Тема 18. Виды товарных потерь, меры их сокращения, порядок списания

Движение товара от мест производства до потребителя в силу разных причин сопровождается товарными потерями. В магазинах товарные потери возникают в процессе хранения товаров, подготовке их к продаже и реализации.

Товарные потери делятся на нормируемые и ненормируемые. Виды потерь представлены на рис. 1.

 
  Тема 18. Виды товарных потерь, меры их сокращения, порядок списания - student2.ru

Рис. 1. Виды товарных потерь

Естественная убыль– потери товара (уменьшение его массы при сохранении качества в пределах требований нормативных документов), являющиеся следствием физико-химических свойств товара, воздействия метеорологических факторов и несовершенства применяемых в данное время средств защиты продукции от потерь при транспортировании, хранении и реализации.

Естественная убыль является следствием:

¨ усушки, выветривания, распыла;

¨ утечки (таяние, просачивание);

¨ розлива при перекачке и отпуске жидких товаров.

Указанные причины обуславливают следующее:

1.Нормы естественной убыли не устанавливаются на продукцию:

¨ учет количества которой производится в единицах, отличающихся от массы;

¨ транспортируемую или хранящуюся в герметичной таре;

¨ легко поглощающую влагу (при перевозках морским и речным транспортом).

2.Нормы естественной убыли не применяются к товарам, которые принимаются и отпускаются организацией в таре или упаковке первого продавца без взвешивания (счетом или по трафарету).

3.Нормы естественной убыли не распространяются на товары, имеющие производственные дефекты, указанные в соответствующей нормативно-технической документации (ГОСТы, ОСТы, ТУ).

4.К естественной убыли не относятся потери, вызванные нарушением требований стандартов, технических условий, правил перевозки грузов, а также потери вследствие повреждения тары и изменения качества продукции. Эти потери относятся к актируемым и списываются в установленном порядке.

5.Нормы естественной убыли дифференцированы по видам (группам) товара и его упаковки; они зависят от вида транспорта и дальности перевозки, нормы колеблются в зависимости от климатической зоны, времени года, условий и сроков хранения товара.

Товарные потери от боя, лома, порчи товара и повреждения потребительской тарыв определенной степени также являются следствием ряда объективных (для торговых организаций) причин:

¨ внедрением экономичной, но непрочной транспортной тары (картонные ящики, бумажные и сетчатые мешки, полимерная пленка и т.п.);

¨ недостаточно высоким уровнем механизации погрузочно-разгрузочных работ;

¨ состоянием автомобильных дорог и др.

Нормируемыми технологическими отходами и потерямив торговле являются:

¨ отходы, образующиеся при подготовке к розничной продаже колбас и мясокопченостей чистой массой;

¨ отходы и потери мяса, мясопродуктов, других товаров при машинной нарезке в магазинах;

¨ потери сухого льда и расход углекислого газа, обусловленные технологией реализации отдельных видов товаров, и другие потери.

Нормы товарных потерь подразделяются на нормы:

¨ товарных потерь при транспортировании;

¨ товарных потерь при хранении;

¨ товарных потерь в розничной торговой сети;

¨ технологических отходов и потерь.

Товарные потери от боя, лома, порчи товаров или повреждения потребительской тары в организациях торговли при хранении и реализации товаров оформляются актами типовой формы по мере их выявления. После утверждения акта о наличии потерь товаров бой уничтожается специально созданной для этого комиссией. Акты, отражающие потери и уничтожение боя, хранятся у материально ответственных лиц и передаются в бухгалтерию вместе с инвентаризационными описями. В процессе выведения результатов инвентаризации подсчитывается общая сумма потерь (боя), зафиксированная в актах, составленных в межинвентаризационный период. Списание этих потерь производится в сумме, зафиксированной в актах, но не выше установленных норм.

Списанные по актам товары должны быть уничтожены или переданы на промпереработку, на корм скоту с разрешения санитарного врача.

Общими для расчета и списания товарных потерь в пределах норм естественной убыли, норм потерь от боя, лома, порчи товаров или повреждения потребительской тары при хранении и реализации товаров являются следующие положения:

1. Утвержденные нормы естественной убыли и нормы потерь от боя, лома, порчи товаров являются предельными и применяются только в случае выявления фактической недостачи. Источник списания этих потерь должен оговариваться в договоре поставки, если эти потери несет предприятие торговли, они списываются за счет прибыли.

2. Списание естественной убыли и товарных потерь в пределах норм производится на основе соответствующего расчета, составленного бухгалтером при участии материально ответственного лица и утвержденного руководителем организации.

3. Естественная убыль товаров т товарные потери в пределах норм списываются с материально ответственных лиц по фактическим размерам, но не выше установленных норм.

4. Недостача товаров в пределах установленных норм списывается с материально ответственных лиц по тем ценам, по которым товары были оприходованы. Отнесение товарных потерь на издержки обращения производится по покупным ценам; разница между покупными и розничными (продажными) ценами списывается за счет торговой надбавки.

5. Выявленные при инвентаризации товарные потери сверх установленных норм естественной убыли товаров и норм потерь от боя, лома, порчи товаров, повреждения потребительской тары относятся на материально ответственных лиц по розничным ценам (если иное не предусмотрено соответствующими нормативными актами).

Для обеспечения сохранности товарно-материальных ценностей необходимо обеспечить:

1) строгое соблюдение условий и режима хранения товаров;

2) четкий учет и контроль за поступлением, реализацией и остатками товаров в магазине;

3) квалифицированную приемку товаров, аккуратное обращение с ними, своевременность инвентаризаций;

4) улучшение технической оснащенности магазина;

5) правильную организацию материальной ответственности.


Наши рекомендации