Международные экономические отношения: предмет, объект изучения. Сущность и этапы развития.

Международные экономические отношения: предмет, объект изучения. Сущность и этапы развития.

Международные экономические отношения- система хозяйственных связей между национальными экономиками отдельных стран, соответствующими субъектами хозяйствования. МЭО - особая сфера деятельности, основанная на международном разделении труда. Международные экономические отношения находят практическое выражение в обмене между странами, представляющими их предприятиями, фирмами и организациями продукцией (товарами и услугами) международной торговле, научно-технических, производственных, инвестиционных, валютно-финансовых и кредитных, информационных интернациональных связях, перемещении между ними трудовых ресурсов.

Объект исследования МЭО – объективные процессы, связанные с международной деятельностью экономических субъектов.

В предмет международных экономических отношений входит изучение двух важнейших составляющих: собственно международных экономических отношений и механизма их реализации.

Международные экономические отношения включают противоречивый комплекс экономических отношений между отдельными странами, их региональными объединениями, а также отдельными предприятиями в системе мирового хозяйства. Исследуется не экономика зарубежных стран, а особенности их экономических отношений. Как и всякая наука, МЭО изучает не любые экономические отношения, а наиболее часто повторяющиеся, типические, характерные, определяющие отношения.

В процессе развития мировой экономики (МЭ) условно можно выделить 3 этапа эволюции знаний о международных экономических отношениях (МЭО).

1 этап. Накопление отдельных идей, теорий и гипотез в экономических исследованиях, например, меркантилистские теории денежного и торгового баланса, теории преимуществ Адама Смитта, Давида Рикардо и др.

2 этап. Становление и развитие знаний о МЭО. В рамках политической экономии рассматриваются основы взаимодействия и соперничества на международном уровне капиталистической и социалистической экономических систем, в рамках «экономикс» - функциональные аспекты международного движения факторов производства и валютно-финансовых отношений.

3 этап. Выделение в середине ХХ ст. знаний о МЭ в отдельную сферу научных исследований и развитие МЭ (или МЭО) как науки.

Теория жизненного цикла Вернона

В середине 60-х гг. XX века американский экономист Р. Вернон выдвинул теорию жизненного цикла продукта, в которой попытался объяснить развитие мировой торговли готовыми изделиями на основе этапов их жизни. Этап жизни – это период времени, в течение которого продукт обладает жизнеспособностью на рынке и обеспечивает достижение целей продавца.

Цикл жизни продукта охватывает 4 стадии:

1. Внедрение. На этой стадии происходит разработка нового продукта в ответ на возникшую потребность внутри страны. Производство носит мелкосерийный характер, требует высокой квалификации рабочих и концентрируется в стране нововведения. Производитель занимает почти монопольное положение. Лишь небольшая часть продукта поступает на внешний рынок.

2. Рост. Спрос на продукт растет, его производство расширяется и распространяется на др. развитые страны. Продукт становится стандартизованным. Увеличивается конкуренция, расширяется экспорт.

3. Зрелость. Для этой стадии характерно крупносерийное производство, в конкурентной борьбе преобладает ценовой фактор. Страна нововведения уже не имеет конкурентных преимуществ. Начинается перемещение производства в развивающиеся страны, где дешевле рабочая сила.

4. Упадок. В развитых странах сокращается производство, рынки сбыта концентрируются в развивающихся странах. Страна нововведения становится чистым импортером.

Внешняя торговля России.

Главный товар России на мировом рынке — по-прежнему продукция нефтяной и деревообрабатывающей промышленности, где главными российскими соперниками являются ЕС, Сингапур, США, Южная Корея, Объединенные Арабские Эмираты, Нигерия, Норвегия и Канада. Появились и новые отрасли, где нарастает конкуренция, — это добыча никеля, производство никелевых продуктов, удобрений и минерального топлива. Максимальные темпы роста товарооборота с Россией в 2000—2009 годы показали Южная Корея (+463,43%), Казахстан (+291,01%) и Турция (+231,38%).

Помимо нефтяной отрасли, большое значение для развития торговли в России имеет деревообрабатывающая промышленность. Ведущими конкурентами страны по объему торговли нефтью и нефтепродуктами выступают ЕС, Сингапур, США, Южная Корея, Объединённые Арабские Эмираты, Нигерия, Норвегия и Канада. Рост конкуренции отмечается также в добыче никеля, производстве никелевой продукции, удобрений и минерального топлива.

В HSBC прогнозируют, что Россия будет постепенно снижать свою зависимость от экспорта сырья, а также укреплять свою роль торгового посредника между Западом и Востоком, улучшать свою инвестиционную привлекательность и создавать инновационное производство, что в итоге поможет Москве интегрироваться в мировую торговую систему.

Географическая структура внешней торговли представляет собой систему распределения товарных потоков между отдельными странами, группами стран, формируемыми по территориальному либо по организационному признаку. При рассмотрении географической структуры внешней торговли России необходимо выделить два основных направления: страны СНГ (ближнее зарубежье) и страны Европейского союза.

По данным ФТС РФ за 2012 год, на страны дальнего зарубежья приходится 86 % внешнеторгового оборота[9], на страны СНГ — 14 %.[10][11][12]

По официальным российским данным, крупнейшими торговыми партнёрами России в последние годы стабильно выступают Китай (в 2012 г. 10,4 % товарооборота или $87,6 млрд, по официальным данным), Нидерланды (9,9 %, $82,8 млрд) и Германия (8,8 %, $73,9 млрд). В группу ключевых торговых партнёров входят ещё 11 стран: Италия (5,5 %, $45,9 млрд в 2012 г.), Украина (5,4 %, $45,2 млрд), Белоруссия (4,3 %, $36,4 млрд), Турция (4,1 %, $34,3 млрд), Япония (3,7 %, $31,3 млрд), США (3,4 %, $28,3 млрд), Польша (3,3 %, $27,4 млрд), Южная Корея (3 %, $24,9 млрд), Франция (2,9 %, $24,3 млрд), Казахстан (2,8 %, $23,7 млрд) и Великобритания (2,8 %, $23,2 млрд).[13]

Иные результаты даёт ранжирование стран по величине торговле с Россией согласно их официальным данным (безотносительно их специфики). В 2012 году, по данным национальной внешнеторговой статистики, наибольший товарооборот с Россией имели Германия ($105 млрд) и КНР ($88 млрд). Следующими со значительным отставанием были Украина ($45,1 млрд), Белоруссия ($43,8 млрд), США ($40,8 млрд), Польша ($37,9 млрд), Италия ($36,4 млрд), Нидерланды ($35,3 млрд), Япония ($33,4 млрд), Турция ($33,3 млрд), Франция ($27,1 млрд), Казахстан ($23,9 млрд), Великобритания ($23,8 млрд) и Южная Корея (22,5 млрд).[14]


Меры поддержки экспорта


ГАТТ

ГАТТ (Генеральное соглашение по тарифам и торговле) подписано в Женеве в октябре 1947 г. и вступило в силу с 1 января 1948 г. Сначала в его составе было 22 государства, впоследствии – 150 стран, из них 92 – полных члена. Всего в ГАТТ – 61 наблюдатель, в том числе 30 международных организаций. До создания ГАТТ ВТО играло роль центрального международного учреждения по вопросам торговли.

Основная цель ГАТТ — снижение барьеров в международной торговле. Это было достигнуто снижением тарифных барьеров, количественными ограничениями (импортная квота) и субсидиями торговли через различные дополнительные соглашения.

Принципы ГАТТ:

1. РНБ - Режим наибольшего благоприятствования (все льготы, преимущества и изъятия, которые предоставлены или будут предоставлены одной из договаривающихся сторон любой третьей стороне, должны немедленно и безоговорочно распространяться и на другую сторону). Изъятие из РНБ:

• разрешается в прежнем объеме использовать тариф и преференции, существовавшие на момент образования ГАТТ;

• ограничение РНБ в целях госбезопасности;

• исключение из РНБ уступок, предоставленных при образовании таможенного союза или ЗСТ (зоны свободной торговли);

• разрешающая оговорка для развивающихся стран, согласно которой они имеют ряд льгот.

2. Национальный режим – товарам иностранного происхождения предоставляется тот же режим, что и национальным в отношении внутренних налогов, сборов, правил ведения внутренней торговли.

3. Принцип недискриминации в торговле.

4. Защита национальной экономики должна проводиться с помощью средств таможенной политики, а не количественных ограничений.

5. Разрешение споров и конфликтов мирным путем. Бюджет ГАТТ формируется за счет добровольных взносов стран, исходя из их доли во внешней торговле.

Транснационализация – появление разветвленных многоотраслевых комплексов в международном масштабе, размывание экономических границ между государствами в результате действия транснациональных корпораций (ТНК). Возникает качественно новый момент интернационализации – взаимодействия и взаимопереплетения национальных экономик. Процесс транснационализации рассматривается как процесс расширения международной деятельности промышленных фирм, банков, компаний сферы услуг, их выхода за национальные границы отдельных стран, что приводит к перерастанию национальных компаний в транснациональные. Для него характерно переплетение капиталов за счет поглощения фирм других стран, создание совместных компаний, привлечение финансовых средств иностранных банков, установление прочных долговременных связей за рубежом промышленных компаний и банков одной и той же страны. В этом процессе основной движущей силой выступают ТНК.

Под транснационализацией производства и капитала подразумеваются:

•новые явления, качественные изменения, происходящие в мировой экономике, а именно: рост числа и активности транснациональных корпораций (ТНК) и транснациональных банков (ТНБ);

•новый этап процесса интернационализации мирового хозяйства, отличающийся от предыдущих:

•изменение самого характера вовлечения стран и предприятий в международное разделение труда, что находит проявление в интернационализации научно-технического прогресса и процесса производства, когда мировой рынок фактически диктует стандарты качества и технико-экономические показатели продукции, выпускаемой как материнской компанией, так и ее филиалами и дочерними компаниями;

•форма интернационализации хозяйственной жизни, результатом которой является развитие международного производства в рамках ТНК, включающего на предприятиях материнской компании, ее филиалов и дочерних компаний производство тех видов продукции, которые участвуют в международном внутрифирменном кооперировании;

•новый более высокий уровень интернационализации производства и капитала, когда происходит его переход в новое качество;

•процесс транснационализации, неразрывно связанный с расширением масштабов деятельности

Транснационализация в сфере экономики характеризуется прежде всего возникновением и усилением позиций международных монополий, транснациональных корпораций, международных финансово-промышленных групп, которые становятся собственниками ресурсов многих стран и формируют свой сектор международного производства, базирующийся и на международной собственности. Другое важнейшее проявление транснационализации экономики - формирование всемирной финансовой системы во главе с МВФ и Мировым банком.

Виды лизинга

1. Финансовый лизинг – это вид лизинга, при котором лизингодатель полностью возвращает стоимость предмета лизинга и обеспечивает доход лизингодателю. Сумму денежных средств, выплачиваемых лизингополучателем можно разделить на: сумма за стоимость оборудование и доход лизингодателя. Особенностью финансового лизинга является то, что по истечению срока договора лизинга лизингополучатель получает предмет договора, т.е. оно переходит в его собственность.

2. Второй вид лизинга это оперативный лизинг. Оперативный лизинг - это договор, по которому передача имущества осуществляется на срок меньший амортизационного периода. Главной особенностью является то, что предмет лизинга возвращается лизингодателю. Данный вид чаще используется для разового применения,например: проведения акции, автобусного тура или разовый выпуск продукции, для которого приобретение оборудования в собственность нецелесообразно. Разумеется, при оперативном лизинге платятся повышенные лизинговые платежи по сравнению с финансовым лизингом.

Формы лизингаРазличают следующие основные формы лизинга, которые могут быть трех видов:

1) Прямой лизинг 2) Возвратный лизинг; 3) Смешанный лизинг.

Прямой лизинг – по истечении строка договора лизинга аренды, все права собственности на предмет лизинга переходят к лизингополучателю (арендатору).

Возвратный лизинг – лизинг, при котором лизингополучатель продает свое имущество лизингодателю и сразу же берет его обратно в долгосрочную аренду. После окончания срока аренды, имущество вновь переходит в собственность лизингополучателя, как и при прямом лизинге. Он применяется в том случае, если у предприятия-арендатора недостаточно оборотных средств.

Смешанный лизинг – лизинг, при котором имущество, необходимое для арендатора, приобретается на общие деньги, но в разных долях. Чаще всего расходы лизингополучателя составляют не более 20-25% от стоимости имущества. Такая форма применяется при приобретении дорогостоящего оборудования (имущества). По окончанию срока договора, имущество остается у лизингополучателя.

Что же такое лизинговые платежи. Лизинговые платежи это сумма, которую лизингополучатель платит лизингодателю за использование имущества.


ЯМАЙСКАЯ ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА

Устройство современной МВС было официально оговорено на конференции МВФ в Кингстоне (Ямайка) в январе 1976 г.

Основой этой системы являются плавающие обменные курсы и много-валютный стандарт.

Переход к гибким обменным курсам предполагал достижение трех основных целей:

1 - выравнивание темпов инфляции в различных странах

2 - уравновешивание платежных балансов

3 - расширение возможностей для проведения независимой внутренней денежной политики отдельными центральными банками.

Основные характеристики Ямайской валютной системы:

1. Система полицентрична, т.е. основана не на одной, а на нескольких ключевых валютах;

2. Отменен монетный паритет золота;

3. Основным средством международных расчетов стала свободно конвертируемая валюта, а также СДР и резервные позиции в МВФ;

4. Не существует пределов колебаний валютных курсов. Курс валют формируется под воздействием спроса и предложения.

5. Центральные банки стран не обязаны вмешиваться в работу валютных рынков для поддержания фиксированного паритета своей валюты. Однако они осуществляют валютные интервенции для стабилизации курсов валют.

6. Страна сама выбирает режим валютного курса, но ей запрещено выражать его через золото.

7. МВФ наблюдает за политикой стран в области валютных курсов; страны-члены МВФ должны избегать манипулирования валютными курсами, позволяющего воспрепятствовать действительной перестройке платежных балансов или получать односторонние преимущества перед другими странами-членами МВФ.

Международные экономические отношения: предмет, объект изучения. Сущность и этапы развития.

Международные экономические отношения- система хозяйственных связей между национальными экономиками отдельных стран, соответствующими субъектами хозяйствования. МЭО - особая сфера деятельности, основанная на международном разделении труда. Международные экономические отношения находят практическое выражение в обмене между странами, представляющими их предприятиями, фирмами и организациями продукцией (товарами и услугами) международной торговле, научно-технических, производственных, инвестиционных, валютно-финансовых и кредитных, информационных интернациональных связях, перемещении между ними трудовых ресурсов.

Объект исследования МЭО – объективные процессы, связанные с международной деятельностью экономических субъектов.

В предмет международных экономических отношений входит изучение двух важнейших составляющих: собственно международных экономических отношений и механизма их реализации.

Международные экономические отношения включают противоречивый комплекс экономических отношений между отдельными странами, их региональными объединениями, а также отдельными предприятиями в системе мирового хозяйства. Исследуется не экономика зарубежных стран, а особенности их экономических отношений. Как и всякая наука, МЭО изучает не любые экономические отношения, а наиболее часто повторяющиеся, типические, характерные, определяющие отношения.

В процессе развития мировой экономики (МЭ) условно можно выделить 3 этапа эволюции знаний о международных экономических отношениях (МЭО).

1 этап. Накопление отдельных идей, теорий и гипотез в экономических исследованиях, например, меркантилистские теории денежного и торгового баланса, теории преимуществ Адама Смитта, Давида Рикардо и др.

2 этап. Становление и развитие знаний о МЭО. В рамках политической экономии рассматриваются основы взаимодействия и соперничества на международном уровне капиталистической и социалистической экономических систем, в рамках «экономикс» - функциональные аспекты международного движения факторов производства и валютно-финансовых отношений.

3 этап. Выделение в середине ХХ ст. знаний о МЭ в отдельную сферу научных исследований и развитие МЭ (или МЭО) как науки.

Наши рекомендации