Факторы и тенденции развития МЭО на современном этапе.

Предпосылками для становления и развития МЭО являются следующие:

1 переход от натурального хозяйства к товарному и становление товарно-денежных отношений, которые способствовали формированию национальных и мировых рынков;

2 качественный скачок в развитии производительных сил и соответственное увеличение масштабов производства.

На формирование и развитие МЭО оказывают наиболее серьезное влияние

следующие факторы:

1 Природно-географические. Здесь решающей оказывается уникальность каждой страны или группы стран по своим природным ресурсам, климату, плодородию почвы (например, страны «нефтяной шестерки» поставляют на мировой рынок 70% нефти).

2 Машинная промышленность и организация массового производства, развитие процесса специализации. Значительные объемы произведенной продукции и наличие специализируемых отраслей дает возможность странам выходить на внешние рынки.

3 НТР, в результате которой возрастающие затраты на разработку новых технологий и новых товаров требуют объединения НИОКР стан либо специализации на отдельных научных направлениях, что также приводит к обмену.

4 Вывоз капитала в предпринимательской и ссудной формах приводит к созданию транснациональных и многонациональных корпораций (ТНК и МНК), а также к обеспечению непрерывного процесса производства.

5 Глобальные проблемы последних десятилетий – экологические, энергетические, сырьевые, продовольственные, - затрагивающие цивилизацию в целом, призывают к созданию союза всех стран для их совместного преодоления.

На современном этапе создались следующие тенденции развития МЭО:

1. Международная торговля товарами по темпам роста значительно опережает рост ВВП субъектов мирового хозяйства (в среднем на 1,5%, причем у США – 6%, стран ЕС – 4,5%). В последнее десятилетие произошли значительные изменения в географической структуре. Хотя ведущая роль по-прежнему принадлежит промышленно развитым странам (ПРС), но в последние десятилетие в связи со стабилизацией экономического положения стран с переходной экономикой (СПЭ), постепенно увеличивается их удельный вес в международной торговле товарами (на 1%). Также наблюдается рост доли развивающихся стран (РС), некоторым из которых присуще повышение темпов экономического развития (увеличение доли РС – 3%).

В группе ПРС ведущая роль принадлежит США, Западной Европе,

Японии (60% всего мирового экспорта).

В группе РС лидирующее положение занимают страны Юго-Восточной Азии (ЮВА) – около 20% в мировой торговле товарами, что обеспечил высокий темп роста экономики – в среднем 6% в год, а также переориентация экспорта с сырьевых товаров на готовую продукцию.

В середине 90-х годов соотношение групп стран в мировом экспорте выглядело следующим образом:

ПРС – 70 – 72%; РС – 24-26%; СПЭ – 3,7% (доля СНГ – 2,3%).

Основной поток международной торговли приходится на ПРС –55%, 27% - между ПРС и РС; 7% - между РС; 5% - между СПЭ и всеми другими.

В товарной структуре сложились следующие тенденции:

- почти 40% мирового экспорта приходится на технически сложную продукцию – машины и транспортное оборудование;

- увеличилась роль химической продукции;

- объем экспорта минерального топлива сократился в 2,5 раза, что объясняется политической нестабильностью в регионе его основной добычи (Ближний Восток) и колебаниями мировых цен;

- устойчиво сокращается доля продовольственных товаров в мировом экспорте, которая сейчас является одной из самых значительных;

- стабилизируется доля текстильной, обувной и швейной промышленности.

2. Международная торговля услугами в последние два десятилетия растет в 3 раза быстрее международной торговли товарами. Это объясняется тем, что, например, для поставки товаров за рубеж привлекается все больше услуг, начиная с анализов рынков и кончая транспортировкой товаров. Тенденции международной торговли услугами в последние пять лет таковы:

- незначительно увеличилась доля транспортных услуг (на 5%) за счет поставок габаритного комплектного оборудования;

- на 4% увеличилась доля туризма за счет увеличения доходов населения и совершенствования средств транспорта и гостиничного хозяйства;

- наиболее динамично развивается сегмент финансовых и бизнес услуг, их прирост составляет 52%;

- произошло сокращение доли официальных или правительственных услуг.

В географических направлениях наблюдаются следующие тенденции:

- доминируют ПРС – 75% экспорта и 50% импорта услуг;

- возросла доля РС, в первую очередь, за счет стран Азии;

- в поступлениях ПРС наибольший удельный вес составляют деловые услуги, РС – туризм;

- доля постсоциалистических стран по-прежнему невысока – 3,5% и 2,9% в экспорте и импорте услуг собственно.

3. Самым ходовым товаром на мировом рынке становится новая технология. Удельный вес технологически новых товаров и услуг в 90-х годах в экспорте США составил более 20%, в Японии – 18,5%, в Германии и Франции – 15%.

В целом на ПРС приходится около 90% мирового рынка технологий. На долю же РС – всего около 10%.

Что касается отраслевой структуры мирового рынка технологий, то большая часть мировой торговли лицензиями приходится на электротехническую и электронную промышленность – 19%, общее машиностроение – 18%, химическую промышленность –17,4%, транспортное машиностроение – 10,2%. Влияние международного обмена технологиями на развитие обрабатывающей промышленности в 3 раза выше, чем на развитие экономики в целом.

4. Очень высокий динамизм показывает международное движение капиталов. Только рост прямых зарубежных инвестиций (ПЗИ) в 90-х г.г. в 3 раза опережал рост товарного экспорта и в 4 раза – мирового производства.

К современным тенденциям миграции капитала в предпринимательской форме также можно отнести следующие:

- рост числа интернациональных слияний и приобретений фирм; капиталовложения; сопровождающие слияния и приобретения, достигли 275 млрд. долл. – 79% совокупного объема ПЗИ;

- рост роли ТНК как основного субъекта мирового рынка иностранных инвестиций (производство 30% - от ВНП стран с рыночной экономикой; иностранные инвестиции ТНК оцениваются в более 2 трлн. долл.);

- сдвиг в отраслевой структуре иностранных инвестиций от обрабатывающей промышленности и торговли к инвестициям в наукоемкие отрасли и сферу услуг (более 55%).

В географии инвестирования наблюдаются следующие тенденции:

- преобладает миграция предпринимательского капитала между ПРС. Основные экспортеры капитала – США, Великобритания, Франция, Германия, Япония, Нидерланды, Швейцария. Однако ПРС и главные импортеры зарубежных ресурсов (к середине 90-х годов – 85-87% мирового импорта заемных средств и около 60% мирового импорта ПЗИ);

- увеличивается экспорт предпринимательского капитала из ПРС в РС ЮВА и Латинской Америки (в страны с высокими темпами экономического развития);

- увеличивается объем иностранных инвестиций между РС;

- наблюдается медленный рост иностранных инвестиций в страны с переходной экономикой (в середине 90-х г.г. – 10 млрд.долл. в Восточной Европе).

5. Наблюдается заметный рост масштабов миграции рабочей силы в середине 90-х г.г. количество мигрантов увеличилось по сравнению с 60-ми г.г. более чем в 10 раз и составило 35 млн.чел. К концу 20ст. – уже 40 млн.чел.

С конца 60-х – начала 70-х г.г. стали появляться нетрадиционные центры притяжения рабочей силы, наряду с традиционно существующими, где наблюдаются высокие темпы экономического роста. Традиционные – Западная Европа, США, Австралия, новые – страны Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближний Восток, Латинская Америка, Россия.

Развивается и мировой валютный рынок:

- наблюдается рост интернационализации валютных рынков стран;

- операции совершаются непрерывно в течение суток, попеременно во всех частях света, начиная на Востоке, далее переходя в Европу и затем в Америку;

- Унифицируется техника валютных операций, международных ранетов и кредитов;

- Быстро развивается срочный сектор валютного рынка (когда поставка валюты по сделке осуществляется через оговоренный период времени, по курсу, установленному на момент заключенной сделки);

- Растет объем валютных операций с целью страхования от валютных рисков (?);

- Широко применяются электронные средства связи.

В целом на современном этапе в системе МЭО происходят кардинальные изменения, тесно связанные между собой и оказывающие противоречивое влияние на экономику субъектов, а также на сами формы мирохозяйственных связей.

Глава 2. Международная торговля товарами и услугами.

2.1 Основы международной торговли. (МТ)

2.2 Международная торговля товарами. (МТТ)

2.3 Международная торговля услугами. (МТУ)

2.4 Различия МТТ и МТУ.

Исторически первой и наиболее развитой формой МЭО является международная торговля товарами (МТТ), которая представляет собой форму связи между товаропроизводителями разных стран, возникающую на основе международного разделения труда и выражающую их взаимную экономическую зависимость.

Однако тенденции развития мирохозяйственных связей на рубеже ХХ-ХХI свидетельствуют об интенсивном развитии международной торговли услугами (МТУ), рост которой на 25% опережает рост МТТ.

В современном мировом хозяйстве МТТ и МТУ являются формами МЭО. Однако существуют и качественные различия между ними, о чем будет сказано ниже.

2.1 Основы международной торговли (МТ).

Международная торговля – это сфера товарно-денежных отношений, представляющая собой совокупность внешней торговли всех стран. Иначе говоря, МТ – это сфера обмена продуктами труда (товарами и услугами) услугами между продавцами и покупателями разных стран.

МТ связывает национальные экономики в единую систему мирового рынка (МР), который имеет принципиальные отличия от внутренних национальных рынков:

- на МР поступают только конкурентно способные товары;

- действуют мировые цены, в основе которых лежит интернациональная стоимость;

- он в большей степени подвержен монополизации (господство ТНК);

- решающее влияние могут оказывать не экономические, а политические факторы (например, политика в государстве, эмбарго и т.п.);

- расчеты осуществляется СКВ и в международных счетных единицах.

Существуют две формы МТ: МТ товарами (МТТ) и МТ услугами (МТУ). Т.о. объектами МТ являются товары и услуги.

С понятием международной торговли тесно связано понятие внешней торговли. Этот термин применим только к отдельно взятой стране.

Внешняя торговля (ВТ) – форма связи между товаропроизводителями разных стран на основе международного разделения труда, выражающая их взаимные выгоды и экономическую зависимость. Это также оплачиваемые ввоз (импорт) и вывоз (экспорт).

В процессе МТ возникает два направления товаропотоков – экспорт и импорт.

Экспорт:

- вывоз из страны товаров, произведенных, выращенных или добытых в стране, а так же товаров, ранее ввезенных из-за границы и подвергшихся переработке;

- вывоз за границу ранее ввезенного товара, не подвергшегося в стране экспорта какой либо переработке (реэкспорт);

- товары, реализуемые на аукционах международных, товарных биржах без завоза в свою страну;

- вывоз товаров с территорий «свободных зон», «приписных складов».

Если при ввозе на таможенную территорию товары заявляются как реэкспортные, таможенные пошлины не взимаются. Фактический реэкспорт – в течение шести месяцев.

Если пошлины были уплачены, они возвращаются, если: реэкспортные товары находятся в том же состоянии; реэкспорт происходит в течение двух лет с момента ввоза; товары не использовались для извлечения дохода.

Импорт:

- ввоз в страну товаров иностранного происхождения непосредственно из страны-производителя или посредника для использования внутри страны;

- ввоз товаров из «свободных зон», «приписных складов»;

- ввоз товаров для переработки (под таможенным контролем);

- ввоз товаров в рамках ТНК;

- ввоз из-за границы ранее вывезенных товаров, не подвергшихся там переработке (реимпорт);

Реимпорт – несостоявшийся экспорт. Это возврат забракованных покупателем товаров, не реализованных на аукционах, через склады. (Возврат с выставок и ярмарок к реимпортируемым не относится).

При реимпорте таможенные пошлины и налоги могут быть возвращены в течение 3-х лет с момента экспорта. Лицо, перемещающее товары, возвращает суммы, подученные в качестве выплат.

Согласно международным правилам толкования торговых терминов «ИНКОТЕРМС», учет экспортных поставок осуществляется в ценах FOB; учет импортных поставок в ценах CIF. Показатели оценки экспортно-импортных поставок имеют важное значение для определения количественной икачественной характеристик ВТ и МТ, таких как:

1) Товарооборот (стоимостной (pq) и физический объем (q)):

pq исчисляется за определенный период времени в текущих ценах соответствующих лет с использованием текущих валютных курсов.

Номинальный стоимостной объем МТ – в долл. США в текущих ценах, сильно зависит от динамики курса доллара к другим валютам.

Реальный – это номинальный, конвертированный в постоянные цены с помощью дефлятора (индекс цен для ВВП в целом, определяется косвенным путем: Ipq(ВВП)/Iq (ВВП)).

Физический объем ВТ исчисляется в постоянных ценах и позволяет производить необходимые сопоставления и определять ее реальную динамику. Для этого, а также при определении «условий торговли», товарной структуры ВТ используется индексный метод.

Основные используемые индексы:

- средних цен (Пааше) Ip=Sp1p1/Sp0q0;

- физического объема (Ласпейреса) Iq=Sp0q1/Sp0q0;

- индекс «условий торговли» для анализа тенденций развития ВТ:

Itd=Ipe/Ipi , где Ipe – индекс средних цен экспорта

Ipi – индекс средних цен импорта.

Если Itd < 1, то условия торговли в изучаемом периоде неблагоприятны по сравнению с базисным, если > 1 – благоприятны.

Показатели переводятся в долл. США для международного сопоставления.

2) Товарная структура – соотношения товарных групп в мировом экспорте. На сегодняшний день – свыше 20 млн. видов выпускаемых изделий производственного и потребительского назначения, более 600 видов услуг.

Особенности ТС:

«1-й этаж» - рынок базовых товаров (агропродукты, лесоматериалы, топливо, минеральное сырье), – задействованы РС и постсоциалистические.

«2-й этаж» - рынок готовых изделий – прерогатива ПРС. В свою очередь имеет 3 яруса:

«1-й ярус» - рынок низкотехнологичных изделий (продукты черной металлургии, конструкторские материалы, швейные изделия и др. продукция легкой промышленности);

«2-й ярус» – рынок среднетехнологичных изделий (станки, транспортные средства, пластмассовые изделия, продукты основной химии и деревопереработки);

«3-й ярус» - рынок высокотехнологичных изделий (аэрокосмическая техника, оргтехника, электроника, фармацевтика, точные измерительные приборы, электрооборудование).

3) Географическая структура – распределение торговых потоков между отдельными странами и их группами, выделяемыми либо по территориальному, либо по организационному признаку. Территориальное распределение МТ – между странами, принадлежащими к одной части света либо к одной группе. Организационное – между странами по принадлежности к отдельным интеграционным группировкам (или иным торгово-политическим) или по другим критерия, например, страны – экспортеры нефти.

Основной поток МТ приходится на индустриальные страны – 55%, 27% - между ИС и РЗ; 7% - РС между собой; 5% - между странами с переходной экономикой и всеми другими.

Субъекты МТ:

1) страны мира;

2) ТНК и МНК. В 90-е годы на внутрифирменную торговлю ТНК приходится более 40% МТ;

3) Региональные интеграционные группировки.

Благодаря МТ на современном этапе:

1) преодолевается ограниченность национальной базы ресурсов;

2) расширяется емкость внутреннего рынка и устанавливаются связи внутреннего рынка с мировым;

3) обеспечивается получение дополнительного дохода за счет разницы национальных и интернациональных издержек производства;

4) развивается специализация стран;

5) расширение экспорта способствует повышению занятости;

6) ускоряются прогрессивные структурные сдвиги в национальной экономике (НИС ЮВА);

7) международная конкуренция вызывает необходимость постоянно совершенствовать организационно-техническую базу производства, качество товаров, что является фактором роста эффективности экономики.

Это преимущества для отдельно взятой страны.

Влияние на мировую экономику в целом:

1) увеличение ВТ обмена между странами ведет к синхронизации экономических циклов в мировом хозяйстве; образуется взаимосвязь и взаимозависимость хозяйственных комплексов отдельных стран;

2) через МТ реализуются результаты всех форм мирохозяйственных связей – вывоза капитала, производственной кооперации, научно-технического сотрудничества;

3) рост и углубления межрегиональных и межгосударственных взаимосвязей выступают важной предпосылкой международной экономической интеграции;

4) МТ способствует дальнейшему углублению МРТ и интернационализации хозяйственных связей.

Главная особенность – опережение роста МТ над производством, который обусловлен увеличением хозяйственной взаимозависимости большинства стран и выравниванием динамики ВВП по регионам.

Наши рекомендации