Треугольная книга Яра. Возвращение Ерема домой. Глубокий сон Кира. Правление Ории Буяном. Встреча Морея с предками. Подарок Морею.

Мысли плыли размеренной чередой в голове у Яра. Он открыл глаза – ярило нежно ласкало ветви деревьев, что были видны из оконца.

Яр встал, распахнул его и вдохнул глоток свежего воздуха. Затем направился в глубину хором и, подле светильника, остановил свой взгляд на книге с причудливыми рунами.

***

Вот вернулся Ерем на Мирград Землю. В палаты княжеские зашёл да выпустил дух свой из тела Кирова. Уложил его аккуратно на ложе, а сам прямёхонько к жене Вселе направился на остров малый встречать гостей урских - князя Морея с его служками.

Уснул Кир сном глубоким, как было то в прошлый раз. Ория, супруга его новая, стала хлопотать на Буяне, и всем было по нраву её, веселья полная, улыбка и умение помогать людям добрым, и суд вершить над злодеями и разбойниками.

***

Ерем был в своём обличие, когда птица огненная уселась подле острова малого, и Морей вышел из неё в сопровождении слуг своих.

Собрались в тот час все жители острова и, глядя на них, Морей чуял и осознавал всем своим бытиём, что то народ его – и братья и сёстры по крови.

Желваки заиграли на его лице и слёзы радости катились вниз по щекам. Бросился он на песок морской и стал целовать его, и прибывал в смятении некоторое время. Опосля, встав вновь на ноги, хотел было сказать, да слова не шли на ум.

Тут Ерем и Всела пришли к нему на помощь, как было уговорено. Предложили они всем жителям того острова отправиться в места новые, в которых повелевал собрат ихний, чтоб жить там в достатке, счастье и радости до конца дней своих.

Большая часть народа согласилась покинуть места насиженные. Было дано им три дня, чтобы собрать скарб свой и утварь домашнюю, что хотели взять.

Другая часть малая решила остаться – то были люди старые и немощные.

Одарил тогда Морей всех оставшихся златом, каменьями и подарками дорогими и пообещал, коли надумают - завсегда будет рад им во своих владениях.

Три дня пролетели стрелою. Вереница людей восходила во чрево птицы огненной. Было угодно им начать жизнь новую.

Когда последний из людей скрылся во птице, протянул Ерем Морею короб плетённый, да велел не открывать его до тех пор, пока не вернётся тот во владения свои.

***

Бережно приоткрыл Яр уголок книги диковинной, придерживая за одно из трёх отверстий, что зияли во краях её треугольных. Надписи над отверстиями гласили – Явь, Навь и Правь[93].

То была одна из книг, что хранила множество секретов, и мог её прочесть лишь человек во трёх мерилах сведующий.

Левой рукой трепетно провёл Яр над кругом Нави и произнёс три ветреные руны, две руны воды и пять рун огня во весь голос.

Растворились врата во чертоги дивные пред путником. Вошёл он в залу, что была отделана плитами мраморными двух цветов – чёрного и белого.

Средь палаты, на стороне светлой, стояла пустая чаша, а на тёмной стороне той же палаты внутри чаши лежал камушек белого цвета - тот самый, что был получен Яром давным-давно.

***

Рад безмерно был Морей сородичам своим - выглядели они в аккурат, как он сам.

Принял он короб из рук Ерема и отправился в странствия дальние.

Всё ж было ему любопытно, что в том коробе. Хотелось, хоть одним глазком взглянуть. Но как только он протягивал руку, чтобы приоткрыть его - в тот миг, будто бы слышал голос Ерема и сию же минуту прекращал своё действие. Так было всю дорогу до самых чертогов урских.

Когда повернулся, велел издать указ, и каждой семье, что во птице огненной была, новые хоромы пожаловал и множество вещиц диковинных, злата и каменьев. И велел величать их предками урскими великими – в том была его правда.

Вот закончив дела все с народом острова малого, уединился Морей в келье своей, протянул руку, чтобы короб приоткрыть и не услышал ничего - то был знак, что может он открыть крышку.

С нетерпением поднял он ее, и глазам его предстала книга железная, о которой мечтал время долгое, и подле нее грамота лежала из металла цвета синего.

То была весточка от Яра – мол, знания, что содержит книга сия, отныне и по праву принадлежат народу урскому и всем Землям ему подвластным. Не велит Яр таить знание оное от людей простых, а велит делиться и приумножать его меж всеми людьми добрыми во Землях указанных и просит переписать книгу ту множество раз, чтоб и стар, и млад имел право на знание светлое.

Призадумался тут Морей, но книгу открывать не стал. Решил оставить решение на утро, а сам направился во почивальню и уснул крепким сном праведника.

***

На Мирград Земле в те поры, на острове Буяне, Ория, княжна, что за мужа Кира дела справляла, ходила в почёте и уважении средь всех людей добрых.

Кир, по решению вече белозерского, должен был прибывать во сне глубоком три срока малых. О том было Орие поведано - не стала противиться она решению, хоть и знала способ, как пробудить князя ото сна.

В этот раз решили собратья Кира, будто бы в забвении он оказался, когда проснется. И представили супруге его время, чтоб порядок на острове навести и на всех землях им подвластных.

Ничуть не удивилась Ория решению, и приняла его с миром.

Вот и гости - Ерем с Вселой, должны были в скором времени пожаловать на Буян. Велено было им жить-поживать там до поры и подмогой быть посильной княжне юной.

***

Взял камень белый Яр и уложил на свою ладонь - заблестели глаза его, как в те давние времена. Но знал он, что забрав камень, изменит он свое предназначение и будет вынужден покинуть мир Яви - не тревожило его это, лишь ведал он, что не время еще.

Повертев в руке предмет драгоценный, произнес он вновь три раза руну ветреную, два раза руну огня и пять раз руну света белого, заместо водной руны, и в вновь очутился подле книги о трех углах.

Было заказано ему строго настрого родом луны заходить в ту залу. Но заклинания, что читал он, ограждали его от посторонних взоров и переносили плоть его в любое указанное волей место в Пределе Великом.

Стал, встрепенулся, расправил широкие плечи Яр, кликнул писаря своего да велел указ начертать - совет великий созвать в Белозёрье.

Наши рекомендации