Сущность биржевой торговли. Товарная биржа и ее функции. Виды и цели биржевых сделок.

Биржевая торговля-это торговля товарами и ценн бум через биржевых посредников

Биржевая торговля имеет дело с активами, относящимися либо к группе капиталов (например, ценные бумаги, валюта), либо к группе товаров (например, цветные металлы, сельскохозяйственные товары). Основная операция при биржевой торговле - это купля-продажа соответствующих активов. Участники биржевой торговли могут проводить между собой любые операции по поводу купли-продажи биржевого актива, например брать в ссуду деньги, ценные бумаги, брать в залог товар и т.п., но собственно биржевая торговля - это всегда только купля-продажа соответствующего актива.

Участвовать в биржевой торговле, т.е. покупать или продавать актив на бирже, могут любые участники рынка, но делать они это могут, как правило, только через биржевых посредников.

В результате непосредственно биржевая торговля сводится к купле-продаже биржевых активов биржевыми посредниками, однако это не означает, что она не имеет тесных взаимосвязей с другими видами рыночных операций, активов, рынков и их участников.

Виды

1 кассовые («спот» или «кэш») сделки

Кассовые сделки представляют собой простейший вид биржевых сделок. Их возникновение тесно связано с возникновением самих товарных бирж(14-15в.) Характерным признаком кассовых сделок является немедленное их исполнение. Понятие «немедленное исполнение» для биржевых сделок носит условный характер .Это связано с тем ,что исполнение биржевого договора осуществляется вне биржи и на момент заключения договора товар, который представляет предмет сделки ,как правило, отсутствует на бирже и находится на складе продавца или транспортируется на склад биржи .Поэтому для передачи товара необходимо определенное время: для подготовки перевозных объектов ,погрузка и транспортирование товара на место , оговоренное сторонами в договоре, а если эта обязанность лежит на покупателе ,то для принятия и вывоза товара со склада продавца; для разгрузки товара в месте, обусловленном сторонами.

2,Срочные сделки

Характерным признаком этих договоров является то, что, в отличии от кассовых сделок срок исполнения предусматривается в будущем. Форвардные сделки характеризуются следующими признаками: Во-первых, они направлены на реальную передачу прав и обязанностей относительно товара, который является предметом договора. Следует определить, что в отличии от других сроков сделок, стороны, заключая форвардный договор, предусматривают реальное отчуждение продавцом и приобретение покупателем товара. Во-вторых, передача товара, а также переход права собственности на него осуществляется в будущем, в срок, предусмотренный в сделке.

Форвардные сделки в отличи от кассовых, предусматривают более длительные сроки исполнения. Эти сроки определены в Правилах биржевой торговли.

3.Сделки с «залогом»

Сделка с залогом – это сделка, в которой одна сторона выплачивает другой в момент заключения сделки сумму, определенную договором между ними, в качестве гарантий исполнения своих обязательств. Залог может обеспечивать как интересы продавца, так и интересы покупателя. Поэтому различают: сделки с залогом на покупку (плательщиком залога является покупатель, залог защищает интересы продавца); сделка с залогом на продажу (плательщиком является продавец, и в этом случае залог защищает интересы покупателя).

4. Бартерные сделки и сделки с «условием»

Сделки "с условием", отличаются от традиционных сделок тем, что обычный участник биржевых торгов, продающий (или покупающий) "на условиях" ценные бумаги у специалиста, берет на себя обязательство

по заключению "обратной" сделки - сделки по покупке (или продаже) этих же бумаг. Такую "обратную" сделку специалист должен исполнить по первому требованию ее второй стороны, однако в пределах одной торговой сессии

. Фьючерсные сделки

Предметом фьючерсной сделки является фьючерсный контракт - документ, определяющий права и обязанности на получение или передачу имущества (включая деньги, валютные ценности и ЦБ) или информации с указанием порядка такого получения или передачи. При этом он не является ценной бумагой. Фьючерсный контракт не может быть просто аннулирован, или, согласно биржевой терминологии, ликвидирован. Если он заключен, то может быть ликвидирован либо путем заключения противоположной сделки с равным количеством товара, либо поставкой обусловленного товара в срок, предусмотренный контрактом.

Наши рекомендации