CBI (Confederation of British Industries)

Конфедерация Британской промышленности ежемесячно публикует отчет промышленности Великобритании. Это тоже своего рода "индекс делового оптимизма". В отчете само численное значение не столь важно, нежели комментарии. Оказывает незначительное влияние на рынок.

Money supply (М1, М2, М3) - Денежные агрегаты "М".

Они являются показателями денежной массы. М1 учитывает наиболее ликвидные ресурсы: наличную валюту, средства на счетах "до востребования", дорожные чеки. М2 включает М1, срочные вклады (до $100 000) и другие высоколиквидные сбережения. М3 включает М2 и срочные вклады крупных размеров. Показатели М1, М2, М3 публикуются каждую неделю по четвергам в 16.30 EST (Нью-Йорк) и носят информативный характер. Они показывают недельное изменение денежной массы. Наиболее значимым из них является М2. На рынок практически не влияют. Однако по странам Европы ежемесячные денежные агрегаты могут оказать влияние на рынок: GBP - MO, M4; EUR - М3.

NAPM Index (National Association of Purchasing Manager's Index) - Индекс деловой активности Национальной Ассоциации Менеджеров.

Он представляет собой результаты опроса менеджеров по закупкам в сфере промышленности. Этот индекс используется для оценки изменений в области новых производственных заказов, объема промышленного производства, занятости, а также товарных запасов и скорости работы поставщиков. При расчете индекса не включат штат Калифорнию. Поскольку объем промышленного производства не является автоматическим источником потребительского спроса, то к этому индикатору подходят с осторожностью. Его значение публикуется в первый бизнес-день каждого месяца в 10:00 EST (Нью-Йорк). Оказывает ограниченное влияние на рынок. Рост значения индекса приводит к росту курса доллара.

Третья Группа

Обычно данные индикаторы не оказывают существенного влияния на рынок.
Atlanta Fed Index
Average workweek
Beige book
Building permits
Business inventories
Chicago PMI Index
Construction spending
Consumer credit
Current account (Balance of payments)
Existing home sales
Export prices
Federal budget
Help-wanted Index
Housing starts
Import prices
Jobless claims (Initial claims)
Michigan consumer sentiment Index
NAPM services Index (National Association of Purchasing Managers' services Index)
New home sales
Personal Income
Personal spending (consumption)
Philadelphia Fed Index
Real earning (Real average weekly earnings)
Redbook
Unit labour cost
Wholesale Inventories

Atlanta Fed Index - Индекс деловой активности Федерального резервного банка в Атланте.

Он представляет собой результаты опроса производителей в Атланте на предмет их отношения к текущей экономической ситуации. Цифры ниже 0 являются индикатором замедления темпов развития экономики. Его значение публикуется после 10 числа каждого месяца в 09:00 EST (Нью-Йорк). Этот индекс оказывает ограниченное влияние на рынок, так как публикуется после выхода индикатора деловой активности на национальном уровне (NAPM Index). Рост значения этого индекса является благоприятным фактором для роста курса доллара.

Average workweek - Средняя рабочая неделя.

Индикатор показывает среднюю продолжительность рабочей недели в течение месяца. Публикуется, как правило, в первую пятницу каждого месяца в 08:00 EST (Нью-Йорк) одновременно с показателем "Nonfarm payrolls". На рынок практически не влияет. Используется для долгосрочного анализа состояния занятости в стране. Он является "хорошим" показателем состоянии рынка труда на разных стадиях экономического цикла. Его считают одним из определяющих индикаторов для таких показателей, как "Industrial production" (Промышленное производство) и "Personal Income" (Личные доходы), значения которых публикуются позднее.

Beige book - Экономический обзор Федеральной резервной системы США.

Производится двенадцатью Федеральными резервными банками США. Обзор охватывает сферу промышленного производства, услуг, сельского хозяйства, финансовые институты, рынок труда, рынок недвижимости. Оказывает ограниченное влияние на рынок. Когда на рынке появляются слухи о возможном изменении процентных ставок, то обращают внимание на ту часть обзора, где идет речь о состоянии заработной платы и цен. Обзор полезен с точки зрения подтверждения уже сложившейся в экономике тенденции. Его значение публикуется 8 раз в год, по средам, за две недели до очередного заседания Комитета открытого рынка (FOMC) Федеральной резервной США в 14:00 EST (Нью-Йорк).

Наши рекомендации