Управление товароснабжением розничных торговых предприятий: стадии процесса управления закупками, критерии выбора товара и поставщиков

Товароснабжение розничной торговой организации - доведение товаров от производственных и оптовых предприятий до магазинов.

Товароснабжение – это комплекс коммерческих и технологических операций по доведению товаров до предприятий розничной торговли, включающий в себя закупку, доставку, приемку, хранение, подготовку и продажу товаров.

Критерии выбора поставщиков: *ассортимент и размер партии предлагаемых товаров, *уровень цен и наценки, *гарантированность наличия товаров у оптового поставщика, *возможность предоставления оптовой организацией кредита (в виде товаров с отсрочкой платежа), *качество товара, *месторасположение складов оптовой организации, *наличие транспорта у оптовиков.

На организацию товароснабжения розничной торговой сети оказывают влияние след. факторы: *уровень управления процессом товароснабжения; *достоверность коммерческой информации, используемой для определения потребности в товарах; *размещение сети розничных торговых предприятий; *состояние и размещение складского хозяйства; *транспортные условия (состояние транспортных путей сообщения, виды транспорта); *оснащенность предприятий розничной торговли торгово-технологическим оборудованием. *производственные (размещение производства, специализация производственных предприятий, сезонность производства); *социальные (расселение населения, уровень денежных доходов); *торговые (размеры, специализация и размещение предприятий торговли, степень сложности ассортимента товаров, их свойства).

Закупка товаров - это приобретение (купля) товаров для дальнейшего целевого использования.

Основной целью закупки товаров, заключается в том, чтобы купить тот товар, который востребован покупателями и будет хорошо продаваться сам по себе по предполагаемым покупателям ценам.

Алгоритм управления закупочной деятельностью: *Распознание потребностей розничного покупателя *Определение ассортимента и объема закупки (на основании прогноза продаж, АВС, ХУЗ, составление асс матрицы, анализа динамики и структуры товарных запасов и опроса потенциальных покупателей и пр), *Составление спецификации товара, удовлетворяющего потребности покупателя. (Пишутся: название товара, количество, цена одной ед., график поставки, сумма заказа, образец.) *Поиск поставщика, способного произвести необходимый товар в соответствии со спецификацией. *Выбор поставщика, соответствующего требованиям поставки *Определение заказа (доставка силами и средствами поставщика – централизованные поставки, своими - децентрализованные) *Оценка товара, поставщика и эффективности закупки.

Принципы товароснабжения:

· Планомерность – тов-ие должно осуществляться на основе разработанных графиков доставки и оговариваться в договоре с поставщиком (дог-р купли-продажи и л-р поставки).

· Ритмичность – доставка товаров через относительно равные промежутки времени или равными партиями, что способствует бесперебойной торговле и min ТЗ и ускорению оборачиваемости. показателем служит коэф-т ритмичности – отношение фактич поставки за опред период к плановой.

· Оперативность – в засис от изменения в спросе на какой-либо товар орг-ция должна оперативно реагировать по договоренности с поставщиком на изменение размера партий товара, возможной его замене га другой или пересмотр периода доставки.

· Экономичность – снижение издержек по доставке тов-ов, котор достигается механизацией и автоматизацией погрузочно-разгрузочных работ, эффективным использованием транспорта за счет рациональных схем завоза.

· Централизация – тов-ие силами и средствами поставщика.

· Технологичность –наиболее прогрессивные технологические решения на всем пути движения товаров от поставщика до магазина.

Формы товароснабжения:

· транзитная – поступление закупленных товаров в магазины непосредственно от поставщиков;

· складская – поступление закупленных товаров через склады оптовых посредников.

АВС-анализ (метод группировки и ранжирования ас-та). Цель: выявление ас-ых позиций, приносящих наибольший вклад в оборот и ВД орг-ции, т.е. выявление рентабельных товаров д/орг-ции.

XYZ-анализ (%) Цель: определение наиболее востребованных с т.з. спроса ас-ых позиций (определение групп, котор. пользуются частым или редким спросом, колебания в спросе х-0-10%, у-10-25%, z->25%. На основании этих двух анализов строится совмещенная ас-ая матрица д/принятия УР об оптимальности ас-та).

Товары в магазин могут быть доставлены централизованно или децентрализовано.

При децентрализованной доставке (самовывозе) все операции по завозу товаров, начиная с поиска транспорта, магазины берут на себя. Это ведет к росту издержек обращения, нерациональному использованию автотранспорта, отвлечению торгового персонала от выполнения своих основных функций по обслуживанию покупателей.

При централизованном способе доставки поставщики обеспечивают в необходимом кол-ве транспорт, ведут погрузочно-разгрузочные работы, отвечают за сохранность товаров в пути и своевременную доставку товаров в магазины.

График доставки - расписание времени отборки и доставки товаров в магазины.

В них указывают номера маршрутов, дни завоза, наименования торговых предприятий и их адреса,вид транспорта и часы доставки.

При составлении графиков учитывают: *размещение розничной торговой сети, *объем завозимых товаров, *периодичность завоза, *особенности эксплуатации используемого транспорта.

Существует при ЦД 3 вида маршрутов:

· линейный (завоз товаров в автомашине полной вместимости одному получателю, если получатель крупный по кол-ву завозимых товаров, крупногабаритный товар и тп);

· кольцевой (завоз твоаров одним рейсом автомашины нескольким получателям, имеющим на данный день или на опред-ую доставку в теч дня сравнительно небольшую норму доставки; получатели должны располагаться близко друг от друга);

· маятниковый (применяется для автомашин с прицепами при перевозке грузов в одном направлении: прицеп остается для разгрузки товаров в опред торговом предприятии, а автомашина следует в другое. Затем в обратном направлении после разгрузки автомашина возвращается за отгруженным прицепом).

При ритмичной закупочной деятельности рациональнее используются складские площади.

Для того чтобы определить, насколько ритмично осуществляется закупочная деятельность торговой организации, можно использовать такой показатель, как коэффициент ритмичности снабжения (Кр), который рассчитывается следующим образом:

Кр = ∑ (П дог.j – П факт.i) / ∑ П дог.j

где Пф - фактическая поставка за исследуемый период (месяц, декаду и т. д.) в пределах графика (плана); П дог. – договорная (плановая) поставка.

Логистические затраты - это совокупность затрат на управление движением материальных потоков по всей логистической системе – от поставщиков сырья, через производственное предприятие до конечного потребителя.

Для определения эффективности логистической системы предприятия проводится сравнение внутренних и внешних затрат. Определяется, какие виды деятельности выполняются лучше, чем у других производителей, сравнивается структура логистических затрат на данном предприятии и у его конкурентов.

Отдельные виды логистических затрат.

Затраты на содержание запасов.Эти затраты состоят из стоимости выполнения заказа и стоимости хранения запасов.

1)Затраты на формирование и хранение запасов связаны с отвлечением оборотных средств в запасы продукции, азатраты на хранение запасов - с хранением запасов на складе, их погрузкой и разгрузкой, страхованием, убытками от мелких краж, порчи, устаревания, выплаты налогов.

2)Затраты, связанные с хранением единицы запаса: *складские затраты (плата за площадь, энергоснабжение, отопление, воду, канализацию); *заработная плата складского персонала; *затраты на комплектацию продукции и ее упаковку и др.

Способы минимизации суммарных затрат на хранение запаса:

· снизить до минимально возможного уровня постоянные затраты на каждое пополнение запаса (что позволит снизить средние уровни запасов с соответствующим снижением альтернативных затрат капитала, вложенного в запасы);

· при определенных постоянных затратах на каждое пополнение оптимизировать средний уровень хранения запасов, чтобы минимизировать суммарные затраты на хранение запасов за определенный период (суммарные затраты на пополнение плюс альтернативные затраты капитал

Наши рекомендации