Преимущества беспроводной сети

Содержание

Лекция 1 Концепции беспроводной связи…………………………………………………....4

Лекция 2. Стандарты беспроводных сетей…………………………………………………...6

Лекция 3. Компоненты сетей WLAN………………………………………………………...11

Лекция 4. Топологии сетей WLAN 802.11……………………………………………….......24

Лекция 5. Принципы работы беспроводной локальной сети…………………………….28

Лекция 6. Безопасность беспроводных локальных сетей…………………………………38

Лекция 7. Поиск и устранение неполадок в работе сетей WLAN………………………..49

Заключение………………………………………………………………………………………54

Введение

Беспроводные сети обеспечивают мобильность клиента, его способность подключаться к сети из любого места и в любое время, а также возможность перемещения без потери соединения. Беспроводная сеть LAN (WLAN) относится к беспроводным сетям, которые обычно используются в домашних, офисных и корпоративных средах. Хотя беспроводная сеть использует радиочастоты вместо кабелей, она обычно реализована в коммутируемой сети, а формат кадра аналогичен тому, что используется в Ethernet.

Сегодня корпоративные сети развиваются быстрыми темпами, обеспечивая поддержку пользователей, которые постоянно находятся в разъездах. Пользователи могут подключаться, используя различные устройства, включая компьютеры, ноутбуки, планшетные компьютеры и смартфоны. В рамках данной концепции мобильности пользователи могут подключаться к сети, находясь в движении.

Подобную мобильность обеспечивают различные инфраструктуры (проводные сети LAN, сети интернет-провайдеров), однако самой важной составляющей корпоративной среды является беспроводная сеть LAN (WLAN).

Производительность труда больше не ограничивается стационарным рабочим местом или определённым периодом времени. Теперь пользователи рассчитывают на возможность подключения в любое время и из любого места: от офиса до аэропорта или дома. В деловых поездках сотрудникам приходилось оплачивать телефонную связь между рейсами для проверки сообщений и выполнения нескольких звонков. Теперь сотрудники могут проверять электронную и голосовую почту, а также следить за состоянием проектов со своих смартфонов.

Современные пользователи рассчитывают на возможность повсеместного использования роуминга беспроводной сети. Роуминг обеспечивает доступ беспроводных устройств к Интернету без потери соединения.

Воспроизведите видео на рисунке, чтобы просмотреть пример того, каким образом беспроводные сети обеспечивают мобильность.

Преимущества беспроводной сети

Беспроводная связь влечет за собой множество преимуществ как для корпоративных, так и для домашних сетей. К таким преимуществам относятся повышенные гибкость и производительность, снижение затрат, возможность развития и адаптации к изменяющимся требованиям.

В большинстве компаний коммутируемые сети LAN используются для повседневной работы офиса. Однако сотрудники все чаще работают удалённо и рассчитывают на доступ к ресурсам корпоративной сети LAN как со своего рабочего стола, так и из других мест. Сотрудники хотели бы брать свои беспроводные устройства на совещания, в кабинет коллег, в конференц-зал и даже на объекты клиента, сохраняя при этом доступ к ресурсам предприятия. Беспроводные сети обеспечивают требуемую в подобных условиях гибкость. Вместо того, чтобы тратить время на перенос нужных материалов или поиск проводного подключения для доступа к ресурсам сети, можно легко предоставить различным беспроводным устройствам доступ к ресурсам сети LAN посредством беспроводной связи.

Беспроводной доступ способствует повышению производительности и снижению напряжённости сотрудников, хотя эти величины довольно трудно измерить. Благодаря беспроводным сетям сотрудники получают гибкие возможности работы — в любое удобное время и в любом удобном месте. Они могут отвечать на запросы клиентов, находясь в офисе или в кафе на обеденном перерыве. Они могут в считанные секунды получить доступ к электронной почте и другим рабочим ресурсам, обеспечивая оптимизированное управление, более качественное и быстрое достижение результатов для клиентов, а также увеличение доходности.

Использование беспроводных сетей также позволяет снизить затраты. В компаниях, где уже используется беспроводная инфраструктура, экономия затрат реализуется при каждом изменении или перемещении оборудования — например, при перемещении сотрудника в пределах здания или реорганизации оборудования или лаборатории, перемещении во временные офисы или объекты в рамках того или иного проекта.

Ещё одним важным преимуществом беспроводных сетей является способность адаптироваться к изменению потребностей и технологий. Добавление нового оборудования в беспроводную сеть не вызывает особых трудностей. Рассмотрим пример беспроводного подключения в домашних условиях. Пользователи могут посещать веб-сайты, сидя за кухонным столом, находясь в гостиной или даже вне помещения. Пользователи домашней сети подключают новые устройства (например смартфоны, планшетные компьютеры, ноутбуки и телевизоры с интеллектуальными функциями).


Наши рекомендации