Особенности современных валютно-кредитных отношений

В валютных отношениях синтезируются все другие виды меж­дународных экономических отношений, да и не только экономиче­ских. Все формы и виды межгосударственных связей (дипломатиче­ские, культурные, спортивные, туризм и т.д.) влекут за собой те или иные валютные расчеты. Все это оказывает существенное влияние на состояние международных экономических отношений. Сбои в системе международных расчетов приводят к сбоям в других сферах международных экономических отношений. И наоборот, неполадки в торговле, миграции капитала и т.д. приводят к дезорганизации валютных рынков. Поэтому валютные Отношения являются как бы нервным узлом состояния всей мировой экономики.

Любая валютная система, т.е. система межгосударственных де­нежных отношений, может быть охарактеризована двумя парамет­рами: что в данный период используется в качестве мировых денег, т.е. чем государства рассчитываются между собой, и как в данный период регулируются межгосударственные расчеты (имеются ли ограничения на перевод денег за рубеж, как устанавливаются ва­лютные курсы и т.д.).

Новые принципы функционирования мировой валютной систе­мы были зафиксированы на конференции МВФ в 1976 г. на Ямайке: золото было лишено денежных функций, т.е. юридически была про­возглашена «демонетизация» золота, отменены золотые паритеты и официальная цена золота, членам фонда предоставлено право выби­рать любой режим валютных курсов — плавающие или фиксирован­ные. Большинство ведущих стран предпочло плавающие курсы.

Введение плавающих курсов привнесло некоторый элемент не­стабильности в международных расчетах. Но, с другой стороны, ва­лютная система стала более гибкой, позволяя валютному рынку бы­стрее и адекватнее реагировать на изменения в конъюнктуре, избегая масштабных девальваций и ревальвации, шокирующих рынок.

Система плавающих валютных курсов не привела к хаосу на ва­лютных рынках. Плавание не было абсолютно свободным: цен­тральные банки путем валютной интервенции не допускали резких перекосов в валютных курсах. Создавались «зоны валютной ста­бильности». Так, в ЕС установлены определенные пределы допус­тимых колебаний курсов («валютный коридор»). По схожей схеме начал действовать и Центральный банк РФ, установив коридор ко­лебаний для курса рубля к доллару, хотя, конечно, экономические условия и причины установления валютного коридора в данном случае несколько иные. Неслучайно после 17 августа 1998 г. от практики валютного коридора пришлось отказаться.

Научно-техническая революция, в первую очередь развитие сети телекоммуникаций, привели к интернационализации валютного рынка. Возможность связаться с любым банком в течение считанных секунд создала условия, в которых валютный рынок мог функцио­нировать круглосуточно, когда в Нью-Йорке ночью можно прово­дить свои операции через Токио или Лондон, и наоборот. В результате на смену локальным валютным рынкам (Лондон, Цюрих, Франкфурт, Нью-Йорк и т.д.) формируется единый в мировом масштабе валютный рынок, функционирующий круглые сутки.

В целом до последнего времени современную валютную систему можно было назвать долларовым стандартом. Хотя формально все валюты равны, но тем не менее доллар до сих пор превалирует в международных расчетах и валютных резервах и выполняет в на­стоящее время роль мировых денег.

Но теперь ситуация меняется: достойной и реальной альтерна­тивой доллару США становится международная валютная единица стран ЕС — евро. Это сопоставимый с США экономический ком­плекс, на который приходится более чем представительная часть деловой активности и существенная часть международных расчетов в соответствующей валюте. Хотя бы это говорит об изменении ра­нее сложившейся в мировой валютной системе ситуации. Но новое и в ощутимых количественных признаках: евро превратилось в рав­ноправную ключевую валюту, в которой измеряются цены значи­тельной части мирового оборота товаров и услуг, формируются и оцениваются национальные золотовалютные запасы. Наконец, фак­тор евро начинает непосредственно воздействовать на личные пред­почтения и вклады населения. Для многих стран, в частности и России, возникает необходимость корректировки и переоценки па­раметров валютной политики.

В этой связи представляют практический интерес данные о ди­намике курса доллара к евро в последнее время. Такие данные при­водятся в приложении 3.

Резюме

Современное состояние международных экономических отношений характеризуется их интенсификацией и ростом взаимозависимости на­циональных хозяйств от мирового рынка. Происходят существенные сдвиги в структуре мировой торговли в сторону повышения доли гото­вых изделий и уменьшения удельного веса сырья (кроме нефти) и про­довольствия. Наиболее динамично растет экспорт капитала трансна­циональными корпорациями, который становится приводным ремнем всей системы международных экономических отношений.

В валютных отношениях произошла определенная стабилизация. На смену Бреттон-Вудсской системе с 1976 г. пришла Ямайская систе­ма, основанная на демонетизации золота и режиме плавающих кур­сов. Господствующее положение в мировой валютной системе занял американский доллар.

В настоящее время позиции глобальной резервной валюты наряду с долларом США приобретает евро, что означает количественные и качественные сдвиги в мировой валютной системе.

Основные понятия

Геополитические векторы мирового хозяйства — основные географиче­ские направления активности политических и экономических связей.

Интеллектуализация мирохозяйственного обмена — возрастание в ме­ждународном обмене доли объектов интеллектуальной собственности (НИОКР, лицензий, ноу-хау, инжиниринга и т.д.)

Интернационализация производства и капитала — объективный про­цесс роста взаимозависимости национальных хозяйств от мирового рынка в сфере производства и инвестиций.

Контрольные вопросы

1. Как влияет углубление интернационализации хозяйственной жизни на МЭО?

2. Каковы особенности международной торговли на современном этапе?

3. Назовите основные причины усиления миграции капитала.

4. Каковы последствия для стран, вывозящих и ввозящих капитал?

5. В чем особенности современной ситуации в международных ва­лютных отношениях? От чего зависят перспективы евро как миро­вой резервной валюты?

Библиографический список

1. Буглай В.Б., Ливенцев ИМ. Международные экономические отно­шения. — М.: Финансы и статистика, 1996. — С. 25.

2. Киреев А. Международная экономика. Часть 1. — М.: МО, 1997. — С. 295.

3. Киреев А. Международная экономика. Часть 2. — М.: МО, 1999.

4. Краткий внешнеэкономический словарь-справочник. — М.: МО, 1996.

5. Рожков К.Л. Страновая и территориальная логистика. — М.: Науч­ная книга, 2000.

6. Щетинин В.Д. Международные экономические отношения: Курс лекций. Вып. 2. - М.: ДА МИД РФ, 1998.

7. Щетинин В.Д. Международные экономические отношения: Курс лекций. — М., 1996. — С. 155.

8. Der Fischer Weltalmanach (Zahlen, Daten, Fakten). 1999.

ГЛАВА 11

Наши рекомендации