Древнеримская цивилизация эпохи Империи

Первые успешные шаги по преодолению кризиса государственности в Риме и основанию Римской империи были сделаны Гаем Юлием Цезарем (100-44 гг. до н.э.). Цезарь, по сути, установил в стране военную диктатуру. Опираясь на армию, он свел на нет власть народного собрания, сделал послушным сенат, введя в него своих сторонников, провел ряд законов, направленных на укрепление государства, судебную, денежную и календарную реформы, перепись населения по всей Италии. Победив в ходе гражданской войны 49-45 гг. до н.э. сторонников сенаторской республики, он сосредоточил в своих руках практически всю власть. Сенат дарует Цезарю титул императора, который ранее был почетным воинским титулом, присуждаемым консулу, диктатору, претору за крупную победу. Титул давал право на триумф, после чего полководец слагал его с себя. Цезарь получил титул императора с правом передачи его потомкам. Таким образом, по своему содержанию это высшее военное отличие превратилось в один из титулов главы государства. В результате заговора римской аристократии Цезарь был убит в сенате, однако, реставрации аристократической республики не произошло.

Становление империи завершилось при Октавиане (63-14 гг. до н.э.). Он был внучатым племянником Цезаря, которого тот усыновил и объявил своим наследником. Победив соперников в гражданской войне, Октавиан за время своего правления (27-14 гг. до н.э.) завершил реформы, начатые Юлием Цезарем, и значительно расширил пределы Римской империи. По сути Октавиан правил единолично, учитывая интересы сенаторского и всаднического сословий, опираясь на армию и ветеранов, проводя по отношению к плебсу политику хлеба и зрелищ. Он получил от послушного ему сената титул Август (Божественный) и императорский титул, был наделен пожизненно правами народного трибуна, консула, командующего всеми войсками, проконсула (т.е. лица, контролирующего провинции) и даже великого понтифика - верховного жреца. Но, помня о судьбе Цезаря и учитывая глубокие республиканские традиции Рима, Октавиан предпочел формально сохранить республиканские порядки (сенат, народное собрание, магистратуры). Он принял старый республиканский титул принцепса сената, т.е первый сенатор, открывающий сенаторский список, которому представляется право выступать первым в сенате. (В связи с этим историки назвали первый период имперской истории Рима эпохой принципата). Октавиану удалось стабилизировать положение в империи, прекратить хищничество наместников в провинциях, упорядочить сбор налогов с населения провинций. Он же начинает формировать ( в отличие от сохранившейся со времен республики сенатской казны) особую императорскую казну фиск.

При преемниках Октавиана войны за овладение новыми землями были продолжены. При императоре Траяне (98 - 117 гг.) Империя достигла своих максимальных границ. Однако, это был предел развития римской экспансии. Уже преемник Траяна император Адриан (117 - 138 гг.) вынужден был отказаться от политики военных захватов новых земель и все внимание уделить укреплению границ и усилению централизованной власти с опорой на разветвленный бюрократический аппарат. Именно при нем строится Адрианов вал, система пограничных оборонительных валов и сооружений. Отказ от военной экспансии имел и другую причину. На границах империи появляется новый противник варвары. Борьба с варварскими вторжениями, которая принимает порой характер затяжных войн (Маркоманнские войны 166-180 гг.), требует все больших сил и жертв. В борьбе с варварами Империя теряет Дакию и двух императоров Деция и Валента. В IV в. над Европой нависла новая опасность вторжение гуннских племен. Все это не могло не истощать силы Империи, погружающейся в состояние неизлечимого кризиса.

В III в. Римская цивилизация проходит через полосу кризисных явлений в экономике, ремесле, торговле. В связи с прекращением войн резко уменьшился приток новых рабов. Рабский труд становится все менее выгоден. Появляется новая форма земельных отношений колонат. Разоряющиеся мелкие земельные собственники были вынуждены брать в аренду у крупных землевладельцев землю, скот, орудия труда, выплачивая продуктами арендную плату хозяевам земли и налог государству. Во II-III в. колонат становится наиболее распространенной формой ведения хозяйства в Италии и провинциях, в IV в. колоны прикрепляются к земле и их положение все более приближается к рабскому. В колонов, а не в рабов стали превращать и пленных. Невозможность повысить производительность рабского труда и возрастающая потребность в деньгах (цены во II в. по сравнению с III-м выросли в 8 раз) привели к кризису экономики античного города важнейшей социальной основы Римской цивилизации. Городские собственники разорялись. Власть все более стала сосредоточиваться в руках тех, кто владел богатством, и сумел его сохранить и приумножить.

Эпоха принципата поражает своей двойственностью. С одной стороны, заметны яркие признаки кризиса цивилизационного развития: проявляется несостоятельность рабства и рабского труда, Рим утрачивает черты гражданского общества, единоличная власть открывает возможности как мудрого (Марк Аврелий), так и деспотического ее использования (Нерон), Италия теряет роль центра цивилизации, усиливаются центробежные тенденции в провинциях, многие из которых обгоняют ее в экономическом развитии. И в то же время расцветают науки и искусства, растет количество грамотных людей, совершенствуется законодательство, основы которого сохранились и во многих современных правовых системах. Построен Колизей, Пантеон, строятся дороги, водоводы (акведуки), некоторые из них сохранились и до наших дней. Все большую роль в жизни граждан играют празднества (180 в год) и в то же время появляется новая религия спасения христианство.

С конца II в. резко обостряется кризис цивилизации. Центробежные устремления провинциальной знати, непрекращающиеся гражданские войны и смена императоров (с конца II в. за сто лет в Риме сменилось 33 императора), политизация войска, которое становится силой, возводящей императора на трон и лишающей его трона (нередко вместе с жизнью) все это в конечном итоге вело к установлению деспотических режимов, как последнего средства сохранения Империи. Такой режим под названием доминат (от латинского dominus - господин, властитель) и был установлен при императоре Домициане (284-305 гг.) и его соправителе Максимине. Реформы Домициана в финансовой, военной, гражданской, налоговой сферах несколько стабилизировали обстановку с стране. Знать, напуганная как внешней опасностью, так и внутренними конфликтами, согласилась ради стабильности отказаться от части своих притязаний. В 305 г. Домициан и Максимин добровольно отреклись от престола. После нескольких императоров, сменявших друг друга, к власти приходит Константин (306-337 гг.), который с 324 г. правил единолично.

Этому императору принадлежит особая роль не только в истории Римской цивилизации, но и в дальнейшем цивилизационном развитии огромного евразийского пространства. Да, ему удалось, может быть, в последний раз, вновь объединить и укрепить Империю и править ею достаточно долгий срок, избежав участи многих солдатских императоров. Но, наверное, не этим определяется его главная историческая заслуга. Сульбе было угодно, чтобы именно Константин на месте старинной торговой колонии Византий основал новый город, который в 324 г. стал столицей Империи, в 330 г. в честь его был назван Константинополем, а позже выступил эпицентром развития Византийской цивилизации. И именно Константин был первым христианином в императорской тоге. Он первым осознал огромное влияние этой религии, зародившейся в Иудее в I в. н.э., среди приверженцев которой ко временам его правления оказались практически все слои римского общества. В отличие от своего предшественника Диоклетиана, последовательно проводившего политику гонений на христиан, Константин в 313 г. Миланским эдиктом признает христианство равноправным наряду с другими вероучениями. В 315 г. христианская церковь получает право юридического лица, т.е. право свободно иметь и распоряжаться своим имуществом. Более того, оставаясь формально язычником (принял крещение незадолго до смерти), Константин стремится превратить церковь в дополнительный инструмент своей власти. Он созывает в 325 г. в Никее 1-й Вселенский собор, где, как известно, был принят христианский Символ веры и решено ряд других важнейших для становления христианской церкви вопросов. Константин сам принимает активное участие в его деятельности, в частности, пытаясь примирить епископов западных и восточных областей Империи.

После смерти Константина Римская цивилизация продержалась еще полтора века, сотрясаемая ударами варваров и внутренними конфликтами. Приходят в окончательное запустение многие города. Нарушаются связи между провинциями. Сокращается торговля. Разрушается налоговая система. Все чаще и налоги, и жалование выплачиваются в натуральной форме. Можно лишь отметить основные вехи падения Рима. Уходит в прошлое мир языческих богов. С 381 г. христианство объявляется единственной государственной религией. В 393 г. были проведены последние Олимпийские игры символ язычества, олимпийские храмы были закрыты и разрушены. В 395 г. император Феодосий делит Империю на две части Восточную и Западную, передавая правление в них своим сыновьям Аркадию и Гонорию. В 410 г. весь античный мир потрясает весть о том, что пал Вечный город. Вождь вестготов Аларих ворвался в Рим и разграбил его. В 418 г. образовывается первое варварское королевство на территории Западной Римской империи Королевство вестготов, за ним еще несколько варварских королевств. И, наконец, в 476 г. Одоакр, варвар на римской воинской службе, свергает с престола последнего императора Рима, пятнадцатилетнего Ромула Августула и отправляет его императорские регалии в Константинополь. Это событие принято считать датой падения Западной Римской империи. Итак, еще раз следует подчеркнуть, что Римскую цивилизацию сокрушили три удара: социально-экономический кризис, духовный кризис и Великое переселение народов (нашествие варваров).

Наши рекомендации