Структура мирового хозяйства

Структура экономики: многоплановое понятие; с разных точек зрения; социальная, отраслевая, воспроизводственная, региональная (территориальная), и внешнеторговая.

Отрасли хозяйства и их кодовые обозначения
Кодовое обозначение отрасли Отрасль хозяйства Название на английском языке
Авиакосмическая Aerospace
Авиация Airlines
Производство напитков Beverages
Брокерство Brokerage
Производство строительных материалов, стекла Building materials, Glass
Химическая Chemicals
Коммерческие банки Commercial banks
Производство компьютеров, конторского оборудования Computers, Office equipment
Конгломераты (диверсифицированные компании) Diversified financials
Электро - и газоснабжение Electric and gas utilities
Производство электронного и электротехнического оборудования Electronics, Electrical equipment
Инжиниринг, строительство Engineering, Construction
Пищевая Food
Розничные фирмы по продаже продовольствия и медикаментов Food and drug stores
Услуги по питанию Food services
Лесообрабатывающая и бумажная Forest and paper products
Универсальные фирмы в розничной торговле General merchandisers
Производство промышленного и сельскохозяйственного оборудования Industrial and farm equipment
Страхование (акционерные общества) Insurance (Stock)
19а Страхование (товарищества взаимного страхования) Insurance (Mutual)
Услуги почтовые, по упаковке и доставке Mail, Package and Freight Delivery
Металлообрабатывающая Metal products
Металлургическая Metals
Горнодобывающая, нефтяная Mining, Crude-oil production
Автомобильная Motor vehicles and parts
Нефтеперерабатывающая Petroleum refining
Фармацевтическая Pharmaceuticals
Издательское дело, полиграфическая Publishing, Printing
Железнодорожный транспорт Railroads
Резинотехническая и пластмассовая Rubber and Plastic products
Сберегательное дело Saving institutions
Производство научно, фото, контрольно-измерительного оборудования Scientific, Photo. Control equipment
Судоходство Shipping
Производство моющих средств, косметики Soaps, Cosmetics
Специализированная розничная торговля Specialist Retailers
Связь - телекоммуникации Telecommunications
Табачная Tobacco
Торговля Trading
Оптовая торговля Wholesalers
Прочие отрасли Miscellaneous

Отраслевая структура: совокупность качественно однородных групп хозяйственных единиц и их количественные соотношения; особые условия производства; специфическая роль в процессе расширенного воспроизводства; изучение находит широкое применение в международной практике; анализ проводится на основе показателя ВВП (по отраслям); соотношение между крупными отраслями материального и нематериального производства (по удельному весу обрабатывающей промышленности в экономике страны); обрабатывающая промышленность (машиностроение и химия, т.е. отрасли, обеспечивающие научно-технический прогресс); значительная диверсификация ведущих отраслей в международной практике (достигает 150-200 и более в развитых странах; 10-15 - в странах с относительно низким уровнем экономического развития); удельный вес крупных хозяйственных комплексов: топливно-энергетического, агропромышленного, строительного, ВПК и др.).

Базовые отрасли: для межотраслевых балансов; промышленность, сельское хозяйство, строительство, торговля, транспорт и связь, прочие отрасли (в их состав главным образом включаются отрасли сферы услуг).

Промышленность: главная, ведущая отрасль материального производства; создается преобладающая часть ВВП и НД; доля промышленности в совокупном ВВП развитых стран около 40%; отраслевая структура промышленности: уровень индустриального развития страны и ее экономической самостоятельности, степень технической оснащенности промышленности и ведущая роль этой отрасли в экономике в целом; прогрессивность структуры (состав и удельный вес отраслей; насколько совершенна внутриотраслевая структура той или иной отрасли промышленности (наиболее прогрессивные производства).

Отраслевая структура ВВП (1994 г.), %
  России США
Промышленность 29,3 21,9
Сельское хозяйство 7,1 1,7
Строительство 9,7 3,7
Торговля 16,7 15,9
Транспорт и связь 9,2 5,9
Прочие отрасли (услуги) 28,0 50,9
ВНП

Глобальная структура хозяйства: дальнейшие, но уже умеренные изменения между материальным производством и сферой услуг (соотношения - 50 : 50% доли этих секторов хозяйства в ВВП; 2/3 : 1/3 в численности занятых); вопрос: выгоднее развивать материальное производство или сферу услуг?; гипертрофированное развитие одной из сфер может лишь тормозить общий экономический рост и что совокупный продукт является неразделимым продуктом труда обеих сфер.

Основа для формирования структурных элементов в мировой практике: Международная стандартная отраслевая классификация всех видов экономической деятельности; Международная стандартная классификация занятий, являющихся составными частями Системы национальных счетов (СНС); в СНС два типа классификаций по отраслям (вклад каждой отрасли в создание ВВП, межотраслевые связи и пропорции) и по секторам(в зависимости от функций, выполняемых хозяйственными единицами в экономическом процессе, распределение и перераспределение доходов, финансирование инвестиций); особое место в системе национальных счетов занимают межотраслевые балансы (широкие возможности; анализ динамики и структуры экономики, основных стоимостных и натурально-вещественных пропорций; международные сопоставления; прогнозы; от нескольких десятков до нескольких тысяч отраслей).

Западная Европа: экономическое развитие под знаком структурных изменений; сдвиги в промышленном производстве неодинаковы (в некоторых странах его роль снижалась; в южных и ряде северных стран (Исландия, Финляндия, Ирландия); продолжался процесс индустриализации; новые производственные мощности общего назначения); доля промышленного производства в ВВП возросла; структурный кризис пережили судостроение, черная металлургия, текстильная и угольная промышленность; автомобилестроение, химия, электротехника, бывшие не так давно стимуляторами роста, столкнулись с сокращением внутреннего спроса, изменениями в международном разделении труда; 90-е годы - некоторое отставание от основных конкурентов в прогрессивности отраслевой структуры (на изделия, пользующиеся высоким спросом, приходится 25% продукции обрабатывающей промышленности ЕС, примерно 30% в США и почти 40% в Японии); модернизация рентабельно функционирующего производственного аппарата, а не его коренное обновление на базе новейшей техники; наиболее существенные различия в структурных показателях по доле сельского хозяйства в формировании ВВП - от 1,5 до 8% (высокоразвитые страны достигли практически предела по этому показателю (2-3% ВВП); снижении занятости до 7% трудоспособного населения (1960 г. -17%) при повышении объемов производства; под контролем крупнейших компаний осуществляется производство весомой части совокупного ВВП; 400 ведущих промышленных компаний (всего в Западной Европе более 10 млн. фирм) сосредоточивали 39% общей численности занятых и производили 37,4% продаж в обрабатывающей промышленности стран ЕС);

Развивающиеся страны: в большинстве важную роль играют транснациональные корпорации (ТНК; интеграторы), ТНК приносят с собой те формы и методы деятельности, которые сложились в государствах их базирования; производство сельскохозяйственных культур, особенно в странах Африки, остается сильно зависимым от условий погоды, крупных капитальных вложений в сельское хозяйство, инфраструктуру, сопутствующие отрасли промышленности, а также от проведения крупномасштабных мелиоративных работ;

СТРУКТУРА МИРОВОЙ ОБРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В 1992 г., %

Отрасль Мир Развитые страны Запада Развивающиеся страны Восточная Европа и Россия
Добывающая 15.2 8.2 46.8 7,6
Обрабатывающая в том числе: 78.3 84.0 49.2 88.4
Пищевая 10.9 9,1 10.3 17.8
Текстильная 4.6 3.4 4.7 7.8
Швейная, обувная 3.6 3.1 2.6 5.6
Деревообрабатывающая, мебельная 3.4 3.7 2.0 2.3
Целюлозно-бумажная 4.9 6.5 2.4 1.4
Химическая 11.4 11.6 9.7 11.2
Металлургия 6.0 6.9 3.1 6.0
Машиностроение 29.5 34,3 10.4 29.7
Прочие 4.0 5.4 4.0 6.6
Электро-, газо- и водоснабжение 6.5 7.8 4.0 4.0

Международное разделение труда

Международное разделение труда представляет собой разделение труда между странами в определенных количественных и качественных пропорциях, опосредованное обменом. Движущей силой международного разделения труда является стремление любой страны и любой хозяйственной единицы к получению экономических выгод от участия в нем. Экономический эффект, который достигается от участия в международном разделении труда, в наиболее обобщенном виде выражается в экономии рабочего времени и повышении производительности труда. Реализация указанного эффекта происходит путем использования закона стоимости, который находит свое выражение в различиях между национальной и интернациональной стоимостью.

Выделяют три типа международного разделения труда:

1) Общее международное разделение труда – по сферам производства и отраслям народного хозяйства (отраслевая специализация). Отсюда вытекает деление стран-экспортеров на индустриальные, сырьевые, аграрные и т. д.

2) Частное международное разделение труда – специализация на отдельных видах готовой продукции и услуг (предметная специализация).

3) Единичное международное разделение труда – специализация на изготовлении отдельных деталей, узлов, компонентов на стадиях технологического процесса (технологическая специализация). Это наиболее сложная и перспективная система, которая в растущей степени определяет взаимодействие национальных экономик в целом, а также отдельных корпораций и фирм.

Единичное и частное международное разделение труда в значительной степени осуществляются в рамках транснациональных корпораций.

Факторы международного разделения труда многообразны. Выделяют международные и национальные факторы международного разделения труда. К числу международных факторов относят:

- научно-технический прогресс;

- спрос на мировом рынке;

- система международных расчетов;

- экологические проблемы.

Национальные факторы международного разделения труда тесно связаны с социально-экономическими особенностями отдельных стран и с природно-географическими различиями.

К числу социально-экономических особенностей относят:

- положение страны в мировой экономике;

- достигнутый уровень экономического и научно-технического развития;

- структура национального производства и его организационный механизм;

- особенности исторического развития, производственных традиций и традиций внешнеэкономических связей;

- законодательная база внешнеэкономических связей и др.

Природно-географические различия определяются производственным положением страны, величиной ее территории и населения, почвенно-климатическими условиями, минеральными ресурсами и т. д.

Конкретная специализация страны на отдельных товарах (сырье, продовольствие, оборудование, детали и узлы, научные исследования и т. д.) и услугах (туризм, фрахт, банковские операции, инжиниринговые услуги и т. д.) определяется сочетанием национальных и международных факторов.

Группы государств в мировом хозяйстве

Мировая экономика имеет сложную региональную структуру. Поэтому постоянно стоит вопрос о группировке стран-субъектов мирового хозяйства.

В настоящее время в международной практике принято следующее деление государств:

- развитые страны с рыночной экономикой;

- развивающиеся страны и территории с рыночной экономикой;

- страны с переходной экономикой (от плановой к рыночной).

Развитые страны с рыночной экономикой играют ведущую роль на мировом рынке, в международном разделении труда, в международных валютно-кредитных отношениях, в научно-техническом прогрессе. Статистика ООН относит к этой группе почти все страны Западной Европы (кроме Мальты), США и Канаду, Японию, Израиль, Южно-Африканскую Республику, Австралию и Новую Зеландию. При всех различиях эти государства однотипны по своей экономической структуре, имеют высокий уровень экономического и социального развития.

Развивающиеся страны и территории с рыночной экономикой - это наиболее разнообразная и сложная группа в современном мировом хозяйстве. Статистика ООН относит к этой группе большинство стран Азии, Африки, Океании, Латинскую Америку, а также Мальту и бывшую Югославию. Общий ВВП развивающихся стран составляет менее четверти от ВВП развитых стран, а разрыв в объеме ВВП на душу населения достигает 1:15. В то же время многие развивающиеся страны отличаются высоким динамизмом в своем развитии, их место в мировой экономике меняется коренным образом. В отличие от сближения уровней экономического развития в группе развитых стран среди развивающихся государств различия увеличиваются.

Группа стран с переходной экономикой включает государства Восточной Европы, ранее входившие в Совет Экономической Взаимопомощи, Россию и остальные бывшие субъекты СССР, Албанию, Китай, Вьетнам, Монголию. Государства, образовавшиеся на месте распавшейся Югославии, правильнее также включить в эту группу. Она характеризуется реформами и структурными сдвигами в экономике, которые с разной интенсивностью и разными результатами проводятся с конца 80-х годов (а в Китае с конца 70-х годов).

Кроме этого необходимо учитывать, что в каждой стране принят свой порядок группировки стран.

Наши рекомендации