Возникновение мануфактурного производства и его основные черты

В XVI в. промышленность Европы стала переходить к новой форме производства, характеризующейся относительно крупными размерами и наймом рабочей силы — мануфактуре. Лишь к этому времени Европа смогла приблизиться по величине (более 100 рабочих) и производительности труда к позднеримским и греческим мануфактурам (эргастериям). Характерно, что первые предприятия мануфактурного типа формируются вокруг экспортно-импортных гаваней. Они формируются в ведущей отрасли промышленности мануфактурного периода — сукноделии — в таких новых отраслях как производство бумаги, стекла, хлопчатобумажных тканей, фарфора и т. д.

Мануфактура появилась благодаря росту спроса, который ремесло не могло количественно удовлетворить. Мануфактура в основе своей имела ту же ручную технику, что и ремесло. За весь мануфактурный период не было введено в действие никаких новых технических принципов. В этом отношении мануфактура использовала изобретения XIV – ХV вв. Для неё характерен лишь количественный расцвет техники. Мануфактура оказалась лучше приспособленной к растущему спросу не в силу технического переворота, а в результате новой организации труда.

Различались два типа мануфактур (по характеру расстановки рабочей силы в производственном цикле): мануфактуры, на которых готовые изделия возникали путем соединения частей, изготовляемых каждая по отдельности (гетерогенная мануфактура), и мануфактуры, где предмет труда последовательно проходил через руки всех рабочих, постепенно превращаясь в готовое изделие (органическая мануфактура). Существовал и комбинированный тип мануфактуры.

При этом было три формы, в которых исторически выступала мануфактура: рассеянная, централизованная, смешанная. Наиболее развитой формой мануфактуры была централизованная, которая отличалась территориальным единством работ. Однако возникновение ее в городах было затруднено господством цеховых объединений, не допускавших новшеств и конкуренции. Поэтому мануфактура формируется сначала на периферии города и в сельской местности, причем в рассеянной форме, организатором которой выступал скупщик. Рабочую силу такой мануфактуры представляли мелкие городские ремесленники, не имеющие прочной организации, и сельские жители, работающие на дому. Скупщик превращался в работодателя, а ремесленники, отрезанные от рынка — в наёмных рабочих.

В основном мануфактура Западной Европы складывалась как чисто капиталистическое предприятие, основанное на наемном труде и тесно связанное с рынком. Источником наёмной рабочей силы были многочисленные слои средневекового населения Европы (крестьяне и ремесленники). Но оставить свои занятия и искать найма они могли лишь в силу крайней необходимости — лишившись земли, дома, орудий труда. Такое массовое освобождение производителей от средств производства, которое происходило в XVI – ХVIII вв., составило процесс «первоначального накопления капитала», затрагивающий две стороны (два фактора производства).

С одной стороны, происходило образование и накопление свободной рабочей силы, вызванное процессами обезземеливания крестьян, лишением их источников существования (в том числе в таких крайних формах, как огораживание). В результате уровень жизни работников мануфактур стал в 1,5 – 3 раза ниже, чем в сельской местности, особенно в регионах развитого сельского хозяйства (Прованс, Бургундия, Шампань, прирейнские области Франции, Германии, Нидерландов). С другой стороны, происходит сосредоточение капитала (в различной форме) в руках частных лиц (данный процесс, как считал К. Маркс, образует предысторию капитала и соответствующего ему способа производства).

Первоначальное накопление капитала (ПНК) составляет особый процесс, так как сбережения отдельных мелких производителей не могли сыграть важной роли в создании крупных предприятий. И если в роли организаторов мануфактур выступали представители торгового капитала, то это происходило потому, что наиболее крупные накопления этого времени создавались в торговле.

Основными факторами процесса ПНК со стороны собственно накопления являлись:

1) колониальная политика европейских государств;

2) торговые войны между ними за господство на море и мировом рынке;

3) работорговля и рабовладение (в Америке), пиратство;

4) государственные займы под высокие проценты;

5) правительственные ограничения на импорт иностранных товаров.

Классическими странами эпохи раннего капитализма являются Голландия и Англия. При этом Голландия — страна, где процесс ПНК состоялся на базе колониальной и европейской торговли.

Наши рекомендации