Операции по форматированию текста

Оформление текста в документе может включать в себя выделение текста

посредством изменения размера, гарнитуры и начертания шрифта, вставку списков, выравнивание по центру страницы и т. д. Все эти и другие параметры оформления текста принято называть форматированием. Word 2010 содержит большое количество средств форматирования, с помощью которых можно существенно улучшить внешний вид документов на экране и при печати.

Задание параметров шрифта

С помощью инструментов группы Главная→Шрифт можно изменять размер, тип и начертание шрифта. Здесь же находятся кнопки, позволяющие сделать текст жирным, курсивным, подчеркнутым, зачеркнутым, увеличить/уменьшить размер шрифта; применить эффект надстрочного/подстрочного начертания; изменить регистр текста – сделать буквы прописными или строчными; его цвет; цвет выделенного фрагмента. Кнопка Очистить формат позволяет удалять измененные параметры форматирования.

Размер шрифта, или кегль, − это его вертикальный размер, из­меряемый в пунктах (пункт равен 0,376 мм). Текст большинства доку­ментов оформляется 10-12 пунктовым, а заголовки 14-16 пунктовым шрифтом.

Операции по форматированию текста - student2.ru Задание параметров абзаца

Для абзацного форматирования предназначены: группа кнопок панели Абзац вкладки Главная и диалоговое окно Абзац, вызываемое с панели группы Абзац (рис. 7). На вкладке Отступы и интервалы данного окна можно задать:

- выравнивание текста в абзаце (по левому краю, по центру, по правому краю, по ширине), для этого также можно использовать кнопки панели Абзац;

- выступы и отступы текста от краев страницы, отступ первой строки абзаца (так называемая «красная строка»);

- междустрочный интервал в абзаце (можно использовать выпадающий список установки междустрочного интервала на панели), интервал до и после форматируемого абзаца.

Операции по форматированию текста - student2.ru Для абзаца может быть задана заливка цветом и обрамление границами, для этого применяются кнопки, которые позволяют задать нужный цвет и вид границ для выделенных частей абзаца.

Операции по форматированию текста - student2.ru Все перечисленные выше операции с абзацами выполняются после их выделения. Полезной при форматировании текста в документе является кнопка

Формат по образцу, которая переносит параметры форматирования указанного объекта на выделяемый фрагмент.

Работа со стилями

Стили представляют собой наборы атрибутов форматирования. При создании стиля указываются значения отдельных параметров форматирования, которые должны быть включены в создаваемый стиль, для последующего применения всех этих параметров совместно посредством выбора имени этого стиля. Основные типы стилей:

• стиль символа (знака) – содержит параметры форматирования символов,

включая шрифт, размер, начертание, положение и интервалы;

• стиль абзаца – содержит параметры форматирования абзацев, такие как:

междустрочные интервалы, отступы, выравнивание и позиции табуляции.

Применение имеющихся стилей

Операции по форматированию текста - student2.ru На вкладке Главная®Стили отображаются так называемые экспресс-стили (рис. 8).

Рис. 8. Список экспресс-стилей Рис.7 Окно Абзац  
Для применения стиля из списка экспресс-стилей необходимо:

• выделить фрагмент текста;

Операции по форматированию текста - student2.ru на панели Стили нажать справа нижнюю кнопку в строке с графическим представлением стилей (можно нажать кнопку в самой строке Стили);

• в появившейся галерее надо выбрать нужный стиль, при этом выделенный фрагмент будет приобретать форматирование того стиля, на который будет указывать курсор мыши.

Сбросить все параметры форматирования выделенного фрагмента можно, нажав кнопку Очистить стиль в галерее стилей.

Создание и изменение стиля

Создавать и изменять стили можно двумя способами:

1.

Рис. 9. Окно Стили  
Определением (переопределением) стиля по образцу:

• придайте фрагменту текста необходимый вид;

• откройте экспресс-галерею стилей и щелкните кнопкой мыши Сохранить выделенный фрагмент как новый экспресс-стиль;

• в появившемся окне введите имя нового стиля и нажмите ОК.

2. Созданием (изменением) параметров стиля (рис. 9):

• откройте окно Стили; нажмите кнопку Создать стиль;

• в появившемся окне Создание стиля настройте необходимые параметры форматирования (Изменение стиля).

Работа со списками

Операции по форматированию текста - student2.ru Списки – это фрагменты текста, пункты которого отмечены специальными знаками. Списки могут быть маркированными, нумерованными и многоуровневыми. Для работы со списками служат пять верхних кнопок панели Абзац вкладки Главная: .

Операции по форматированию текста - student2.ru Список можно создавать изначально, а можно из уже существующего текста. Если необходимо сделать список из уже существующего текста, то надо выделить фрагмент, который подлежит форматированию и выбрать тип списка. При этом выделенный текст будет разбит по пунктам списка, согласно абзацам (каждый абзац – это новый пункт списка).

Нумерованный и маркированный списки также могут быть созданы с использованием команд Маркеры, Нумерация по нажатию на тексте правой кнопки мыши.

Рис. 10. Окно Задание начального значения  
Чтобы в нумерованном списке начать список не с первого номера, нужно выделить элемент списка, щелчком правой кнопкой мыши вызвать контекстное меню, выбрать команду Задать начальное значение. В появившемся окне в зависимости от поставленной задачи надо установить переключатель в одно из двух положений: Начать новый список или Продолжить предыдущий список и в поле Начальное значение задать номер первого пункта списка (рис. 10). При формировании многоуровневого списка для создания (или уменьше Операции по форматированию текста - student2.ru ния) очередного уровня можно использовать клавиши Увеличить отступ или Уменьшить отступ на панели Абзац.

Функция вставки

Рис.11. Параметры вставки  
Операции по форматированию текста - student2.ru В Word 2010 усовершенствовалась функция вставки. Пользователь при нажатии на ярлык вставки может быстро выбрать параметры вставляемого объекта: сохранить исходное форматирование, объединить форматирование, сохранить только текст (рис. 11). Если после вставки нажать клавишу [Ctrl], то с помощью стрелок можно переключать режим вставки, сразу же наблюдая результат. Клавиша [Enter] является подтверждением выбора.

Создание таблиц

Для создания таблицы перейдите на вкладку Вставка→Таблица. Существует несколько вариантов создания таблицы:

• Быстрая вставка таблицы до 10 столбцов и 8 строк. Для этого в окне Вставка таблицы щёлкните по правой нижней ячейке таблицы (рис.12, а), расположенной сверху. Таблица будет вставлена в документ.

• Задание параметров таблицы. Щёлкните кнопку Вставить таблицу, после чего появится окно, в котором можно задать число строк и столбцов, а также

б
а
Операции по форматированию текста - student2.ru
Рис. 12. Вставка таблиц    
Операции по форматированию текста - student2.ru
автоподбор ширины столбцов.

Постоянная – ширина задаётся вами, по содержимому – ширина будет зависеть от введённого текста, по ширине окна – таблица будет растягиваться на всё окно. По окончании настроек нажмите «ОК» (рис.12, б).

• Нарисовать таблицу. Вы можете с помощью инструмента «Карандаш» нарисовать таблицу любой сложности.

• Преобразовать в таблицу. Преобразует выделенный текст в таблицу, при этом задаётся разделитель.

• Таблица Excel – создание таблицы с помощью Microsoft Excel.

• Экспресс-таблицы – быстрая вставка уже стилизованной таблицы.

Создание формул

Операции по форматированию текста - student2.ru Операции по форматированию текста - student2.ru Для набора формул на вкладке Вставка нажмите кнопку Формула. Появляется фрейм Место для формулы (рис. 13). Чтобы сделать фрейм встроенным, можно нажать на стрелочку с правого края, и он будет встроен в строку текста, а можно оставить между строками текста.

Рис.13. Фрейм Формула    
Операции по форматированию текста - student2.ru На вкладке Конструктор в группе Работа с формулами в группе Структуры (рис. 14) выберите необходимый тип структуры (например, дробь или радикал), а затем щелкните значок необходимой структуры.

Рис. 14. Вкладка Конструктор  
Если структура содержит местозаполнители, небольшие пунктирные поля в формуле Операции по форматированию текста - student2.ru , щелкните местозаполнитель и введите нужные числа или символы. Формулы следует размещать по центру страницы, а по правой границе от неё должна быть нумерация в таком формате: (3.1).

Пакет Microsoft Office 2010 имеет собственное средство для создания формул под названием Equations. Найти его можно по следующему пути: вкладка Вставка ®Объект ®Тип объекта: Microsoft Equations 3.0.

Вставка объектов

Рис. 15. Вставка объектов    
Операции по форматированию текста - student2.ru Для вставки изображения в документ предназначены вкладки Вставка→ Иллюстрации→Рисунок (рис. 15). Откроется проводник, с помощью которого выбирается файл с изображением для вставки. После этого изображение будет вставлено в то место, где был расположен курсор. Параметры вставленного изображения можно изменить. Когда картинка выделена, в ее углах можно заметить черные кубики, которые указывают на возможность изменения размера. Если потянуть за углы картинки, то она изменит свой размер.

Операции по форматированию текста - student2.ru
Когда элемент выделен, открыта специальная вкладка Работа с рисунками (Формат), в ней расположены все настройки изображения (рис. 16). В разделе Обтекание текстом можно выбрать различные варианты расположения картинки в тексте. С помощью кнопки Обрезание изображения можно не обращаться к графическим редакторам, а «на лету» изменить изображение, обрезав те части, которые не должны отображаться в документе.

Рис. 16. Работа с рисунками (Формат)

Наши рекомендации