Современное состояние и перспективы развития мирового хозяйства: краткий обзор

Характеризуя современное состояние мирового хозяйства и бизнес-среды, международные организации отмечают, что конец 2010 — начало 2011 г. демонстрируют экономический рост, хотя главные действующие лица мировой экономики — развитые страны — не в полной степени оправились от последствий мирового финансового кризиса.

современное состояние и перспективы развития мирового хозяйства: краткий обзор - student2.ru

Рис. 1. Рост мирового ВВП (по источнику: http://ereport.ru/graph/gdpworld.htm)

Мировые финансовые условия в целом улучшились во второй половине 2010 г. на фоне сохраняющейся уязвимости. Возросли индексы рынков акционерного капитала, и условия банковского кредитования в основных странах с развитой экономикой стали менее жесткими даже для малых и средних компаний. Так, например, индекс широкого рынка США S&P, который рассчитывается компанией Standard & Poor’s для 500 крупнейших компаний США различных секторов экономики, демонстрирует уверенную положительную динамику, который, удвоившись, практически вернулся к докризисному уровню:

Рис. 2. Динамика индекса S&P 2006—2011 гг.

Источник: Информационное агентство www.djindexes.com.

Примерно ту же динамику показывает и индекс Dow Jones Industrial (DJIA), в котором учитывается стоимость акций 30 крупнейших промышленных компаний США.

Отметим, что на современное состояние мирового хозяйства и бизнес-среды не могут не оказывать влияния политическая нестабильность в том или ином регионе и крупные техногенные катастрофы (Авария на атомной станции Фукусима в Японии 2011 г., нестабильность на Ближнем Востоке и в Северной Африке 2010, в Украине и т.д.).

Так, вне зависимости от хода развития ситуации с ликвидацией аварии на японских АЭС уже существуют необратимые последствия для экономики Японии и здоровья населения Японии, а также для бизнеса других стран мира. Прежде всего — сокращение экспорта из Японии. Экономика Японии, показавшая рост в 2010 г., специализируется в мире на производстве и экспорте продвинутой продукции автомобилестроения, электронного оборудования, оборудования для машиностроения, кораблей, продукции химической, сталелитейной, текстильной промышленности, продуктов питания. Главными партнерами по экспорту являются Китай (18,8%), США (16,42%), Корея (8,13%). Ряд импортеров после аварии на АЭС сократили все свои экспортные поставки. Порассуждаем дальше. Поскольку Япония является пятым импортером в мире, сокращение импорта в Японию неизбежно влечет за собой сокращение спроса японских компаний на сырьевых рынках и изменение цен на многие сырьевые товары, следствием чего будет кризис перепроизводства сырьевых товаров в странах с недиверсифицированной экономикой. В аналогичных ситуациях можно ожидать массового выезда из страны квалифицированного персонала, работающего в производстве и бизнесе, что не сможет не сказаться в ближайшей перспективе на качестве товаров, производимых в стране, где произошла катастрофа. Изменения на финансовом рынке Японии, связанные с бегством капитала, и меры правительства по стабилизации финансовой ситуации в стране также свидетельствовали о дестабилизации экономики Японии в начале 2011 г. Поддержку рынку оказывали действия правительства Японии по вливанию в финансовый сектор 700 млрд USD, что является вполне закономерным для правительства страны, которая имеет вторые в мире международные резервы стоимостью в 1.096 трлн USD.

Динамику фондового рынка как части финансового рынка демонстрирует изменения индекса NIKKEI-225.


Рис. 3. Динамика индекса NIKKEI-225, июль 2010 – май 2011

Изменение финансово-экономической ситуации в любой стране в негативную сторону может привести к перераспределению финансовых потоков в мире и росту прямых и портфельных инвестиций из «потерпевшей» страны в другие страны.

Нестабильность на Ближнем Востоке в 2011 г. привела к поднятию цен на нефть и газ во всем мире.


Рис. 4. Динамика цен на нефть марки Brent (май 2006 — май 2010—2011)

Источник:http://oil-price.net/dashboard.php?lang=ru#brent_crude_price_ large

современное состояние и перспективы развития мирового хозяйства: краткий обзор - student2.ru

А увеличение цен на нефть в кратко- и среднесрочной перспективе, как правило, приводит к росту цен на энергоносители и, как следствие, росту инфляции в мире.

Прямым следствием революций на Ближнем Востоке в 2010—2011 гг. стало ухудшение миграционной ситуации в Европе, что для стран ЕС (Италии, Испании, Португалии, куда стекается подавляющее большинство беженцев), и без того обремененных значительным государственным долгом и бюджетным дефицитом, дополнительно усугубило ситуацию по преодолению финансового кризиса. В силу долгосрочных тенденций усиления миграции на территорию промышленно развитых стран Европы мигрантов из развивающегося мира страны ЕС вынуждены рассматривать вопрос о приостановлении действия Шенгенских соглашений.

Тем не менее, международные регуляторы прогнозируют умеренный подъем мирового хозяйства, локомотивами которого станут Китай и Индия.

Что касается количественных характеристик развития мировой экономики, весьма существенным фактором, определяющим состояние международной бизнес-среды, является экономический рост. Согласно текущим данным, хотя экономический рост в 2010 г. и составил 5,1 %, после обвала мировой экономики в 2009 г. на -0,7%, докризисный уровень 2008 г. еще не достигнут, в 2011г. рост составил 3,8%, 2012г. – рост до 3,5%, на 2013г. – 3,1%. Как видно, наблюдается снижение темпов экономического роста мировой экономики.

Различные международные рейтинговые агентства прогнозируют неизбежность дальнейшего понижения темпов экономического роста в случае запоздалых и недостаточно эффективных действий по борьбе с бюджетно-долговым кризисом в зоне евро. Потребительская уверенность во всех странах еврозоны резко упала, а тяжелая ситуация на финансовом рынке остается ключевой проблемой, негативно влияющей на банковское кредитование экономики. Развивающиеся рынки также столкнутся с проблемами. Хотя китайская экономика будет чувствовать себя неплохо, и, по итогам 2012 г., темпы роста ВВП страны ожидаются на уровне 7,8%, в 2013 г. - 8,2%, а в 2014 г. - 7,5%. В Бразилии и Индии темпы экономического роста ускорятся до 4,2% и 7% в 2013 г. соответственно.

ГЛАВА 4.

Наши рекомендации