Этапы формирования европейской интеграции

Цели западноевропейской интегра­ции эволюционировали со временем. В процессе своего развития интеграция прошла следующие основные этапы:

v Этап зоны свободной торговли (l958—1969 гг.). В этот период интеграция находилась на уровне зоны сво­бодной торговли: в соответствии с Римским договором были постепенно отменены таможенные пошлины и количественные ограничения на взаим­ную торговлю, установлен общий таможенный тариф и введена общая тамо­женная политика в отношении третьих стран. По мере того как либерализовыва­лась двусторонняя торговля, между странами-членами интеграции возникали частичные зоны свободной торговли, причем каждая из них сохраняла свой национальный таможенный тариф в отношении третьих стран. С 1962 года была введена в действие единая сельско­хозяйственная политика. С подписани­ем в 1963 году Яундского соглашения ряд развивающихся стран вступили в ассоциированные отношения с ЕС. В 1965 году три европейских сообщест­ва приняли решение о слиянии своих исполнительных органов.

v Этап таможенного союза (1968—1976 гг.) — этап активного раз­вития преимуществ таможенного союза и внешнеторговой политики по отношению к третьим странам, сначала в рамках шести стран—основателей, а поз­же — в рамках постоянно расширяю­щегося ЕС за счет вступления Дании, Ирландии и Великобритании в 1973 го­ду и Греции, Португалии и Испании ­в начале 80-х годов. Целенаправленная единая сельскохозяйственная политика дополняется в этот период единой по­литикой в области охраны окружающей среды и в области исследований и тех­нологического развития. На основе со­глашения 1971 года между ЕС и ЕАСТ границы внутриинтеграционной зоны свободной торговли распространяются на 7 стран, являвшихся в то время чле­нами Европейской ассоциации свобод­ной торговли (Австрия, Дания, Норве­гия, Португалия, Швеция, Швейцария и Великобритания). На основе последова­тельно первой (1975 г.), второй (1979 г.) и третьей (1984 г.) Ломейских конвен­ций количество развивающихся стран, ассоциированных с ЕС, увеличивается с 20 до 66. К этому же этапу относится начало интеграции в валютно-финансо­вой сфере: в 1972 году было введено со­вместное плавание валют некоторых стран—членов ЕС в определенных пределах («валютная змея»), а с 1979 го­да начала функционировать европей­ская валютная система.

v Этап общего рынка (1987—­1992 гг.). На основе Единого европей­ского акта (Single European Act), а так­же подписанного в 1985 году документа White Paper по программе создания внут­реннего рынка страны ЕС ликвиди­ровали оставшиеся барьеры на пути передвижения товаров и факторов про­изводства. В частности, было выдвину­то более 300 инициатив, направленных на обеспечение более полной свободы межстранового движения товаров, ус­луг, капитала и рабочей силы, и опре­делены три основные группы барьеров, которые необходимо устранить. В их числе — физические барьеры (погра­ничные таможенные посты и паспорт­ный контроль), технические барьеры (различия в стандартах, непризнание образовательных сертификатов, при­оритет национальным производителям при государственных закупках) и фис­кальные барьеры (различия в налогооб­ложении). В этот же период страны ЕС перешли к осуществлению уже не прос­то согласованной, а единой политики в отдельных отраслях — энергетике, транспорте, вопросах социального и ре­гионального развития. Четвертая Ло­мейская конвенция расширила число развивающихся стран, находящихся в ассоциации с ЕС, до 69 участников.

v Этап экономического союза (с 1993 года — по настоящее время). Усиление политической интеграции и форсированное развитие валютного союза на основе подписанного в начале 1992 года в голландском городе Мааст­рихте договора о Европейском союзе. Его создание основывается как на прош­лых достижениях согласованной валют­ной политики, так и на новых инициа­тивах. На первом этапе (1990-1993 гг.) валюты всех стран ЕС включаются в совместное плавание в рамках европей­ской валютной системы и устраняются валютные ограничения; на втором этапе (1994—1998 гг.) создается Европейский валютный институт и усиливается коор­динация макроэкономической полити­ки; на третьем этапе (с 1999 г.) сначала взаимно фиксируются курсы валют, а затем вводится единая валюта и создает­ся единый европейский центральный банк. На этом же этапе вступит в силу соглашение о едином экономическом пространстве между 15 странами ЕС и 3 странами ЕАСТ (Исландией, Норве­гией и Лихтенштейном).

История расширения ЕС

Год Страна Общее количество членов
Бельгия, Германия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Франция.
Великобритания, Дания, Ирландия.
Греция
Гренландия (автономная территория Дании) выходит из сообщества.
Португалия, Испания.
ГДР (присоединилась к Западной Германии)
Австрия, Финляндия, Швеция.
Венгрия, Кипр, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Словакия, Словения, Чехия, Эстония.
Болгария, Румыния.

Наши рекомендации