Основные элементы современной мировой валютной системы.

Международная валютная система (МВС) - исторически сложившаяся форма организации международных денежных отношений, закрепленная межгосударственными договоренностями.

MВС представляет собой совокупность способов, инструментов и межгосударственных органов, с помощью которых осуществляется платежно-расчетный оборот в рамках мирового хозяйства. Ее возникновение и последующая эволюция отражают объективное развитие процессов интернационализации капитала, требующих адекватных условий в международной денежной сфере.

Основные элементы MВС:

1. мировой денежный товар и международная ликвидность;

2. валютные курсы;

3. валютные рынки;

4. формы международных расчетов

5. международные валютно-финансовые организации;

6. межгосударственные договоренности.

Мировой денежный товар и международная ликвидность. Мировой денежный товар принимается каждой страной в качестве эквивалента вывезенного из нее богатства и обслуживает международные экономические отношения.

Первым международным денежным товаром выступало золото. Далее мировыми деньгами стали национальные валюты ведущих мировых держав, СДР.Валюта - это не новый вид денег, а особый способ их функционирования, когда национальные деньги опосредуют международные торговые и кредитные отношения. Таким образом, деньги, используемые в международных экономических отношениях, становятся валютой.

Под национальной валютой понимается установленная законом денежная единица данного государства. К иностранной валюте относят иностранные банкноты и монеты, а также требования, выраженные в иностранных валютах в виде банковских вкладов, векселей или чеков.

Резервная валюта – это иностранная валюта, в которой центральные банки других государств накапливают и хранят резервы для международных расчетов по внешнеторговым операциям и иностранным инвестициям. К таким валютам относится доллар США, евро, японская иена, фунт стерлингов и швейцарский франк.

Специальные права заимствования (СДР; SpecialDrawingRights) представляют собой безналичные деньги в виде записей на специальном счете страны в МВФ.

Международная ликвидность – возможность страны или группы стран обеспечивать свои краткосрочные внешние обязательства приемлемыми платежными средствами.

Международная ликвидность характеризует состояние внешней платежеспособности отдельных стран или регионов. Основу внешней ликвидности образуют золотовалютные резервы государства.

Структура международной ликвидности включает в себя следующие компоненты:

1) официальные валютные резервы стран;

2) официальные золотые резервы;

3) резервную позицию в МВФ (право страны-члена автоматически получить безусловный кредит в иностранной валюте в пределах 25% от ее квоты в МВФ);

4) счета в СДР.

Международная ликвидность выполняет три функции, являясь средством образования ликвидных резервов, средством международных платежей (в основном для покрытия дефицита платежного баланса) и средством валютной интервенции.

Высоколиквидные средства должны быть размещены в высоконадежных учреждениях с минимальным риском, т.е. в учреждениях, причисленных, согласно международным классификациям, к учреждениям высшей категории надежности.

Основную часть международной ликвидности составляют официальные золотовалютные резервы, т.е. запасы золота и иностранной валюты центрального банка и финансовых органов страны. К золотовалютным резервам относятся запасы золота в стандартных слитках, а также высоколиквидные иностранные активы в свободно конвертируемой валюте (валютные резервы). Кроме того, в золотовалютные резервы могут быть включены драгоценные металлы (платина и серебро), если они используются в международных своп-операциях, заложены и под них получена валюта.

Валютный курс - это цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах другой страны. Валютный курс необходим для обмена валют при торговле товарами и услугами, движении капиталов и кредитов; для сравнения цен на мировых товарных рынках, а также стоимостных показателей разных стран.

Валютные курсы подразделяются на два основных вида: фиксированные и плавающие. В основе фиксированного курса лежит валютный паритет, т.е. официально установленное соотношение денежных единиц разных стран. Плавающие валютные курсы зависят от рыночного спроса и предложения на валюту и могут значительно колебаться по величине.

Валютные рынки- финансовые центры, где сосредоточены операции по купле-продаже валют и ценных бумаг на основе спроса и предложения на них. Национальные валютные рынки существуют во всех странах с развитой рыночной экономикой. По мере развития национальных рынков и их взаимных связей сложился единый мировой валютный рынок

Мировой валютный (форексный) рыноквключает отдельные рынки, локализованные в различных регионах мира, центрах валютно-финансовых операций. На валютном рынке осуществляется международные валютные, кредитные, финансовые операции, сделки с ценными бумагами, золотом.

Формы, международных расчетов.Мировая прак­тика выработала такие формы международных расчетов как инкассо, акк­редитив, банковский перевод, авансовые расчеты, расчеты по открытому счету, а также расчеты в виде векселей и че­ков.

Регламентация международных расчетов осуществляет­ся с помощью выработанных мировой практикой правил и обычаев. Так, расчеты с использованием документарных ак­кредитивов кодифицированы Унифицированными правила­ми и обычаями, которые были впервые приняты Международной торговой палатой. Расчеты в форме инкассо рег­ламентируются Унифицированными правилами по инкассо. При этом к указанным документам присоединяются не стра­ны, а банки. В случае присоединения правила и обычаи ста­новятся обязательными для банков и их клиентов, которые используют указанные формы расчетов.

Международные валютно-финансовые организации.Они созданы для регулирования и стабилизации межгосударственных валютно-финансовых отношений, налаживания валютно-расчетных отношений между государствами. Они изучают, анализируют и обобщают информацию о перспективах развития валютных рынков, вырабатывают рекомендации по основным проблемам мировой экономики. Основные валютно-финансовые организации – это МВФ, МБРР, ЕБРР, Парижский клуб, Лондонский клуб и др.

Межгосударственные договоренности. Для осуществления эффективной международной торговли и инвестиций между странами, упорядочения расчетов и достижения единообразия в толковании правил по проведению платежей принят ряд межгосударственных договоренностей, которых придерживается подавляющее число государств мира. К ним относятся «Унифицированные правила по документарному аккредитиву», «Унифицированные правила по документарному инкассо», «Единообразный вексельный закон», «Единообразный закон о чеках», «О банковских гарантиях», Устав СВИФТ и другие документы.

Наши рекомендации