Регенерация донных отложений топливных резервуаров

По результатам экспериментальных исследований, в производственных условиях разработаны основные параметры технологического процесса и конструкторская документация установки для регенерации донных отложений хранилищ газотурбинного топлива высокоактивной гидромеханической обработкой в кавитационном поле. Опытный образец промышленной установки изготовлен и испытан на одной из ТЭС ОАО «Мосэнерго» (рис. 12.4).

На установке отложения подготавливаются к смешению с мазутом для дальнейшей утилизации путем сжигания смеси в котельных топках по штатной технологии.

Установка предназначена для работы на открытых площадках под навесом. Продукт, перерабатываемый в установке, может образовывать с воздухом взрывоопасную смесь категории ПД, группы ТЗ (ПУЭ, п. 7.3.3).

Пространство в пределах до 8 м по горизонтали и вертикали от установки явля-ется взрывоопасной зоной категории В-1г (ПУЭ, п. 7.3.44).

Регенерация донных отложений топливных резервуаров - student2.ru

Рис.12.3.Принципиальная схема модернизированой флотационной установки:1 – приемный бак; 2– нефтеловушка-флотатор; 3,4 – гидре намические кавитационные аэраторы; 5 – приемник нефте|продуктов;6 – приемник очищенной воды; 7,8,9 –насос

Регенерация донных отложений топливных резервуаров - student2.ru

Рис.12.4. Принципиальная схема установки регенерации донных отложений хранилищ газотурбинного топлива:

1– станина; 2– агрегат электронасосный (производительность 30 м3/ч); 3 –гидравлический навигационный активатор; 4, 5, 8, 9, 10 –задвижки; 6 – бак; 7 – указатель уровня; 11 – манометр

Заключение

В энергетике России как и во всем мире угольное топливо занимает огромную долю, сжигание которого обостряет проблему экологической безопасности, что вызывает необходимость разработки и внедрения природоохранных технологий получения тепловой и электрической энергии.

Однако следует заметить, что технические решения, которые позволяют получить значительный эколдогический эффект зачастую требуют больших капитальных и эксплуатационных затрат. При этом стоимость установленного 1кВт для ТЭС с такими технологиями возрастает почти в 2 раза. Примером тому могут служить химические способы подавления оксидов серы и азота. При своей высокой эффективности эти методы очень дорогие. В связи с этим усилия разработчиков в настоящий момент направлены на разработку технологических методов снижения токсичных выбросов от ТЭС при соблюдении комплексности решаемой проблемы: повышение экономичности, надежности и экологической безопасности. Для России актуальной проблемой является техническое перевооружение энергетического оборудования в связи с моральным и физическим износом установленных мощностей, которые требуют модернизации и реконструкции.

Для осуществления технического перевооружения необходимо в первую очередь внедрять относительно малозатратные высокоэффективные технические мероприятия: ступенчатое сжигание топлива; малотоксичные горелочные устройства;

Одновременно необходимо внедрять кардинальные технические разработки: котлы с ЦКС; низкотемпературный способ сжигания; термическую подготовку топлива как эффективной ступени сжигания в условиях ТЭС; кольцевую топку Ф.А.Серанта; эффективные золоуловители; овременные системы очистки сбросов и др., которые рассмотрены в тексте настоящего пособия.

Внедрение этих технических методов и средств позволяет снизить выбросы оксидов азота в 2–3 раза, снизить выбросы оксидов серы до 90%, повысить эффективность золоулавливания, снизить сбросы и обеспечить их очистку до 90%.

Кроме того на тепловые электростанциии топливо должно поставляться с согласованными характеристиками в пределах их перечня в соответствии с Международным сертификатом качества(ISO).

В свяи с тем, что топливная составляющая в себестоимости вырабатываемой энергии достигает 50% и выше, уровень цены топлива является одним из рычагов современной экономики в условиях рыночных отношений. В связи с этим резко возрастает роль Канско-Ачинского бассейна, одного из крунейших в мире, угли которого являются наиболее перспективными для их использования в энергетике.

Наши рекомендации