Глава 16. свободная и жёсткая игра

Любители свободной (раскованной) игры предпочитают играть максимум сдач. У них относительно низкие стартовые требования к руке, и они продолжают борьбу на относительно слабых комбинациях. Жёсткие (аккуратные) игроки реже участвуют в торговле, они играют меньший процент сдач. Стартовые требования к комбинации у них высоки, и они довольно скоро выбрасывают слабую карту, если она не перерастает в сильную. Некоторые всегда играют свободно, другие всегда жёстко. Хорошие игроки ориентируются по игре.

В главе 4 мы видели, что размер анте относительно последующих ставок является основным критерием при выборе решения, насколько свободно или жёстко следует играть. Чем выше анте, тем свободнее вы играете. Чем ниже анте, тем вы играете жёстче. При высоких анте в банке больше денег с самого начала, а чем больше денег в банке, тем лучше шансы банка для вас, чтобы играть на руках, которые того не стоят при очень малых анте. С другой стороны, при малом анте нет смысла играть на маргинальных руках, особенно если вы знаете, что партнёры скорее всего будут ставить и уравниваться только на сильных руках.

Что приводит нас ко второму критерию при выборе решения, насколько свободно или жёстко играть - это тактика, которой придерживаются другие участники во время игры. При нормальном анте, а это около 10 процентов от средней суммы будущих ставок, обычно считается, что если партнёры играют свободно, вам следует играть жёстко, если же они играют жёстко, надо играть свободно. И в этом есть смысл. Например, вы можете выиграть анте с ничем (свободная игра) у жёстких игроков, которые обычно скидывают маргинальные комбинации, с гораздо большим успехом, чем у партнёров, играющих свободно, которые с удовольствием уравняются, имея в руке почти то же самое. Однако принцип свободной игры против жёстких игроков и наоборот требует уточнения.

СВОБОДНАЯ ИГРА

ПОЛУБЛЕФ В СВОБОДНОЙ ИГРЕ

Помним, что в нормальной игре на полублефе можно выиграть тремя способами: набрав со временем лучшую комбинацию, получив из колоды мощную карту, которая приведёт в дальнейшем к выходу оппонентов из игры, или же заставив оппонентов скинуться немедленно. Вот три возможных способа выиграть партию, которые делают полублеф выгодной тактикой. Но что обычно происходит в свободной игре? Во-первых, привыкшие играть свободно скидываются не сразу, поэтому выиграть у них немедленно на полублефе доводится редко. Во-вторых, если к вам приходит мощная карта, которая на самом деле не нужна для вашей комбинации, свободно играющие чаще, чем жёсткие и игроки смешанного стиля, предпочитают «проверить вас на честность», уравняв вашу ставку. Следовательно, первый способ выигрыша на полублефе - когда противники сразу же скидываются - практически полностью отметается, а второй способ - когда в процессе вам приходят мощные карты из колоды - становится сомнительным. Без этих двух дополнительных способов выигрыша полублеф больше не имеет положительного матожидания. Следовательно, можно не рассматривать большинство вариантов полублефа, когда есть высокая вероятность, что единственный оставшийся способ выиграть партию - это усовершенствовать свою комбинацию до лучшей. Поэтому в отношении полублефа можно сказать, что вы не должны им злоупотреблять в свободной игре.

НОРМАЛЬНЫЕ КОМБИНАЦИИ В СВОБОДНОЙ ИГРЕ

Что сказать относительно нормальных комбинаций? В свободной игре стараются играть на картах по ценности ниже среднего уровня. Поэтому здесь нормальная карта не должна быть так хороша, как в обычной игре, поскольку оппоненты скорее всего будут торговаться ещё с худшими руками. Это становится особенно верно, когда вы остаетесь один на один с противником.

Однако из-за торговли и стиля игры здесь часто присутствует несколько конкурентов. Когда торгуются несколько человек, не стоит бороться с комбинациями типа две небольших пары или одна средняя пара. Такие маргинальные комбинации могут устоять в свободной игре один на один, но когда перед вами несколько противников, скорее всего вы проиграете. Ну а если вы поставите на такой руке, скорей всего скинется один, а не два, три, четыре оппонента - тем более когда они любят азарт свободной игры.[7]

Наши рекомендации