Индекс Доу-Джонса для акций транспортных компаний 5 х 15

Чтобы подтвердить наличие тренда, этот индекс должен идти в од­ном направлении с индексом Доу-Джонса. Представленный здесь пе­риод был трудным годом для транспортных компаний. Рисунок 7.14 показывает падение, случившееся в секторе транспортных компаний с 1850 до 1500.

Индекс Доу-Джонса для акций предприятий коммунального хозяйства

Этот индекс является прекрасным опережающим индикатором для рынка в целом. Обычно его тренд изменяется приблизительно за три месяца до всего остального фондового рынка. На рисунке 7.15 обрати­те внимание на сигнал к продаже, возникший в ноябре 1993 года. Три

Трендовые графики рыночных индеков




Рисунок 7.14Индекс Доу для транспортных компаний (5x15)

месяца спустя Процент Акций, торгуемых выше 10-недельной скользя­щей средней, создает основной сигнал к продаже, разворачиваясь из области выше 70 процентов к зоне ниже этого значения. Это прекрас­ный опережающий индикатор. Следите за ним постоянно.

Индекс Американской Фондовой Биржи (только по закрытию)

Значимость этого индекса самоочевидна. Еще раз скажу, что в этом индексе имеют вес акции металлургических и нефтяных компаний.

Рисунок 7.15Индекс Доу для предприятий коммунального хозяйства

Трендовые графики рыночных индексов




Рисунок 7.16Индекс Американской Фондовой Биржи (только по закрытию)

Подъем в августе 1994 года был, по большей части, спровоцирован подъемом цен на золото (см. рисунок 7.16). Мы не получаем слишком большой помощи от этого графика. Тем не менее поддерживаем его каждый день. Я полагаю, что когда-нибудь этот график преподнесет нам какой-нибудь сюрприз.

Составной индекс NASDAQ

Как показано на рисунке 7.17, график достаточно волатилен. Наш основной инструктор для акций ОТС - Бычий Процент ОТС. А этот индекс помогает в расчете времени основных спадов и подъемов, про­исходящих в акциях ОТС. Всегда сравнивайте этот индекс с Индексом Бычьего Процента ОТС. Лучше всего, когда оба они идут в одном на­правлении.



Другие индикаторы рынка



Рисунок7.17 Составной Индекс NASDAQ

Standart & Poors 500(SPX)

Это - большой Кахуна8, за которым наблюдает большинство финан­совых институтов. На рисунке 7.18 обратите внимание на серьезные сигналы к покупке, которые демонстрирует этот график за период 1993 года. Посмотрите на сигнал Тройной Вершины к покупке в авгус­те 1993 года, который возник на 452. Последующий сигнал наблюдал­ся в формации "Вытряхивание" на уровне 452 в сентябре 1993 года. "Вытряхивание" превратилось в еще один сигнал Тройной Вершины к покупке на уровне в 464 в октябре. Следующим сигналом был прорыв из формации Треугольника, произошедший на 466 в декабре 1993 го­да. Какие невероятно сильные сигналы! Интересно заметить, что пер­вый сигнал к продаже от вершины возник в марте 1994 года, он совпал

8 Кахуна - шаман или жрец у жителей Гавайских островов (Прим. перев.)

Трендовые графики рыночных индексе




Рисунок 7.18Standard & Poors 500

с показанием Медвежьего Подтверждения в Индексе Бычьего Про­цента Нью-Йоркской Фондовой Биржи. Рынки при сильных восходя­щих трендах создают поднимающиеся основания по мере подъема цен по графику.

Составной Индекс Нью-Йоркской Фондовой Биржи(NYA)

Этот индекс включает в себя около 2000 акций. Просто потрени­руйте глаза, взглянув на большинство из этих графиков, которые начи­наются с 1990 года (рисунок 7.19). Линия долгосрочного тренда оста­ется нетронутой на протяжении всей тенденции. Сигналы графика "крестики-нолики" - просто безукоризненны. Все, что нужно было де­лать инвесторам, - это покупать фьючерсы на индекс при сигналах к покупке и останавливаться на сигналах к продаже. Конечным резуль­татом явилась бы неслыханная прибыль. Большинство участников



Другие индикаторы рынка



Рисунок7.19 Составной Индекс NYSE (NYA)

рынка не следят за этим индексом также пристально, как за индексами Доу-Джонса или Standard&Poors 500, но мы полагаем, что он стоит то­го, чтобы его сравнивали с другими индексами, предугадывающими оживление на рынке. Это широкий индекс, и его не так-то просто пе­реместить в какую-либо сторону несколькими акциями.

Индекс Value Line(VLE)

Этот индекс (см. рисунок 7.20) является королем лилипутов. Хотя на первый взгляд он выглядит как индекс, охватывающий только ак­ции с невысокой стоимостью, он включает в себя акции S&P 500. Око­ло 2500 акций лежат в основе этого индекса. Опционы торгуются на Филадельфийской Фондовой Бирже.




Индикаторы рынка облигаций




Рисунок 7.20Индекс Value Line (VLE)

ИНДИКАТОРЫ РЫНКА ОБЛИГАЦИЙ

На протяжении вот уже многих лет рынки акций и облигаций тес­но связаны друг с другом. Именно по этой причине я полагаю, что важ­но показать вам пару индикаторов, демонстрирующих поведение бон­дов, которые мы используем, основываясь на дневных данных. Про­центные ставки являются критически важными факторами, способст­вующими принятию тех или иных решений по инвестированию. Они взвешивают преимущества владения процентными ценными бумага­ми в сравнении с обладанием акциями. По мере роста ставок инвесто­ры обычно избавляются от акций и переключаются на процентные ценные бумаги. Подобный перелив денежных ресурсов приводит к увеличению предложения на рынке акций и, соответственно, сниже-

156 Другие индикаторы рынка

нию цен на них. Это очень упрощенное объяснение того, как процент­ные ставки влияют на рынки акций. Целые книги посвящаются этой теме. Для наших целей мы просто хотим понять, следует ли нам ожи­дать подъема или падения процентных ставок. Опять-таки, мы стара­емся относиться к этому проще. Существует всего несколько индика­торов, которые мы ежедневно используем. Что мы действительно де­лаем, так это каждый день вручную обновляем графики, и это застав­ляет нас следить за происходящим на рынке бондов. Все эти индикато­ры были созданы Chartcraft много лет тому назад.

Наши рекомендации