Организационная и производственная структура предприятия

Органы управления ЗАО «Тандер»:

Общее собрание акционеров

Совет директоров

Комитет по аудиту совета директоров

Комитет по кадрам и вознаграждениям совета директоров

Правление

Генеральный директор.

Организационную структуру магазина «Магнит» можно представить в виде схемы на рисунке 1.

Рисунок 1 - Организационная структура магазина «Магнит»

 
  Организационная и производственная структура предприятия - student2.ru

Согласно рисунку 1, можно увидеть, что в магазине «Магнит» достаточно большой штат сотрудников: начиная с директора и заканчивая вспомогательным персоналом.

Для каждой должности руководством организации составляются и утверждаются должностные инструкции (Приложение Д), содержащие перечень должностных обязанностей работников с учетом особенностей организации производства, труда и управления, их прав и ответственности.

Продавец-кассир выполняет следующие должностные обязанности:

1. Обслуживает клиентов на кассе и ведет кассовые документы.

2. Обеспечивает сохранность денежных средств.

3. После закрытия магазина для клиентов сверяет наличные в кассе, в случае ошибки выявляет и устраняет ее; заполняет книгу кассира-операциониста.

4. Контролирует запасы кассовой ленты для ККМ, приходных и расходных ордеров, шпагата, пломб и сопроводительных ведомостей для инкассации.

5. Следит за наличием достаточного количества товара в торговом зале и при необходимости пополняет его.

6. Помогает покупателям при выборе товара, дает консультации покупателям по ассортименту товаров, предлагаемых к продаже в магазине, по потребительским свойствам и особенностям товаров.

7. Принимает участие в стимулировании продаж определенных видов товара, в рекламных акциях магазина: обращает внимание покупателей на заданный товар путем размещения его на самых просматриваемых местах, путем дополнительных консультаций покупателей по особенностям и преимуществам данного товара и иным способом.

8. Следит за наличием ценников на товар, их верным размещением и правильным указанием всей информации в ценнике (наименование товара, цена, вес и т.д.). Продавец наклеивает ценники, подготовленные и переданные ему товароведом или директором: после приемки и расстановки товара; после обновления цен; в случае обнаружение несоответствия ценника требованиям правил торговли; в других случаях по указанию директора или товароведа.

9. Участвует в инвентаризации.

10. Разрешает спорные вопросы с покупателями в отсутствие представителей администрации.

11. Участвует в проводимых для продавцов занятиях (обучении) по повышению уровня знаний по свойствам и особенностям продукции, мерчендайзингу товаров, работе на кассе и других знаний и навыков, необходимых в работе.

12. Участвует в проводимых в магазине собраниях коллектива.

13. Информирует директора магазина обо всех внештатных ситуациях в своей работе.

Продавец-универсал выполняет следующие должностные обязанности:

1. Следит за наличием достаточного количества товара в торговом зале и при необходимости пополняет его.

2. Помогает покупателям при выборе товара, дает консультации покупателям по ассортименту товаров, предлагаемых к продаже в магазине, по потребительским свойствам и особенностям товаров.

3. Принимает участие в стимулировании продаж определенных видов товара, в рекламных акциях магазина: обращает внимание покупателей на заданный товар путем размещения его на самых просматриваемых местах, путем дополнительных консультаций покупателей по особенностям и преимуществам данного товара и иным способом.

4. Помогает товароведу или директору магазина принимать товар.

5. Осуществляет подготовку товаров к продаже: распаковку, сборку, комплектование, проверку эксплуатационных свойств и т.д.

6. Следит за наличием ценников на товар, их верным размещением и правильным указанием всей информации в ценнике (наименование товара, цена, вес и т.д.). Продавец наклеивает ценники, подготовленные и переданные ему товароведом или директором: после приемки и расстановки товара; после обновления цен; в случае обнаружение несоответствия ценника требованиям правил торговли; в других случаях по указанию директора или товароведа.

7. Участвует в инвентаризации.

8. Следит за сроками реализации товаров. При обнаружении товаров с истекшими сроками реализации, продавец должен немедленно убрать товар с места продажи и дать эту информацию товароведу или директору.

9. Разрешает спорные вопросы с покупателями в отсутствие представителей администрации.

10. Участвует в проводимых для продавцов занятиях (обучении) по повышению уровня знаний по свойствам и особенностям продукции, мерчендайзингу товаров, работе на кассе и других знаний и навыков, необходимых в работе.

11. Участвует в проводимых в магазине собраниях коллектива.

12. Информирует директора магазина обо всех внештатных ситуациях в своей работе.

Наши рекомендации