенционных и обычных норм обеспечивается самими государствами и коллективными формами контроля за соблюдением международного права, которым занимаются различного рода международные организации. Эти правила уточняются и пересматриваются в соответствии с потребностями развития мировых производительных сил и отдельных подсистем и элементов.

Всемирное хозяйство является исторической и политико-экономической категорией, т.к. каждому конкретному историческому этапу присущи определенные масштабы и уровень производства, интернационализация хозяйственной жизни и социально-экономическая структура. Оно представляет собой сложную экономическую систему. Его субъектами выступают транснациональные компании, национальные хозяйства, международные интеграционные объединения предприятий, которые сами являются системами с присущим только им регулированием.

Отношения между отдельными элементами экономики мира составляют уровни.

Международный уровень составляют отношения между государствами, он регулируется международными правилами и нормами.

Транснациональный уровень составляют отношения потоков, выходящих за пределы национальных границ, это сфера деятельности фирм и групп с их внутренними системами информации.

В социально-экономическом плане всемирное хозяйство неоднородно. Ведущее место в нем занимают промышленно развитые западные страны. Особое место занимают развивающиеся страны, у которых во многом сохраняется зависимый характер их экономик от индустриальных (развитых) стран. Большую специфику в своем развитии имеют восточноевропейские страны с переходной экономикой и целый ряд других государств. В целом всемирное хозяйство представляет собой сложное социально-экономическое образование.

Основные понятия и определения в мировой экономике

Международную экономику изучали давно, но на каждом историческом этапе вкладывали иное содержание в это понятие. В течение длительного времени доминировал подход, согласно которому международную экономику образует сумма национальных хозяйств, в той или иной степени имеющих в экономической области контакт друг с другом. В объяснениях по поводу таких контактов, иногда приобретавших характер более или менее длительных и даже относительно стабильных отношений, преобладал взгляд об абсолютных преимуществах. Самая простая и незатейливая модель подобного рода представляется в виде своеобразных «лоскутов», размер каждого из которых относительно соответствует доле отдельной страны по какому-либо параметру.

Важное значение в создании абсолютных преимуществ поначалу имели военно-политические факторы, позволявшие в результате успешно проведенного похода и последующего систематического взимания дани увеличивать размеры своего «лоскута» на «схеме» мирового хозяйства. Общие размеры всемирного хозяйства от этого не увеличивались, преобладало перераспределение уже имеющегося и накопленного.

Затем стала возрастать роль чисто экономической составляющей, и на размеры национальных ячеек в всемирном хозяйстве стали оказывать воздействие относительные преимущества и конкуренция. В то же время в отсутствие единых «правил игры» для всех участников всемирной экономики, по которым велась конкуренция, появились предположения о неразрешимом характере противоречий внутри тогдашнего международной экономики и неизбежности социальной революции.

Принципиально новым элементом структурного характера в трактовке понятия «всемирная экономика» стали сдвиги в результате происшедших в октябре 1917 г. перемен в Российской Федерации, а впоследствии и в ряде других стран, и образования на их основе социально-экономического блока — мировой социалистической системы хозяйства. Соответственно через экономику мира прошел рубеж, разделивший ее на два обособленных сектора: капиталистический и социалистический. Противоречия между этими двумя секторами усугублялись внутрисистемными противоречиями капитализма. Стали говорить о наличии двух мировых хозяйств: социалистического и капиталистического и соответственно двух противоположных рынков, каждый из которых развивался по своим законам, подчинялся своим закономерностям. То, что раньше называлось всемирной экономикой, стало именоваться всемирным хозяйством. Иногда говорили о наличии двух трактовок: широкой (объектом анализа была прежняя международная экономика как сумма национальных экономик) и узкой (международной экономикой, или мировым хозяйством в таком случае называли только международные экономические связи, которые соединяли два антагонистических социально-экономических лагеря). Никаким единым правилам функционирования мирового хозяйства места, естественно, не оставалось. Между тем в всемирной экономике происходили процессы все бо Под интеграцией понимается экономическая форма интернационализации хозяйственной жизни, объективный процесс переплетения национальных хозяйств и проведения скоординированной экономической политики на национальном и международном уровнях в различных формах: свободной торговли, таможенных союзов, общих рынков, экономических союзов, валютно-экономических и политических союзов.

Интернационализация — это процесс развития экономических связей между национальными хозяйствами, когда экономика одной страны выступает частью мирового хозяйственного процесса, который углубляется на основе международного разделения труда, производственной и научно-технической специализации и кооперации.

Эти процессы реально изменяли лицо мировой экономики и делали их участниками не только страны и регионы, но и самостоятельно действующие субъекты в лице отдельных фирм, приобретавших постепенно транснациональный характер. Таким образом, экономика мира на современном этапе — это совокупность национальных хозяйств, взаимодействующих в различных формах рыночной деятельности на макро- и микро уровнях на базе согласованных правил и стандартов конкуренции, при должном обеспечении фундаментальных национальных интересов и приоритетов. Всемирная экономика понимается в данном случае как синоним экономики мира. При этом под макро уровнем понимается взаимодействие национальных государств, национальных, субрегиональных и региональных экономик как единого целого — всемирного хозяйства. Под микро уровнем понимается уровень взаимодействия хозяйственных единиц — отдельных фирм, предприятий государственного и частного секторов экономики, домашних хозяйств, а также транснациональных корпораций (ТНК) и финансово-промышленных групп (ФПГ). На микро уровне происходит и взаимодействие отдельных рынков.

Наши рекомендации