Правовая природа и основания применения Принципов УНИДРУА.

В 1994 году Международным институтом унификации частного права (УНИДРУА) в результате 20-тилетней работы были созданы Принципы международных коммерческих договоров (Принципы УНИДРУА).

Принципы УНИДРУА представляют собой полностью новый подход к праву международной торговли, т.к.они не являются международной конвенцией, подлежащей ратификации подписавшими ее государствами. Это свод международных торговых обычаев, т.н. «lex mercatoria», собранный и унифицированный. Причем, составлялись они признанными в междунар-м юридическом мире экспертами (выступавшими именно экспертами, а не представителями государств).

Положения Принципов УНИДРУА могут быть разделены на 2 части:

☺к 1ой относятся основополагающие принципы, общие для всех правовых систем,

☺ко 2ой – правила о заключении и исполнении междунар-х коммерческих договоров, + последствия их неисполнения, сформулированные в виде предоставления потерпевшей стороне различных средств защиты.

Принципы УНИДРУА подлежат применению:

1) в случае если стороны согласились, что их договор будет регулироваться данными принципами. Используются в данном случае в виде «контрактного права», что особенно полезно при составлении договоров и ведении переговоров сторонами, говорящими на разных языках, из разных правовых систем. Руководство Принципами возможно в преддоговорной работе, при заключении и исполнении контрактов, при возникновении спорных ситуаций и взаимных претензий.

2) если стороны согласились, что их договор будет регулироваться «общими принципами права», «lex mercatoria» или аналогичными положениями (например, «principles of natural justice»).

3) в случае, когда в контракте отсутствует соглашение о выборе применимого права.

4) могут использоваться для толкования и восполнения международных унифицированных правовых документов, а так же служить моделью для национального и международного законодательства (легли в основу ГК РФ, Литвы, Аргентины, Туниса, Квебека и др.)

Общие принципы международных коммерческих договоров (свобода формы, принцип добросовестности, обычай и практика, правила уведомлений).

Свобода договора – Стороны свободны вступать в договор и определять его содержание.

Свобода формы – Принципы УНИДРУА не устанавливают никаких требований о том, что договор, заявление или любое другое действие должны быть совершены или подтверждены в какой-либо особой форме. Их существование может быть доказано любым способом, включая свидетельские показания.

Добросовестность и честная деловая практика

(1) Каждая сторона обязана действовать в соответствии с добросовестностью и честной деловой практикой в международной торговле.

(2) Стороны не вправе исключить или ограничить эту обязанность.

Обычаи и практика

(1) Стороны связаны любым обычаем, относительно которого они договорились, и практикой, которую они установили в своих взаимоотношениях

(2) Стороны связаны обычаем, который широко известен и постоянно соблюдается в международной торговле сторонами в соответствующей области торговли, кроме случаев, когда применение такого обычая было бы неразумным

Уведомление

(1) Когда требуется уведомление, оно может быть направлено любым способом, соответствующим обстоятельствам.

(2) Уведомление считается действительным, когда оно достигает лицо,

которому оно направлено.

(3) Для целей пункта 2 уведомление "достигает" лицо, когда оно дано этому лицу устно или доставлено этому лицу в месте нахождения его предприятия или по его почтовому адресу.

(4) Для целей настоящей статьи "уведомление" включает заявление, требование, запрос или любое другое сообщение намерения

47.Правила толкования по Принципам УНИДРУА (толкование намерений, заявлений, действий сторон, contra proferentem, восполнение опущенного условия).

Принципы междунар. коммерч дог-в (Пр-пы УНИДРУА) - это набор достаточно гибких правил, кот-е также как и ИНКОТЕРМС явл-ся примером неофиц. кодификации правил междунар. торговли.

Принципы прим-ся в том случае, если стороны указали ни их прим-е, закрепив прямую ссылку к Принципам, а также могут прим-ся, когда в договоре стороны согласились, что их отн-я будут рег-ся "общими принципами права". Указание в контракте на применение Принципов УНИДРУА м.б. выражено по-разному:"дог.рег-ся общими принципами права", "применяемым явл-ся lex mercatoriai, и пр. Правило, именуемое правилом "contra proferentem": если усл-я д-ра, выдвинутые одной стороной, явл-ся неясными, то предпочтение отдается толкованию, кот-е противоположно интересам этой стороны.

Толкование намерений.

Гл. 4 Принципов , «Толкование». – Дог-р должен толковаться в соотв с общ намерениями сторон. Если такое намерение не м.б. выявлено, д-р должен толковаться в соотв со значением, кот-е аналогичные сторонам разумные лица придавали бы договору в таких же обст-вах.

Наши рекомендации