Связь между оценками и эмоциями

Энергия наших чувств (любовь/ненависть; радость/гнев; уверенность/страх и так далее) во многих случаях возникает вовсе не извне. Эти чувства и эмоции уже составляют часть нас самих, и мы автоматически переживаем их, когда происходящее вокруг оказывается под стать тому, что отложилось в нашем внутреннем мире из прошлого опыта. Представьте себе, например, такую сцену: некий папаша, вцепившись одной рукой в свое пятилетнее чадо, лупит его с криками: «Получай, дурак! Получай, бестолочь!» Предположим, что слова «дурак» и «бестолочь» мальчик услышал впервые. Возможно, он вообще не знает, какие понятия вкладывают в них взрослые. Но в его понимании эти слова будут теперь, наверняка, связаны с болью от взбучки: от нее горят руки, ноги, надранные уши. Отныне эти слова останутся в его внутреннем мире с сильным отрицательным зарядом.

В дальнейшем, вновь услышав «дурак» или «бестолочь» в какой-нибудь ситуации, ребенок припомнит эти слова, потому что уже знаком с ними, и во внутреннем мире им уже отведена своя группа. Но если вспомнить, при каких обстоятельствах он усвоил их значение, то становится ясно, что именно он испытает, услышав их снова. Он ощутит ту самую отрицательную энергию, а потому новая ситуация отзовется болью в его душе. Но ведь на этот раз его никто не лупит! Оказывается, больно бывает и без физического воздействия извне: достаточно услышать «дурак» или «бестолочь» - и уже больно! Выходит, неважно, причиняют ребенку боль напрямую или нет: все равно она уже при нем. Неважно также, хотел ли сказавший обидеть его или нет; знал ли, что может невольно обидеть. Ребенок не сумеет понять разницы и будет считать, что ему хотели сделать плохо, потому что от этих слов ему бывает только плохо. Откуда ему знать, что их можно употребить совсем в другом смысле - например в шутку? Ведь ни с ним, ни при нем до сих пор никто так не шутил, а потому он пока не научился отличать шутливое значение от оскорбительного. В его внутреннем мире второй вариант просто не существует. Более того, не исключено, что мальчик так и не научится различать эти противоположные варианты. Почему? Потому что всякий раз, услышав «дурак» или «бестолочь», он начинает страдать: то есть очередной эпизод опять связан у него с болью, а она - хорошая подпитка для отрицательной энергии, которая закрепилась за этими словами. Каждый момент жизни богат на всевозможные события. Чем они становятся для каждого из нас, зависит от того, кто как их воспринимает (за исключением случаев первого опыта и познания). Иначе говоря, тот или иной момент представляется каждому таким, каким обрисуют его составляющие внутреннего мира (воспоминания, отличительные признаки, ассоциативные связи, понятия). Но все это заданное может даже отдаленно не напоминать того, что уготовила на сей раз жизнь. А о случае первого опыта и познания и говорить не приходится: ведь тогда, чтобы расширить кругозор, надо осваивать новое (новые отличительные признаки, иные значения).

Итак, наш опыт - наш толковый словарь жизни. А наш толковый словарь жизни - наш толкователь будущего опыта. Поясню сказанное на примере. Весной 1987 года я смотрел по местному каналу одну передачу. Она называлась «Попался, Чикаго!». В ней рассказывалось о том, как местные знаменитости разыгрывали друг друга. Передача состояла из нескольких частей. В одной из них был сюжет на Мичиган-авеню: на тротуаре стоял специально нанятый человек с плакатом «РАЗДАЮ ДЕНЬГИ - ТОЛЬКО СЕГОДНЯ!». (Для тех, кто плохо знает Чикаго, уточню, что на Мичиган-авеню расположены самые дорогие и фешенебельные универмаги и магазины.) Карманы стоявшего были набиты деньгами, которые он должен был давать всем, кто попросит. Надо сказать, что этот район города - еще и один из его деловых центров. Как вы думаете, сколько нашлось желающих получить дармовые денежки?

Один! Один из всей массы прохожих. Все они, взглянув на плакат, шли дальше. И только один остановился: «Вот здорово! А можно взять мелочь на билет? Мне на автобус надо». Больше к плакатчику никто даже не приблизился. В конце концов он с отчаяния перешел на зазывные крики: «Деньги! Деньги! Кому нужны деньги? Берите, пожалуйста! А то я никак не раздам». Но люди, словно не слыша его, сторонились, уступали дорогу. «Не хотите ли денег?» - двинулся он навстречу какому-то бизнесмену. «Потом, не сегодня», - буркнул тот. «Да ведь такое не каждый день предлагают! - напомнил подсадной зазывала, пытаясь всучить бизнесмену пачку купюр. - Возьмите! Прошу Вас!». «Не надо!» - отрезал бизнесмен и поспешил дальше.

Итак, перед вами ситуация, в которой внешний мир повел себя так, что лишь один человек мог понять его своим внутренним миром. Остальным их внутренние миры никакой подсказки не дали, а потому они не смогли примерить ситуацию на себя, как это сделал тот единственный, кого плакат обрадовал: «Вот здорово! Деньги раздают! Интересно, по сколько?» И он попросил столько, сколько было нужно на билет.

Что касается безразличия остальных, то особо удивляться не стоит: разве может кто-нибудь поверить, что деньги дают за так? К тому же, как знать, о чем они в тот момент подумали? Их внешнее поведение - еще не показатель. Допустим, люди поверили, что деньги можно получить за так. Но тогда они бы не прошли мимо, а воспользовались бы моментом. Значит, они решили иначе: даровых денег не бывает и на улице их просто так не раздают.

Они судили по своим понятиям, от которых к происходившему мостик не перекинуть. Вообще, большинство, наверняка, приняло зазывалу за сумасшедшего. Тогда понятно, почему его старались обходить стороной: чтобы, как говорится, не связываться.

Но ведь внешний мир (в лице зазывалы) давал о себе истинную информацию! По объявлению «Раздаю деньги» их действительно можно было получить за так. Однако заявленное никак не увязывалось со всем тем, что имелось во внутреннем мире прохожих, а потому они не могли считать предложенное правдой. Сработала прямая однозначная логическая связь между тем, в чем человек убежден, тем, что он наблюдает, и тем, как он это воспринимает. Все - кроме одного - явно не поверили, что деньги могут раздавать просто так; скорее всего, они сочли зазывалу просто сумасшедшим, а в результате неверно расценили ситуацию. Но ведь внешний мир, заметьте, не навязывал им той или иной оценки информации, которую сообщал о себе. А раз давления извне не было - значит, каждый пришел к ней самостоятельно. Расценить происходившее можно было по-разному: все зависело от представлений каждого о том, возможно ли подобное явление.

ПОНЯТИЯ

Понятия человека - это шаблон, по которому он дает определения, устанавливает различия и задает тон в восприятии внешнего мира: то есть он настраивает органы чувств на прием из всей поступающей информации лишь того, что соответствует шаблону. Значит, жизненный опыт человека будет складываться из того, что он отберет для себя, а отбирать он будет то, что поддается его восприятию. Но то, что составляет круг личного восприятия, может оказаться далеким от того, что предлагает или может предложить внешний мир. Вернемся к примеру с раздачей денег. Каждый из свидетелей сцены заявил бы, что все происходило именно так, как представил события он. В самом деле, с какой стати человеку сомневаться в подлинности пережитого им? Для людей их понятия и последующие пережитые события - это факт действительности, а не представление о ней. И это естественно: ведь от понятий и протягивается связующая нить к внешнему миру - точнее, это петля, или замкнутый круг.

Почему замкнутый? Потому что каждое звено в цепи нашего контакта с внешним миром поддерживает все остальные звенья, отчего все воспринимается как само собой разумеющееся или бесспорное. Эти замкнутые системы, созданные понятиями, очень трудно разомкнуть. Возьмем некое понятие: оно фильтрует информацию, которая поступает во внутренний мир, так? Информация, которая действительно воспринимается, должна соответствовать понятию. Далее, предпринимаемое действие должно соответствовать воспринятой информации. Ну, а новая ситуация должна поддерживать и подкреплять действительность понятия. Это и есть замкнутая система, которая исключает возможность иных вариантов: ведь все ситуации неуклонно подкрепляют понятия, отчего те кажутся все более самоочевидными и бесспорными. Следовательно, чтобы познать новое, что может обогатить наш опыт, нужно быть готовым к этому или хотя бы уметь раскрываться навстречу новому. В противном случае человек в каждый момент своей жизни остается в плену замкнутой системы представлений. Значит, он останется при мнении, что его оценка или ощущение той или иной ситуации были единственно возможным вариантом.

Ведь что получилось в эпизоде с раздачей денег? Люди проходили мимо человека с плакатом, даже не подозревая о том, что они словно не видят и не слышат очевидного. Иными словами, они совершенно не способны понять, что внешний мир может проявить себя и таким образом, хотя на плакате четко значилось: «Раздаю деньги». А случись подобное снова, как они поступят? Конечно, точно так же. Ведь они не знают, что возможны и другие, хотя и более редкие, варианты. Воспринимаемое и его оценка волей-неволей должны идти в паре: ведь как оценивать то, чего пока не познал? Исключение составляет человек, который допускает, что круг его понятий очень сужен по сравнению с тем, что имеется во внешнем мире. Помните, бизнесмен отказался взять деньги, даже когда его заставляли чуть ли не силой? А ведь вместе с деньгами ему предлагали приобрести новый опыт, благодаря которому он расширил бы свой набор отличительных признаков о свойствах внешнего мира (то есть он познал бы, что дармовые деньги тоже бывают). В итоге он стал бы развитее, опытнее. Ведь до этого он, конечно, не знал, что бывают случаи, когда деньги дают безвозмездно. Но вот такой случай выпал: казалось бы, какой мощный толчок усомниться в своем понятии, что такого не бывает! Увы, его понятия оказались мощнее. Очевидно, из-за них он и мысли не допускал, что такое волне возможно. Круг опять замкнулся: в итоге он снова «убедился», что его выводы или оценка ситуации соответствуют истине. Но на самом деле в ней, как в зеркале, отразилась истина о его понятиях и то, как они обрабатывают информацию извне.

Понятия задают и параметры, в которых идет ее прием. По определению, всякое определение устанавливает рамки. Понятия всячески обрабатывают информацию, чтобы поддержать равновесие между внутренним и внешним миром. Если равновесие нарушено и человек чувствует это, то он либо страдает от стресса (сильного или слабого), либо строит иллюзии. Стремясь сохранить равновесие, человек во многих случаях реагирует на обстановку машинально, однозначно. «Да разве можно иначе?» - нашептывают ему его понятия. «Конечно, можно!» - утверждает внешний мир, создавая те или иные ситуации, в которых совсем не обязательно упираться в один, увековеченный понятиями, вариант.

Фильтруя поток информации, поступающей во внутренний мир, понятия занимаются тем, чем и призваны заниматься. А призваны они дозировать информацию, чтобы человек познавал мир постепенно. И если он считает, будто нечто бывает только таким и никаким иначе, то что требуется от понятий? Правильно: естественным образом отсечь поступление противоречащих сведений. Ведь призадуматься или согласиться с каким-то новым или противоречащим фактом - значит открыть дорогу иным вариантам, чего обычно делать не приходится. От избытка выбора может наступить преждевременная сумятица в умах и их перегрузка. Спасибо понятиям за их контрольную службу! Если бы не они, туго пришлось бы нашим головушкам. Представьте себе, например, что ваш телевизор ловит всю информацию, поступающую со всех телестанций, а транслирует ее лишь по одному каналу, причем одновременно. Понятия же заставляют выбрать какую-то одну станцию, и именно ее информация становится объектом вашего внимания на данный момент. Потом, начиная понимать, что этот вариант - не единственный, и научившись выбирать в ситуациях, когда возможны варианты, поле зрения можно и расширить, переключившись на другой канал.

Наши рекомендации