Место россии, других стран центральной , восточной европы и стран снг в сфере

МЕЖДУНАРОДНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

Государства перечисленной в подзаголовке группы во многих источниках и в международной практике относят к числу стран переходной экономики. С точки зрения эконо­мической и социально экономической в корректности тако­го определения как будто не возникает каких-либо сомнений. Действительно, в этих странах проходят процессы рыночно­го развития, формирования цивилизованной рыночной эко­номики. В международной хозяйственной практике такое определение, оказывается, связано с определенными издер­жками, т.к. может использоваться партнерами для введе­ния определенных ограничений по ряду конкурентных параметров на том основании, что некоторые из этих стран еще не освободились полностью от административно-коман­дного управления и имеют возможность прибегать к неры­ночным методам в своей хозяйственной политике.

Несмотря на скромные абсолютные размеры прямых иностранных инвестиций в эту группу стран - в последнее время отмечается довольно значительный темп роста таких вложений (приток в целом превысил уровень 1994 г. почти в 2 раза, причем в Венгрию и в Чешскую Республику - в 3 раза), что связывают с приватизацией и началом эконо­мического возрождения.

Крупнейшие получатели прямых иностранных инвести­ций в 1995 г. в данной группе (в млн. дол.): Венгрия - 3500, Польша - 2510, Чешская Республика - 2500, Россия - 2017, Румыния - 373, Латвия - 250. В свою очередь, страны дан­ной группы сами выступают инвесторами.

Большинство корпораций - вкладчиков в бывшие стра­ны социалистического содружества происходят из ЕС. На США приходится 15%, на Японию - 1% новых вложений.

Применительно к странам СНГ данные о ежегодном при­токе иностранных прямых инвестиций (а) и вывозе таких инвестиций за рубеж (б), об общей сумме вложенных в стра­ну прямых иностранных инвестиций (в) и об аналогичных вложениях этих стран за рубежом (г) по состоянию на 1995г. имеют следующие количественные характеристики (млн. дол., оценка):

Таблица 10

    а) (б) (в) (г)
Азербайджан …   ...
Армения …   ...  
Беларусь …   …  
Грузия …   ... …   …  
Казахстан …   …  
Киргизстан …   …  
Таджикистан …   …  
Молдова     ...
Россия
узбекистан        
украина

По пунктам (в) и (г) оценка сделана экспертами ЮНКТАД на основе официальных данных о размерах фи­нансовых потоков. О конкретных параметрах инвестицион­ной деятельности России и о существующей на этот счет практике см. выше (главу 4). В основе такой деятельности лежат законы об иностранных инвестициях, о соглашениях о разделе продукции, о финансово-промышленных группах и некоторые другие. Определенные особенности на этот счет предусмотрены в отношении особой экономической зоны Калининградской области, накоплен некоторый опыт в час­ти функционирования СЭЗ "Находка". Есть предложения об учреждении и других аналогичных рыночных образований на территории России. Имеется закон о зоне экономического благоприятствования "Ингушетия". Кроме того, Россия имеет ряд международных соглашений, в т.ч. двусторонние инвес­тиционные соглашения и об избежании двойного налогооб­ложения. Инвестиционные вопросы рассматриваются в хозяйственно-экономических договорах и соглашениях в рамках СНГ, в т.ч. в Договоре об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях между Российской Федерацией, Беларусью, Казахстаном и Киргизстаном (от 29 марта 1996 г.) и в Договоре об образовании Сообще­ства Беларусии и России (от 2 апреля 1996 г.).

С развитием и углублением участия в международных инвестиционных процессах государства данной группы ви­дят важное условие подъема своей национальной экономи­ки, что, конечно, отнюдь не предполагает передачу иностранным инвесторам решающей роли в во всем процес­се национального развития этих стран, преуменьшения и уж тем более нанесения ущерба национальным интересам, на­циональному благосостоянию и национальной безопасности.

Резюме

Стандарты современного мирового хозяйства включают в себя весьма значительный компонент, относящийся к пра­вилам привлечения иностранных инвестиций, их функцио­нирования в национальной экономике на региональном и более широком международном уровне. Опыт показывает, что умелое и грамотное использование иностранных инвес­тиций является залогом успешного функционирования на­циональных хозяйств в состязательном, конкурентном режиме.

При всем многообразии форм международного движе­ния иностранного капитала приоритетную роль играют на современном этапе прямые иностранные инвестиции, при­чем механизм и каналы, по которым они осуществляются, находятся в процессе постоянного совершенствования и раз­вития, модернизируются вместе со структурными сдвигами во всем мировом хозяйстве.

Вопреки предположениям и надеждам, что иностранные прямые инвестиции придут вслед за предоставлением им особых благ, льгот и всякого рода поблажек, мировой опыт (в т.ч. опыт стран б. социалистического содружества) пока­зывает: иностранный капитал в производительной, инвести­ционной форме предпочитает идти в страны с эффективно и динамично развивающимися рыночными хозяйствами.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

ИНВЕСТОР - юридическое или физическое лицо, осуще­ствляющее капитальные вложения.

ПРЯМЫЕ ИНВЕСТИЦИИ - предпринимательские инвести­ции, в результате которых инвестор владеет решающей до­лей собственности или получает право осуществлять управленческий контроль над объектом вложения капитала.

ПОРТФЕЛЬНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ - предпринимательские ин­вестиции, которые не дают их владельцу управленческого контроля над объектом вложения капитала.

РОЯЛТИ - регулярные платежи по лицензионному согла­шению, установленные в процентном отношении от объема добычи минерального сырья или стоимости произведенной продукции.

литература

1. Краткий внешнеэкономический словарь-справочник. Под ред. В.Е.Рыбалкина, М., 1996, Международные отношения.

2. В.Д.Щетинин. Международные экономические отношения. Курс лекций. Вып. 1, М., Дипломатическая Академия, 1996, гл. 2., с. 95,96.

3. Специальная работа генерального директора Всемирной торговой организации Р.Руджейеро "Прямые иностранные инвестиции и многосто­ронняя торговая система", "Transnational 23 corporations", vol. 5. No 1 (april 1996). р. 18.

4. World Investment Report, 1992. NY, 1992, p.70-73.

5. Ibid., p. 74 - 75.

6. World Investment Report, 1996, NY & Geneva, 1996.

7. Статья В.В. Разумовского в журнале "Международная жизнь", N 10, 1996.

8. Основы внешнеэкономических знаний. Под ред. И.П.Фаминского, М.,1990.

9. "Правила рынка". Под ред. В.Д. Щетинина, М., 1994, с.95.

10. International Investment Instruments. A Compendium, vol. I-III.United Nations Conference on Trade and Development. Division on Transnational Corporations and Investment. Geneva, 1996. А также: Globalization and Liberalization. Development in face of two powerful currents. NY & Geneva. 1996.

Наши рекомендации