Экономическая взаимозависимость. Национальная и международная экономическая безопасность

Развитие и углубление международного разделения труда, мас­штабов и роли МЭО ставят на практике проблемы взаимозависи­мости стран. Сегодня крайне трудно, если не невозможно, назвать страну в мире с полной экономической независимостью. На деле это связано с хозяйственной и политической изоляцией. Более или менее отдаленным примером такого рода была Албания. Но это не принесло и не могло принести ее жителям ничего хорошего, а лишь существенно снизило возможности потребления, уровень жизни, ограничило ресурсные условия и источники развития.

Неслучайно, что отказ от такого курса стал неизбежностью. И данный пример лишь подтверждает объективную, не зависящую от чьих-то желаний необходимость международного обмена, МЭО, что и показано в гл. 5. У больших стран стремление к большей (но не полной) независимости имело (как в свое время в СССР, Китае и Индии) больший резон с учетом обеспеченности разнообразными ресурсами, но и в этом случае приводило к сужению потребления, больше диктовалось политическими причинами. Таким образом, полная экономическая независимость — это далекое и малодосто­верное прошлое или миф.

Вместе с тем многие, и в первую очередь развивающиеся стра­ны, выступают против своей зависимости в случае экспорта единст­венного или нескольких первичных продуктов, а также когда в ка­честве партнера (покупателя и поставщика) выступает одна страна. Примеры такого рода можно привести по ряду стран Латинской Америки, Африки, нередко являвшихся монокультурными экспор­терами (цитрусовых, кофе, тростникового сахара и т.п.). Так, по данным исследований, у 13 стран Латинской Америки и Африки один товар или одна группа товаров (кофе, какао, сахар, хлопок, железная руда, металлические руды и др.) составляли от 56 до 90% всего экспорта в конце 80-х годов [2]. В большинстве случаев ос­новными торговыми партнерами таких стран выступают развитые индустриальные страны, куда в основном вывозится их продукция. При этом у некоторых стран 50—80% экспортного рынка приходи­лось на одну страну (США, Великобритания, Япония, Франция или Саудовская Аравия). Выход же один — диверсификация по воз­можности и экспорта и импорта.

Долгосрочная стратегия протекционизма вряд ли будет плодо­творной. Фактором уменьшения опасности экономической зависи­мости и ее последствий в современных условиях становится усиле­ние взаимосвязи экономик стран-партнеров, когда они оказывают­ся не заинтересованными в монопольном доминировании, а нару­шение устойчивых связей означает потери для каждой из сторон.

Это вполне укладывается в общий тезис о преимуществах и вы­годах международного разделения труда и обмена. При этом МЭО должны в полной мере служить диверсификации и стабильному функционированию национальных экономик, обеспечивая условия взаимного стимулирования. Тем самым мы выходим на современ­ную трактовку принципа национальной и международной экономиче­ской безопасности. Под первой понимается создание и поддержание на национальном уровне необходимых и достаточных условий для устойчивого пocтyпaтeльнoгo развития хозяйства страны, социаль­ных, экологических, политических, культурно-правовых и психоло­гических компонентов.

Это, естественно, предполагает формирование и всемерное исполь­зование внешнеэкономических связей, МЭО для решения указанной задачи. Международная экономическая безопасность заключается в со­здании и обеспечении функционирования непосредственно системы мирохозяйственных связей, в том числе МЭО, а также взаимодействия национальных экономик и их основных блоков, обеспечивающих ус­тойчивое хозяйственное развитие мирового сообщества в целом, его регионов и национальных экономик стран. Можно утверждать, что дос­тижение целей международной и национальной экономической безо­пасности возможно только на основе дальнейшего развития и углубле­ния международного разделения труда, устойчивого и масштабного ми­рохозяйственного обмена и взаимодействия национальных экономик, ликвидации искусственных препятствий на этом пути.

Резюме

В развитии национальной экономики любой страны определенную роль играют внешнеэкономические факторы. К ним относятся разно­образные формы МЭО. Для малых стран их значение очень велико, для крупных — меньше. Роль внешнеэкономического фактора в ходе развития всех стран повышается.

Для оценки роли и места внешнеэкономических факторов в целом, в отдельных отраслях, регионах и производствах применяется ряд эко­номико-статистических показателей:

• соотношение внешнеторгового оборота и внутреннего произ­водства;

• объем внешней торговли и иностранных инвестиций на душу населения;

• экспортная и импортная квота и квоты капиталовложений.

Развитие МЭО ведет к усилению взаимозависимости стран, изме­няя понятия зависимости и независимости. Рост мирохозяйственных связей, взаимодействие национальных экономик, МЭО обусловливают принципы национальной и международной безопасности.

Основные понятия

Внешнеэкономические факторы — разнообразные виды и формы мирохо­зяйственных связей и МЭО, влияющие на хозяйственное развитие страны.

Система показателей роли и места внешнеэкономических факторов в хозяйственном развитии — совокупность экономико-статистических показателей, характеризующих динамику и структуру МЭО страны и их роль в ее экономике.

Экономическая взаимозависимость стран — прочная хозяйственная взаимосвязь стран на основе МЭО и взаимодействия национальных экономик.

Международная экономическая безопасность — обеспечение совокуп­ности внешних и внутренних факторов устойчивого экономического и социального развития национального хозяйства.

Контрольные вопросы

1. Какое значение имеют МЭО для развития национальных экономик?

2. Назовите основные показатели, характеризующие роль МЭО, внешней торговли.

3. Что понимается под международной экономической безопасностью?

Библиографический список

1. Анализ экономики; Учебник. — 2-е изд. /Под ред. В.Е. Рыбалкина, В.М. Грибанича. — М: МО, 2005.

2. Внешнеэкономический бюллетень. 1996. № 1.

3. Дэниеле ДД, РадебаЛиХ. Международный бизнес. — М.: Дело, 1994.

4. Краткий внешнеэкономический словарь-справочник. — М.: МО, 1996.

5. Мировая экономика: Учебник / Под ред. Ю.А. Щербанина. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.

6. Рожков К.Л., Рыбалкин В.Е. Глобализация как вызов национальной экономике // Международная жизнь. 2001. № 1.

7. Устинов Н.Н. Мировая торговля. Статистическо-аналитический справочник. — М.: Экономика, 2000.

8. World Investment Report. 2004.

9. World Investment Report. 2005.

Глава 8

Наши рекомендации