Международный валютный рынок. Основные виды валютных операций

Сущность международного валютного рынка.Купля и продажа иностранной валюты осуществляются на валютных рынках, пред­ставляющих собой официальные центры, где такие сделки совер­шаются по определенному курсу. В более широком смысле под ва­лютным рынком понимают сферу экономических отношений, возни­кающих при совершении операций по купле-продаже иностранной ва­люты. На валютных рынках также осуществляются операции, свя­занные с движением капитала (купля-продажа ценных бумаг в ино­странной валюте, валютное инвестирование).

Валютные рынки сложились в XIX в. В зависимости от объема торговли валютой, числа торгуемых валют среди валютных рынков можно выделить национальные (локальные), региональные и миро­вые. Рост объемов операций на национальных рынках и углубление взаимосвязей между ними по мере усиления тенденции к интерна­ционализации хозяйственной жизни привели к образованию миро­вого валютного рынка.

80-е и первая половина 90-х годов XX в. ознаменовались быст­рым ростом операций на мировых валютных рынках. В 1986 г. еже­дневный объем сделок с валютой в мире равнялся примерно 320— 330 млрд долл., к 1989 г. он увеличился до 650 млрд долл., в 1995 г. — до 1200 млрд долл., в 2005 г. — до 1400 млрд долл. Таким образом, за десятилетие ежедневный оборот мирового валютного рынка вы­рос примерно в 1,2 раза.

Разумеется, масштабы операций, совершаемых с валютой, на­много превышают потребности коммерческих сделок. Валютные рынки все более широко используются для страхования валютных и кредитных рисков, важное место ныне занимают также спекулятив­ные и арбитражные операции.

Быстрый рост валютных рынков в немалой степени связан с крушением Бреттон-Вудсской валютной системы. Ямайская систе­ма, в которой разрешен свободный выбор режима валютного курса, хотя и дает центральным банкам более широкие возможности для маневра, привела к усилению повседневной нестабильности валют­ных курсов. Одним из следствий этого стало возрастание масшта­бов валютной спекуляции. Считается, что валютная спекуляция обеспечивает ликвидность, однако она оказывает дестабилизирую­щее воздействие на рынок. Именно поэтому большое значение имеют интервенции центральных банков.

Эти интервенции не всегда приносят желаемый результат. Дей­ствия валютных спекулянтов летом и осенью 1992 г. привели к рез­кому снижению курса фунта стерлингов. Периодически давление испытывают практически все валюты, в которых совершаются сдел­ки. Однако роль центральных банков как стабилизаторов валютного рынка остается весьма значительной. В середине 1990-х годов усилия центральных банков и финансовых органов позволили в целом ста­билизировать положение на мировых валютных рынках. Это, одна­ко, не означает, что центральные банки одержали окончательную победу над валютными спекулянтами.

На мировом валютном рынке существует своя внутренняя ие­рархия. Три центра (Лондон, Нью-Йорк и Токио) далеко опережа­ют другие валютные рынки по масштабам совершаемых операций. При этом объем ежедневных сделок с валютой в Лондоне (около 460 млрд долл. в 1995 г.) превышает объем в Нью-Йорке и Токио, вместе взятых.

Крупными региональными валютными рынками в Европе яв­ляются Франкфурт-на-Майне, Цюрих, Париж, Брюссель, в Азии — Сингапур и Гонконг.

Мировой валютный рынок, действующий круглосуточно, имеет децентрализованный характер. Основная часть операций с валютой совершается между крупными банками с использованием новейшей электронной аппаратуры. Именно ее внедрение позволило сокра­тить время исполнения сделок, однако не полностью сняло валют­ный риск, учитывая многочасовую разницу между отдаленными частями рынка (разница во времени между Токио и Лондоном со­ставляет 9 ч, между Лондоном и Нью-Йорком — 5 ч, между Нью-Йорком и Токио — 10 ч). Операции на мировом валютном рынке унифицированы.

В некоторых странах определенную роль играют валютные бир­жи. Однако по мере развития национального валютного рынка эта роль снижается.

Российский валютный рынок в середине 1990-х годов оставался местным (локальным). Ежегодный объем операций составлял при­мерно 90—100 млрд долл. Основными сегментами являлись бирже­вой, внебиржевой (межбанковский) и фьючерсный рынки. Бирже­вой сегмент имел до недавнего времени большее значение, однако к 1995 г. его удельный вес снизился. По оценкам, объем операций, совершаемых на внебиржевом рынке (40—50 млрд долл. США в 1995 г.), превышал показатели биржевого. В настоящее время меж­банковский сегмент валютного рынка также больше биржевого по объему операций.

Валютные операции. На валютных рынках осуществляются валют­ные операции, представляющие собой сделки по поводу купли-продажи валюты, в результате чего происходит смена собственника национальной и иностранной валюты (или двух иностранных валют). К валютным операциям относят также предоставление ссуд и осуще­ствление расчетов в иностранной валюте. Основными видами валют­ных операций являются сделки с немедленной поставкой валюты, а также срочные. В последние годы быстрыми темпами возрастал объем новых форм срочных сделок — операций своп, опционов, фьючерсов.

В валютной сделке всегда участвуют, по меньшей мере, две сто­роны, одна из которых, как правило, банк. Поэтому банк предлага­ет клиенту или покупателю такой курс продажи или покупки, кото­рый позволяет банку не только покрывать расходы, связанные с куплей-продажей валюты, но и получать определенный доход. Курс, по которому банк приобретает у клиента иностранную валю­ту, называется курсом покупателя, курс, по которому банк продает валюту, — курсом продавца. Хотя на первый взгляд кажется естест­венным, что курс покупателя ниже курса продавца (и в большинст­ве случаев это действительно так), однако данная ситуация харак­терна для прямой котировки, т.е. для ситуации, когда 1 единица иностранной валюты выражается в определенном количестве еди­ниц национальной валюты (например, 1 долл. США = 24 руб.). При косвенной котировке (когда 1 единица национальной валюты выражается в определенном количестве единиц иностранной валю­ты) курс покупателя выше курса продавца. Косвенная котировка используется в основном в Великобритании и некоторых других странах). Обе котировки в принципе равнозначны.

Пример 1. Английский банк дает следующую котировку амери­канскому банку:

1 фунт стерлингов = 1,5600 — 1,5610 долл. США В данном примере использована косвенная котировка; курс продавца — 1,5600, курс покупателя — 1,5610.

Можно осуществить перевод этой косвенной котировки в пря­мую делением 1 на 1,5600 — 1,5610. Перемножение прямой и кос­венной котировок дает единицу.

1 долл. = 0,6406 — 0,6410 фунта стерлингов. Более низкое значение означает курс покупателя, а большее — курс продавца. В этом случае английский банк покупал бы доллары по 0,6406 фунта стерлингов за 1 долл., а продавал — по 0,6410 фунта стерлингов за 1 долл.

Валютная позиция. При совершении валютных сделок банкам необходимо следить за валютной позицией, под которой понимает­ся соотношение требований и обязательств по каждой иностранной валюте. При их равенстве позиция считается закрытой, в против­ном случае — открытой (длинной, когда требования по валюте пре­вышают обязательства; короткой, когда требования по валюте меньше обязательств). Открытая позиция всегда означает подвер­женность валютному риску, т.е. возможность резких, неожиданных и неблагоприятных изменений валютного курса, что может принес­ти значительные убытки (или прибыль, если валютный курс изме­няется в благоприятную сторону).

Сделки с немедленной поставкой предполагают поставку валюты на второй рабочий день со дня заключения сделки.

Срочные сделки представляют собой соглашения о будущей по­ставке валюты по курсу, зафиксированному на момент заключения сделки. При этом валютный контракт может быть категоричным (твердым)» т.е. обязательным для исполнения обеими сторонами сделки. В других случаях он дает клиенту банка право выбора осу­ществлять или не осуществлять заключенную ранее сделку. Валют­ные сделки могут заключаться с конкретным клиентом или торго­ваться централизованно на биржах. Поэтому срочные сделки под­разделяются на форвардные (категоричные для обеих сторон), оп­ционы (покупатель опциона имеет право решать, осуществлять сделку или нет) и фьючерсные (торгуются только централизованно на биржах).

В последние годы появились и получили широкое распростра­нение сделки своп. Своп представляет собой соглашение, оформ­ленное одним документом, согласно которому обе стороны осуще­ствляют периодические платежи друг другу [4]. Валютные свопы, являющиеся разновидностью этих сделок, представляют собой со­глашение о взаимовыгодном обмене валютными обязательствами в случае, если одна из сторон имеет сравнительное преимущество на рынке одной из валют. В примере 2 приведен один из вариантов валютных свопов.

Однако совсем не обязательно, чтобы распределение выгод бы­ло одинаковым. Все зависит от условий конкретного соглашения своп.

Валютный своп может также осуществляться в виде комбина­ции двух конверсионных сделок на условиях немедленной поставки и поставки валюты в будущем.

В последние десятилетия структура валютных операций претер­пела существенные изменения. Удельный вес сделок с немедленной поставкой валюты снизился, в то же время доля срочной торговли резко возросла. Это отражает, в частности, то, что валютная спеку­ляция и стремление снизить валютный риск все более становятся основным движущим фактором развития валютного рынка.

23.2. Международный кредитный рынок. Еврорынок валют и кредитов

Сущность и роль международного кредитного рынка. Междуна­родный валютный рынок тесно связан с международным кредит­ным рынком, который представляет собой сферу и форму органи­зации движения кредитных ресурсов между странами. Это часть рынка ссудных капиталов, где предоставляются средне- и долго­срочные иностранные кредиты.

Как и валютный рынок, этот сегмент рынка ссудных капиталов в 80-х и первой половине 90-х годов XX в. претерпел огромные из­менения. В 1980 г. объем международного кредита (кредитов, пре­доставляемых банками одной страны банкам другой страны, а также местным банкам в иностранной валюте) составлял около 320 млрд долл. В 1991 г., несмотря на кризис задолженности развивающихся

23. Международные валютно-денежные и кредитные рынки 417

стран, он увеличился до 7,5 трлн долл., что составило свыше 40% совокупного ВВП стран Организации экономического сотрудниче­ства и развития (ОЭСР).

Еврорынок. Важнейшей частью международного кредитного рынка является еврорынок — рынок, на котором депозитные и ссудные операции проводятся в евровалютах. Приставка «евро» — здесь не новая валюта. Евровалюта (например, евродоллар, евро­марка, евроиена и т.п.) — это национальная валюта, которая пере­водится на счет в иностранный банк и используется последним для кредитных операций в любой стране. Географически еврорынок не ограничивается пределами Европы.

В значительной степени еврорынок появился как реакция на отсутствие мировой валюты в условиях интернационализации хо­зяйственной жизни. Основными участниками рынка еврокредитов выступают государственные органы (центральные и местные), госу­дарственные предприятия, транснациональные компании и банки, а также международные кредитно-финансовые институты. На евро­рынке предоставляются кредиты на различных условиях:

• по твердой процентной ставке;

• по плавающей ставке (ролловерные кредиты);

• стенд-бай;

• синдицированные.

Обычный срок кредитов по твердой ставке — до 2 лет. Более распространены ролловерные кредиты, которые предусматривают пересмотр через определенные промежутки времени ставки процен­та (в сторону повышения или снижения в зависимости от динами­ки ставки предложения Лондонского межбанковского рынка ЛИБОР — London Inter-Bank Offered Rate).

Условия стенд-бай дают клиенту возможность получать кре­диты в евровалюте под определенный процент. Банк также взи­мает комиссионные за обязательство предоставлять клиенту фи­нансовые ресурсы вне зависимости от того, пользуется он креди­том или нет.

Весьма характерны для рынка еврокредитов синдицированные займы, которые предоставляются синдикатами банков, образуемых для совместного проведения кредитных операций. Появление и широкое распространение синдицированных еврокредитов связаны с тем, что в соответствии с существующим законодательством банк не может предоставлять одному заемщику кредит в размере боль­шем, чем определенный процент своего собственного капитала, а, кроме того, синдицирование позволяет диверсифицировать или уменьшить кредитные риски.

Международный кредитный рынок тесно связан с международ­ным финансовым рынком, который специализируется в основном на эмиссии ценных бумаг и их последующем обращении. На финансо­вом рынке осуществляется эмиссия иностранных и международных облигационных займов. Доля сегмента иностранных облигационных займов в целом имеет тенденцию к снижению, зато рынок междуна­родных облигаций (еврооблигаций) растет быстрыми темпами. В на­чале 1980-х годов суммарная величина облигационных займов равня­лась 259 млрд долл., в 1991 г. она превысила 1,6 трлн долл.

Еврооблигации. Значительную часть облигационных займов со­ставляли еврооблигации (облигации в евровалютах). Как правило, они выпускаются в валюте, отличной от валюты страны выпуска, и размещаются на международных рынках капиталов. Обычный срок погашения еврооблигаций — 10—15 лет. Почти во всех случаях эти ценные бумаги выпускаются на предъявителя, поэтому обладают высокой ликвидностью. Размещение облигаций осуществляют бан­ковские консорциумы или международные организации. На вто­ричном рынке еврооблигаций обращаются ранее выпущенные цен­ные бумаги. Ежемесячный объем выпуска новых еврооблигаций в 1996 г. составлял примерно 40—50 млрд долл. Основная валюта вы­пуска — американский доллар (примерно 40%).

Помимо еврооблигаций большое распространение получили раз­личные инструменты операций рынка ссудных капиталов, в частно­сти евровекселя — краткосрочные долговые обязательства, которые могут отчуждаться (переуступаться). Проценты по евровекселям точ­нее отражают движение текущих рыночных ставок. В отличие от дру­гих ценных бумаг евровекселя могут выпускаться компаниями, не имеющими официального рейтинга, и на любой срок (в пределах сроков, обычных для этого вида ценных бумаг, — 3—6 месяцев).

Широкое распространение на еврорынке получили также депо­зитные сертификаты, которые представляют собой выдаваемые банками письменные свидетельства о депонировании вкладчиками денежных средств, дающие им право на получение вклада и про­центов (сроки вкладов колеблются от месяца до нескольких лет), а также некоторые другие инструменты.

Произошедшие в 1980-х годах глубокие качественные измене­ния МЭО привели к созданию глобального интегрированного рын­ка ссудных капиталов. Хотя это мнение не является общепризнан­ным, однако по ряду параметров (например, по наличию возмож­ности совершения эффективных сделок в любой точке) рынок дей­ствительно стал глобальным. Это создает, с одной стороны, более благоприятные условия для получения мировых финансовых ресурсов, а с другой — значительно повышает системные риски. Именно поэтому возрастает значение международных валютно-кредитных и финансовых институтов.

РезюмеКупля и продажа иностранной валюты осуществляется на валютных рынках. Международный валютный рынок представляет собой совокуп­ность национальных, региональных и мировых валютных рынков. В 80-х и первой половине 90-х годов XX в. объем операций международного валютного рынка возрастал быстрыми темпами. На валютных рынках совершаются валютные операции с немедленной поставкой валюты, а также различные виды срочных операций. При совершении сделок с валютой кредитные учреждения внимательно следят за валютной пози­цией по каждой иностранной валюте, поскольку открытая позиция свя­зана с риском. Международный валютный рынок тесно связан с меж­дународными кредитным и финансовым рынками. Важнейшей частью международных кредитного и финансового рынков является еврорынок (валют, кредитов и финансовых инструментов). Правовая и организа­ционная структура мирового хозяйства включает ряд валютно-кредитных и финансовых институтов, деятельность которых охватывает различные стороны международных экономических отношений.

Основные понятия

Международный валютный рынок — система экономических отноше­ний, возникающих при совершении операций по купле-продаже валю­ты, а также ценных бумаг в иностранной валюте. Охватывает все ве­дущие валюты мира. Имеет сложную иерархию (состоит из мировых, региональных, национальных валютных рынков).

Валютные операции — вид деятельности, охватывающий куплю-продажу иностранной валюты, предоставление в ссуду иностранной валюты, расчеты в иностранной валюте. Осуществляется финансовыми, кредитными учреждениями, юридическими и физическими лицами.

Валютная позиция — соотношение требований и обязательств в ино­странной валюте.

Мировой кредитный рынок — сфера рыночных отношений, охватываю­щая движение ссудного капитала между странами.

Еврорынок — часть мирового рынка ссудных капиталов, на котором операции совершаются в евровалютах. Состоит из рынка евровалют, еврокредитов, еврооблигаций, евровекселей, а также новых финансо­вых инструментов. 420 v- Механизм, функциональные инструменты и институты МЭО

Контрольные вопросы

1. Перечислите и кратко охарактеризуйте основные виды валютных операций.

2. Что понимается под валютной позицией?

3. Назовите международные валютно-кредитные финансовые инсти­туты. В чем их задачи?

Библиографический список

Анализ экономики: Учебник / Под ред. В.Е. Рыбалкина,

В.М. Грибанича. — 2-е изд. — М.: МО, 2005.

Мировая экономика: Учебник / Под ред. Ю.А. Щербанина. - М:

Финансовая организация и деятельность Международного валютно­го фонда. — Вашингтон, 1994. — С. 11. Der Fischer Weltalmanach. 99. — Frankfort, 1998.

Marshall J.F.; Kapner K.R. Understanding Swaps. - NY etc- John Wiley & Sons, 1993. — P. 3. The Economist. A Survey of the World Economy. September 19th, 1992.

Наши рекомендации