Категории рыночных индикаторов

Рыночные индикаторы обычно разделяют натри категории: денежные, психологические и динамические.

Денежные (monetary) индикаторы ориентированы на экономические данные — например, процентные ставки. Они помогают оценить об­щую ситуацию в экономике, то есть внешние силы, напрямую влияю­щие на прибыльность компаний и динамику курсов акций.

Примерами денежных индикаторов являются процентные ставки, объем денежной массы, размер потребительского и корпоративного долга и уро­вень инфляции. Количество денежных индикаторов очень велико, поэто­му в данной книге будут рассмотрены лишь некоторые из числа основных.

Психологические (sentiment) индикаторы выявляют изменения в ожи­даниях инвесторов, причем нередко до того, как эти изменения отра­зятся в ценах. При анализе отдельной акции цена бывает часто единственным доступным критерием настроения инвесторов. При ана­лизе же крупного рынка, такого как Нью-йоркская фондовая биржа, можно воспользоваться гораздо большим числом психологических ин­дикаторов. Среди них—объем продаж неполными лотами (т.е. что де­лают мелкие инвесторы); коэффициент пут/колл (т.е. сколько покупается опционов пут, и сколько — опционов колл); премии по фью­черсам на фондовые индексы; соотношение бычьих и медвежьих про­гнозов инвестиционных консультантов и т.д.

Приверженцы «теории противоположного мнения» (contrary opinion theory) с помощью психологических индикаторов определяют, какого по­ведения ожидает от цен большинство инвесторов, а затем поступают на­оборот. Их логика такова: если все считают, что цены поднимутся, — значит вряд ли осталось достаточное число инвесторов, способных под­толкнуть их еще выше. Такой подход подтвержден практикой: почти все инвесторы настроены оптимистично в условиях, когда рынок близок к вершине (когда надо бы продавать), а в основании рынка (когда надо бы покупать) в их настроениях преобладает пессимизм.

Индикаторы третьей категории — динамические (momentum) — пока­зывают, что реально происходит с ценами в данный момент. Они дают аналитику более глубокое представление о динамике цен. чем сами цены. В число динамических индикаторов входят все индикаторы цены/объе­ма, применяемые к различным рыночным индексам (например МАСD промышленного индекса ДоуДжонса); соотношение количества акций, достигших новых максимумов, и количества акций, достигших новых минимумов; соотношение между количеством выросших в цене акций и количеством акций, упавших в цене; сопоставление объема по растущим акциям с объемом по падающим акциям, и т.д.

Три вышеназванные группы рыночных индикаторов, позволяют определить:

1. Внешние экономические условия, влияющие на цены бумаг. Это гово­рит о том, что должно произойти с ценами.

2. Настроение различных групп участников рынка. Это говорит о том, что инвесторы ожидают от цен.

3. Особенности текущей динамики рынка. Это говорит о том, что проис­ходит с ценами на самом деле.

На рисунке 35 представлен график изменения базисной ставки в соче­тании с 50недельным скользящим средним. Стрелками «покупка» от­мечены моменты, когда график базисной ставки пересекал свое скользящее среднее сверху вниз (процентные ставки падали), а стрел­ками «продажа» — когда он пересекал скользящее среднее снизу вверх (процентные ставки росли). Данный график демонстрирует тесную связь между курсами акций и процентными ставками.

На рисунке 36 показано 10дневное скользящее среднее коэффициента пут/ колл (психологический индикатор). Все моменты, когда скользящее сред­нее поднималось выше значения 85, отмечены стрелками «покупка». Этот уровень отражает крайнюю степень пессимизма среди инвесторов, ожи­дающих дальнейшего падения цен. Как видно по графику, всякий раз, ког­да медвежьи ожидания достигали крайних значений, цены начинали расти.

На рисунке 37 представлено 50недельное скользящее среднее (дина­мический индикатор) индекса S&Р 500. Стрелки «покупка» проставле­ны в тех местах, где индекс пересекал скользящее среднее снизу вверх; а стрелки «продажа» — там, где он пересекал скользящее среднее сверху вниз. Обратите внимание, как точно данный динамический индика­тор уловил все основные движения рынка.



Рисунок 38 представляет собой комбинацию предыдущих графиков де­нежного и динамического индикаторов. Участки графика помечались как «бычьи», если первичная ставка была ниже 50недельного скользя­щего среднего (процентные ставки падали), а индекс S&Р 500 — выше 50недельного скользящего среднего.

График на рисунке 38 — яркая иллюстрация несостоятельности образ­ного сравнения с рулеткой, о котором говорилось на странице 28. Не обязательно точно знать, где окажутся цены в будущем: надо лишь по­пытаться повысить свои шансы на успех.

Так, ни в один из моментов периода, представленного на этом графике, я не смог бы сказать с уве­ренностью, где окажется рынок через полгода. Но зато я скажу, как мож­но существенно снизить степень риска и повысить шансы выигрыша.

Для этого необходимо знать, что вероятность подъема рынка акций особенно велика, когда процентные ставки падают, а индекс S&Р 500 превышает свое 50недельное скользящее среднее; и ограничить длин­ные позиции (т.е. покупку) периодами, когда показания обоих этих ин­дикаторов — бычьи.

ЛИНЕЙНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ

В техническом анализе линейными инструментами называют линии, наносящиеся на графики цен и/или индикаторов. В их число входят уже рассмотренные линии поддержки/сопротивления и линии тренда.

На рисунке 39 представлено несколько линейных инструментов. Под­робно об этих и многих других видах линейного анализа будет расска­зано в Части II.

ПЕРИОДИЧНОСТЬ

Основные принципы технического анализа неизменны и не зависят от периодичности данных на вашем графике (будь то часовой, днев­ной, недельный, месячный график и т.д.). В этом можно легко убе­диться, взглянув на графики цен контракта на швейцарский франк, представленные на рисунках 40, 41 и 42.

Рис.40

Обычно чем короче периодичность, тем труднее прогнозировать изме­нения цен и, соответственно, зарабатывать на них. К этой трудности до­бавляется и другая: остается меньше времени на раздумья.

Рис.41

«Медля и раздумывая, часто упускаем свой шанс.» Благоприятные возможности существуют на любом Публиус Сирус, I век до н.э.

Рис.42

Благоприятные возможности для торговли существуют на любом временном интервале. Я редко встречал игроков, которые преуспевали бы в краткосрочной торговле и не могли добиться успеха в долгосрочных инвес­тициях. Зато знаю множество тех, кто уверовал, что секрет выигрыша — в использовании все более коротких временных интервалов. Однако это совсем не так.

ВРЕМЕННОЙ ЭЛЕМЕНТ

В разделе на странице 30 были рассмотрены понятия ценовых полей — цены открытия, максимума, минимума и цены закрытия. В данном раз­деле речь пойдет о временном элементе.

Значительная часть инструментов технического анализа направлена на изучение изменений цен во времени. Рассмотрим роль фактора вре­мени с помощью графиков на рисунках 43 и 44, каждый из которых показывает рост цен с 25,00 почти до 45,00 долл.

Из рисунка 43 видно, что курс акций компании Mercx: устойчиво повы­шался в течение целого года. Как можно заметить, действия инвесто­ров постоянно поддерживали это восходящее движение

Теперь посмотрите на рисунок 44: курс акций компании Disney также вырос приблизительно с 25,00 долл. до 45,00 долл. — но в два больших этапа. Это означает, что у инвесторов дважды возникали надежды на рост цен. Но после первой схватки с медведями быкам потребовалась передышка, и лишь спустя некоторое время они приняли новые цены и были готовы толкать их еще выше.

Пауза после быстрого подъема цен, как в случае акций Disney, — явле­ние типичное. Людям трудно сразу принять новые цены, но со време­нем они к ним привыкают. То, что раньше казалось дорогим, может потом — по мере изменения их ожиданий — показаться дешевым.

Очень интересны в этом плане пунктоцифровые графики (стр. 142): они от­ражают только ценовые изменения, полностью игнорируя фактор времени.

ОБЩАЯ СХЕМА АНАЛИЗА

В этой книге представлено множество инструментов технического ана­лиза. И, наверное, самое трудное в нем — выбрать подходящие. Вот один из возможных вариантов подхода к анализу рынка.

1. Определите общее состояние рынка.

Если вы работаете на рынке акций, то определите тенденцию процен­тных ставок, тенденцию на Нью-йоркской фондовой бирже и тенден­цию настроений инвесторов (напр., из газет). Цель — определить общую тенденцию рынка.

2. Выберите бумаги, с которыми будете работать.

Советую ориентироваться при этом либо на хорошо известную вам ком­панию или отрасль, либо на рекомендацию аналитика (фундаменталь­ного или технического), которому вы доверяете.

3. Определите общую тенденцию цен на ваши бумаги.

Постройте график 200дневного (или 39недельного) скользящего сред­него цены закрытия этих бумаг. Самый выгодный момент для покупки наступает, когда цена только что поднялась выше этого долгосрочного скользящего среднего.

4. Выберите момент вступления в сделку.

Покупайте и продавайте по сигналам индикатора, который кажется вам наиболее надежным. Но при этом всегда помните, что открывать пози­ции следует только в соответствии с общим направлением рынка.

Основа успеха в техническом анализе — практический опыт. Не ставьте себе целью добиться стопроцентной точности прогнозов: это невозможно.

Главное — научиться снижать степень риска (напр., действуя строго в направлении общей тенденции) и грамотно использовать любые благо­приятные возможности для заключения сделок (напр., определяя подходящее время входа в рынок и выхода из него с помощью вашего излюбленного индикатора). По мере накопления опыта вы научитесь делать все более удачные, обоснованные и прибыльные инвестиции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На этом мы завершаем введение в технический анализ. Продолжить увлека­тельное и многообещающее знакомство с этой темой вам поможет Часть II.

В заключение мне хотелось бы поделиться с вами некоторыми выводами, к которым я пришел, учась на опыте других и на собственных ошибках.

• Не наращивайте убытки путем «усреднения» позиции (т.е. продолжая доку­пать акции по более низким ценам). Не обольщайте себя мыслью о том, что пока позиция не закрыта, потери — «не в счет». Еще как в счет!

• Имея на руках ценные бумаги, никогда не мешает задуматься: а купи­ли бы вы их в данный момент. Если нет, то стоит подумать о продаже.

• Не обращайте внимания на инвестиционную доблесть ок­ружающих. Большинство инвесторовпреуспевают лишь на словах, но своими разговорами могут сбить вас с толку и лишить уверенности.

• Мудрые инвестиционные решения принимаются не с помощью ма­гии или гадания: они основаны на логических принципах, которые дают минимум риска и максимум возможностей.

• Овладевайте основами биржевой науки. Большинство инвесторов по­чти всецело занимаются поиском легких денег (нелегким, кстати ска­зать, поиском), вместо того чтобы изучать главные факторы, влияющие на цены: предложение и спрос.

ЧАСТЬ2

ВВЕДЕНИЕ

Часть вторая представляет собой краткий справочник по обширной группе техни­ческих индикаторов и методов графичес­кого анализа.

Описание каждого инструмента включает в себя его определение, правила интерпрета­ции и пример практического применения. Там, где позволяло место, я также включал подробное объяснение процедуры расчета.

Большинство из описываемых здесь инст­рументов применимы к любому типу цен­ных бумаг, включая акции, облигации, опционы, фьючерсы, бумаги взаимных фондов и индексы.

АБСОЛЮТНЫЙ ИНДЕКС ШИРИНЫ

(ABSOLUTE BREADTH INDEX)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Абсолютный индекс ширины (АВI) — это динамический индикатор рын­ка; его разработал Норман Г.Фосбак.

АВI показывает уровень активности, волатильности и изменений на Нью-йоркской фондовой бирже без учета направления движения цен.

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

АВI можно рассматривать как «индекс активности». Его высокие зна­чения отражают высокую рыночную активность и изменчивость, а низкие свидетельствуют о вялости рынка.

Как отмечает Н.Фосбак в книге «Логика фондового рынка» (Stock market logic), согласно историческим данным, высокие значения индекса обычно сигнализируют о повышении цен через 312 месяцев. Он об­наружил высокую надежность модификации ABI в виде отношения не­дельного значения ABI к общему количеству акций, участвовавших в торгах. Это отношение сглаживается с помощью 10недельного сколь­зящего среднего. Значения выше 40% являются крайне бычьими, а ниже 15%—медвежьими.

ПРИМЕР

На следующем рисунке показаны графики индекса S&Р 500 и 5-недельного скользящего среднего ABI. Всякий раз, когда скользящее среднее АВI превышало уровень 450, происходили мощные подъемы рынка.

РАСЧЕТ

Абсолютный индекс ширины представляет собой абсолютное значение разности между числом выросших и упавших в цене акций на торгах Нью-йоркской фондовой биржи:

АБС (растущие акции падающие акции).

Абсолютная величина (АБС) означает, что знак разности не учитыва­ется. Таким образом, абсолютное значение 100 есть 100, и абсолют­ное значение +100 также равно 100.

АРМСА ИНДЕКС

(ARMS INDEX)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Индекс Армса — это рыночный индикатор, показывающий соотноше­ние между количеством выросших или упавших в цене акций (расту­щие/падающие акции) и объемом по выросшим или упавшим в цене акциям (растущий/падающий объем). Он рассчитывается путем деле­ния коэффициента роста/падения на коэффициент рас­тущего/падающего объема.

Индекс разработал Ричард У.Армсмл в 1967 году. На протяжении нескольких лет этот индекс назывался по-разному. При первом упоминании в статье в журнале от 1967 года это был «краткосрочный торговый индекс. Он также известен под названиями TRIN

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

Индекс Армса используется прежде всего как инструмент краткосроч­ной торговли. Он показывает, в какие акции — растущие или падаю­щие — вкладывают средства инвесторы. Если на растущие акции приходится больший объем, чем на падающие, индекс Армса опуска­ется ниже 1,0; если же больший объем приходится на падающие акции — индекс превышает 1,0.

Обычно индекс сглаживают с помощью скользящего среднего. Для краткосрочного анализа я бы рекомендовал 4дневное скользящее сред­нее; для среднесрочного — 21дневное; а для долгосрочных прогнозов 55дневное скользящее среднее.

Согласно общему правилу, значения индекса Армса ниже 1,0 считают­ся бычьими, а выше 1,0 — медвежьими. Однако эффективнее исполь­зовать этот индекс как индикатор перекупленности/перепроданности. Когда индикатор опускается до крайне перекупленных значений, сле­дует ожидать благоприятной возможности для продажи. Когда же он поднимается до уровней крайней перепроданности — приближается возможность для покупки.

Конкретные значения уровней «крайней» перекупленности или перепро­данности зависят от длины скользящего среднего, используемого для сгла­живания индикатора, и от состояния рынка. В таблице 2 представлены типичные значения для уровней перекупленности и перепроданности.

ПРИМЕР

На следующем рисунке представлены графики индекса Нью-йоркской фондовой биржи и 21дневного скользящего среднего индекса Армса. Горизонтальные линии на уровнях 1,08 и 0,85 обозначают границы об­ластей перепроданности и перекупленности, соответственно. Стрелки «покупка» проставлены там, где индекс Армса образовывал пик выше 1,08; стрелками «продажа» отмечены его впадины ниже уровня 0,85. В большинстве случаев стрелки совпадали с началом существенных це­новых изменений или опережали их на день.

РАСЧЕТ

Индекс Армса рассчитывается следующим образом. Сначала вычис­ляется коэффициент роста/падения (см. стр. 157) путем деления чис­ла выросших на число упавших в цене акций; затем определяется коэффициент растущего/падающего объема (см. стр. 149) как отноше­ние объема по растущим акциям к объему по падающим акциям; и, на­конец, первый коэффициент делится на второй:

(Растущие акции / падающие акции) /(Растущий объем / падающий объем)


Наши рекомендации