Индекс Медвежьего Настроения

Этот индекс является точной противоположностью Индекса Бычь­его Настроения. Он просто измеряет процент инвестиционных кон­сультаций, являющихся медвежьими (см. рисунок 7.9). Когда большин­ство придерживается медвежьих настроений, ожидайте разворот рынка.

Кривая Роста-Спада

Этот индекс не является ценовым измерением трендовости рынка. Он основан на количестве поднимающихся и падающих ценных бумаг, а не на их цене. Каждый день рассчитывается разница между поднима­ющимися и падающими ценными бумагами. Если растущих бумаг боль­ше, чем падающих, то разница прибавляется к итоговому значению предыдущего дня. Если больше падающих ценных бумаг, чем поднима-

Другие технические индикаторы 141

ющихся, то разница вычитается из общего значения предыдущего дня. Направление, взятое Кривой Роста-Спада, всегда сравнивается с индексом рынка в целом, таким, как Индекс Доу-Джонса для акций промышленных компаний. Как и в случае с Индексом Максимумов-Минимумов и Процентом Десяти, всегда желательно, чтобы оба двига­лись в одном направлении. Отклонение обычно предполагает измене­ние направления ветра. Когда оба индикатора падают, рынок считает­ся медвежьим; и наоборот, когда оба поднимаются, рынок признается бычьим. Этот индекс не имеет такого значения, какое мы придаем Ин­дексу Бычьего Процента.

Индикатор Роста-Спада существует на Нью-Йоркской Фондовой Бирже, а также и на Американской Фондовой Бирже. Графики интер­претируются таким же образом, как и предыдущие индексы.

Майк Бурке может легко произвести оценку краткосрочного на­правления рынка, сравнивая текущее значение этого индекса с его ве­личиной 10-ти дней. Этот способ хорошо подходит для краткосроч­ной торговли, открывая при этом дорогу в торговлю на опционных рынках. Если показания индекса превышают значение, которое он имел 10 дней назад, то тенденция на рынке оценивается как позитив­ная, а когда индекс оказывается меньше своего значения 10-ти дней то­му назад, то можно с высокой долей уверенности полагать, что цены на рынке будут еще ниже. Уровни, на которых принимаемые в расчет показатели индекса меняются местами, - самые оптимальные точки для каких-либо действий на рынке. Вы можете найти значения этого индикатора в любом авторитетном деловом издании, например, в та­ком, как Investors Business Daily. Кстати, в Investors Business Daily пуб­ликуется, возможно, самый лучший отчет о проведенных на рынке ис­следованиях из всех, что вы можете купить на Уолл-Стрит. Они непло­хо работают и делают довольно точные расчеты, которые могут по­мочь вам принять правильное решение при выборе той или иной ак­ции.

Пакетный Дисконт

Пакетный Дисконт (рисунок 7.10) измеряет процент сделок по па­кетам акций: 5000 акций или более, которые торгуются со скидкой от предыдущей сделки. Обычно скидка от предыдущей сделки означает, что пакет акций был продан при достижении стороны рынка по бид. Чем больше происходит продаж пакетами, тем выше будет продви­гаться этот индикатор. Помните, что институты, профессионально оперирующие на рынке, могут иметь подавляющее влияние на рыноч­ные колебания. В случае с графиком, изображенном на рисунке 7.10, чем больше проданных пакетов, тем ниже пойдет индекс, потому что

Рисунок 7.10Пакетный дисконт (перевернутый)

Другие технические индикаторы 143

мы перевернули график, чтобы иметь более легкую возможность ана­лиза в соответствии с подъемами и падениями на реальном рынке. Мы просто склонны думать, что, чем больше равнодействующих сил, тол­кающих вверх, тем меньше равнодействующих вниз. Чем выше идет индекс, тем больше возникает продаж. Мы ежедневно отслеживаем этот индикатор, а затем сглаживаем значения на графике с помощью 26-дневной скользящей средней по дневным данным. Затем мы нано­сим это число на график "крестики-нолики", чтобы извлечь сигналы к покупке и продаже, генерируемые индикатором. Этот индикатор не был разработан таким образом, чтобы его легко можно было адапти­ровать к графику "крестики-нолики", но мы обнаружили, что почти каждый индикатор можно приспособить для формирования графика "крестики-нолики". Нам подобный подход помогает лучше все понять и привести в более удобный вид. Это хороший среднесрочный инди­катор. Следующая таблица отображает сигналы к покупке и продаже, начиная с августа 1982 года и до настоящего времени. Как видите, мы всего-навсего передвигаемся от сигнала покупки к сигналу продажи. Этот индикатор скорее подходит для покупки, чем применим к прода­же. Но когда вы получаете от него сигнал к продаже, то это означает, что на рынке существует риск и вам следует тщательно проверить ак­ции, которые вы имеете, чтобы избежать проблем в будущем.

Наши рекомендации