Понятие глобальных экономических проблем, стоящих перед человечеством

Проблема - это сложный теоретический вопрос или практическая ситуация, характеризующиеся невозможностью в данных условиях решить поставленную задачу и получить желательный результат. Путем принятия управленческого решения это несоответствие преодолевается.

Проблемы всегда имеют определенное содержание; связаны с каким‐то конкретным местом; временем возникновения, частотой повторяемости; количественными параметрами; кругом лиц. так или иначе причастных к ним. Последние могут быть виновниками возникновения проблемы, инициаторами или участниками разрешения, проявить заинтересованность в ее сохранении.

Особенностями глобальных проблем являются:

· стратегический характер, решающее влияние на будущее положение мирового сообщества и дальнейшее развитие производительных сил или даже гибель цивилизации;

· обусловленность множеством слабо контролируемых факторов - технических, экономических, социальных, природных;

· масштабность. Они прямо или косвенно касаются всего или большей части населения планеты, каждого из шести с лишним миллиардов ее жителей, т.е. носят общемировой характер;

· срочность, т.е. настоятельность решения. В одном случае речь идет о незамедлительных действиях, ибо ежегодно миллионы людей на планете гибнут от голода в другом случае история отводит для этого несколько лет или даже десятилетий, однако достаточно продолжительное время мириться с их существованием нельзя;

· тесная взаимосвязанность, например, решение демографической проблемы уже само по себе снижает остроту проблемы голода.

Выделяют следующие типы глобальных проблем:

· интерсоциальные (безопасность, гонка вооружений, отсталость развивающихся стран, предотвращение ядерной войны, борьба с терроризмом, соблюдение прав человека и проч.);

· социально-демографическая (рост населения, бедность и отсталость развивающихся стран, нехватка продовольствия, болезни);

· социально-экологические (загрязнение окружающей среды, нехватка энергии, сырья);

· необходимость освоения космическою пространства и ресурсов Мирового океана.

Проблема демографии, голода и безработицы. Демографическая проблема в общем случае заключается не в самом росте населениякак таковом, а в неблагоприятных для экономического развития его темпах и изменениивозрастнойструктуры. В развивающихся странах увеличение населения происходит быстрее, чемрастет ВВП; в развитых не обеспечивается простое его воспроизводство.

Демографическая проблема оказывает влияние не только на положение отдельных стран мира, но и влияет на развитие мировой экономики и международных отношений, требует к себе серьезного внимания как ученых, так и правительств различных государств.

Демографическая проблема имеет следующие основные составляющие. Прежде всего речь идет об уровне рождаемости и во многом зависящей от него динамике численности населения как мира в целом, так отдельных стран и регионов. Численность населения планеты на протяжении существования человечества постоянно возрастает.

Современный демографический взрыв начался в 1950-1960 е гг. В 1959 г. население планеты составило 3 млрд; в 1974 г. - 4 млрд; в 1987 г. 5 млрд человек. В 1999 году человечество преодолело шестимиллиардный рубеж численности. Ожидается, что к 2050 г. Произойдет стабилизация численности населения планеты на уровне 10,5-12 млрд, что является пределом биологической популяции человечества как вида.

Таким образом, в области рождаемости и роста численности населения в современном мире сложились две противоположные тенденции:

· стабилизация или снижение их в развитых странах;

· резкий рост в развивающихся странах.

Такую ситуацию во многом отражает так называемая Концепция демографического перехода.

Проблема бедности и безработицы. Масштабы и темпы роста народонаселения, являясь самостоятельной глобальнойпроблемой, выступают и как фактор, воздействующий на состояние других глобальныхпроблем, в частности па проблему бедности.

Сегодня уровень жизни 1,5 млрд человек (20% мирового населения) находится ниже прожиточного минимума, а 1 млрд живет в условиях нищеты и голода.

Определяющее значение в решении проблемы бедности имеет разработка развивающимися странами эффективных национальных стратегий развития, опирающихся на внутренние ресурсы. Здесь требуются преобразования не только в производстве (индустриализация, аграрные реформы), по и в сфере образования, здравоохранения и проч. Однако многие из этих стран не могут изменить свое положение без посторонней помощи.

Ситуацию с бедностью осложняет безработица‐ В целом в мире насчитывается около 1 млрд безработных, в основном живущих в развивающихся странах мира. При превышении безработицей 5%‐ного уровня правительства развитых стран начинают принимать жесткие меры для борьбы с ней.

Мировая продовольственная проблема. Является одной из наиболее острых, хотя за последние полвека здесь достигнутсущественный прогресс - численность недоедающих и голодающих сократилась вдвое. Тем не менее абсолютную нехватку продовольствия по калориям испытывает каждый шестой-седьмой житель Земли. Наиболее остро эта проблема стоит в беднейших странах, таких, например, как Того, Эфиопия, где на каждого человека приходится менее 2000 ккал в день.

В то же время в США же каждый четверили страдает от ожирения (потребление килокалорий составляет здесь в день на каждого жителя 3600-3700).

В перспективе как неизбежная проблема голода не стоит в силу использования современных методов интенсификации сельскохозяйственного производства, современных биотехнологий и других достижений научно-технического прогресса.

Считается, что производство продовольствия в мире в течение ближайших 15-20 лет будет в целом способно удовлетворить спрос на продукты питания, даже если население планеты будет ежегодно возрастать на 80 млн человек.

Основными поставщиками продовольствия являются США. Канада. Германия, Нидерланды, Франция. Австралия, Аргентина. Новая Зеландия.

Треть закупок приходится на развивающиеся страны. Проводимая этими странами политика высоких внутренних цен приводи! к избытку продовольствия и необходимости субсидирования его производства и экспорта.

Регулирование проблем демографии, голода и безработицы осуществляется как на международном, так и на национальном уровне.

На международном уровне эти вопросы решают следующие организации:

· Международная организация труда (МОТ);

· Комиссии и комиссариаты ООН но беженцам, продовольствию, демографическим проблемам;

· Международная продовольственная ассоциация (ФАО).

Последней оказывается техническая помощь, содействие в подготовке кадров, предоставление консультаций, экспертиз, распространение новых высокоурожайных культур, передача достижений в области биотехнологий, помощь в строительстве инфраструктурных объектов.

На национальном уровне усилия правительств и местных органов власти направляются на проведение следующих мероприятий:

· интенсивное развитие крупных фермерских и коллективных хозяйств;

· развитие и широкое внедрение с помощью государства биотехнологий, обеспечивающих резкое увеличение урожайности;

· оказание научно-технической и селекционной помощи;

· развитие системы государственных заказов на сельскохозяйственную продукцию;

· масштабное строительство элеваторов, мукомольных комбинатов, перерабатывающих предприятий;

· налоговое и иное стимулирование, регулирование количества рабочих мест.

Сегодня ни одна страна мира не может претендовать на полноценное развитие, если не втянута в орбиту мирохозяйственных связей. В результате рост внешнеэкономической деятельности происходит быстрее роста национальных хозяйств, а мировое производство почти в два раза обгоняет прирост населения.

К инструментам регулирования международных экономических отношений относятся международные организации, координирующие их развитие с наднациональных позиций, двусторонние и многосторонние соглашения и нормы международного экономического права.

Контрольные вопросы к теме к теме №12

1. Какие сферы мировой экономики охватывает глобализация?

2. Как проявляется глобализация на различных уровнях экономики?

3. Назовите факторы, обусловливающие процесс глобализации.

4. В чем заключается различие между понятиями «интернационализация» и «глобализация»мировой экономики.

5. Назовите основные направления, по которым процесс глобализации развивается наиболее интенсивно.

6. В чем состоят положительные и отрицательные последствия процесса глобализации?

7. Назовите основные глобальные проблемы человечества.

Наши рекомендации