Особенности кладки арок и сводов. Кладку арок (в том числе арочных перемычек в стенах) и сводов необходимо выполнять из

Кладку арок (в том числе арочных перемычек в стенах) и сводов необходимо выполнять из кирпича или камней правильной формы на це­ментном или смешанном растворе.

Для кладки арок, сводов и их пят следует применять растворы на пор­тландцементе. Применение шлакопортландцемента и пуццоланового порт­ландцемента, а также других видов цементов, медленно твердеющих при пониженных положительных температурах, не допускается.

Отклонения размеров опалубки сводов двоякой кривизны от про­ектных не должны превышать: по стреле подъема в любой точке свода 1/200 подъема, по смещению опалубки от вертикальной плоскости в сред­нем сечении 1/200 стрелы подъема свода, по ширине волны свода — 10мм.

Кладку волн сводов двоякой кривизны необходимо выполнять по устанавливаемым на опалубке передвижным шаблонам.

Кладку арок и сводов следует производить от пят к замку одновремен­но с обеих сторон. Швы кладки необходимо полностью заполнять раство­ром. Верхнюю поверхность сводов двоякой кривизны толщиной в 1/4 кир­пича в процессе кладки следует затирать раствором. При большей толщине сводов из кирпича или камней швы кладки необходимо дополнительно за­ливать жидким раствором, при этом затирка раствором верхней поверх­ности сводов не производится.

Кладку сводов двоякой кривизны следует начинать не ранее чем через 7 сут после окончания устройства их пят при температуре наружного воздуха выше 10 °С. При температуре воздуха от 10 до 5 °С этот срок увеличивается в 1,5 раза, от 5 до 1°С — в 2 раза.

Кладку сводов с затяжками, в пятах которых установлены сборные же­лезобетонные элементы или стальные каркасы, допускается начинать сразу после окончания устройства пят.

Грани примыкания смежных волн сводов двоякой кривизны выдерживаются на опалубке не менее 12 ч при температуре наружного воздуха выше 10° С. При более низких положительных температурах продолжитель­ность выдерживания сводов на опалубке увеличивается в соответствии с указаниями СНиП 3.03.01-87.

Загрузка распалубленных арок и сводов при температуре воздуха выше 10°С допускается не ранее чем через 7 сут после окончания кладки. При более низких положительных температурах сроки выдерживания увеличи­ваются согласно СНиП 3.03.01-87

Утеплитель по сводам следует укладывать симметрично от опор к замку, не допуская односторонней нагрузки сводов.

Натяжение затяжек в арках и сводах следует производить сразу после окончания кладки.

Возведение арок, сводов и их пят в зимних условиях допускается при среднесуточной температуре не ниже минус 15 °С на растворах с противоморозными добавками. Волны сводов, возведенные при отрицательной тем­пературе, выдерживаются в опалубке не менее 3 сут.

3. Контроль качества каменной кладки

При ведении каменной кладки необходимо следить за горизонтальностью и толщиной швов, вертикальностью плоскостей и правильно­стью углов. Правильность закладки угла проверяют угольником, вертикальность поверхностей отвесом, это делают не реже двух

Особенности кладки арок и сводов. Кладку арок (в том числе арочных перемычек в стенах) и сводов необходимо выполнять из - student2.ru   Рис. 13.4. Допуски при каменной кладке стен: 1 - вертикальной поверхности - 10 мм; 2 – поверхностей углов по вертикали на этаж - 15 мм, на всю высоту стены -30 мм; 3 - отметки обреза - 10 мм; 4 - толщина кладки ±15 мм; 5, 6 – ширина простенков и проемов ± 15 мм; 7 - ря­дов кладки от горизонтали на 10 м дли­ны - 15 мм раз на каждый метр высоты кладки. Горизон­тальность кладки проверяют уровнем и правилом. Проверку горизонтально­сти кладки производят также не реже двух раз на каждый метр высоты. Толщину швов контролируют сталь­ной линейкой или метром через 5...6 ря­дов кладки. Допустимые отклонения поверхнос-тей и углов (рис. 13.4): -от вертикали на один этаж - 10 мм, на всю высоту здания - не более 30 мм; -от горизонтали на 10 м длины клад­ки - не более 15 мм. Кроме этого проверяют качество заполнения швов, толщину швов, пра­вильность кладки и величину опирания на кладку железобетонных элементов. Для зимней кладки ведут журнал работ,

в котором фиксируют температуру воз­духа и раствора в момент его укладки, температуру кладки при искус­ственном прогреве, состояние кладки в период оттаивания.

Перед началом кирпичной кладки на границе делянок, отводимых отдельным звеньям каменщиков, и на углах стен устанавливают рей­ки-порядовки, разбитые на деления по рядам кладки. Для создания и соблюдения прямолинейности и толщины рядов кладки применяют натянутый шнур-причалку, вертикальное направление кладки проверя­ют отвесом.

Должны быть четко разграничена обязанности между каменщиком и подсобным. Подсобник раскладывает кирпич на стене и расстилает раствор. Для кладки наружного ряда кирпич раскладывают поближе к внутреннему ряду, для кладки внутреннего ряда - на наружном или ближе к нему. В зависимости от применяемых растворов, используе­мых пластификаторов, подвижности раствора принимают решение о способе укладки кирпича - впристык (впустошовку) или вприжим.

Желательно четкое распределение обязанностей в комплексной монтажной бригаде, возводящей кирпичный дом: укладка кирпича, блоков на растворе - каменщики; монтаж сборных конструкций - мон­тажники; устройство подмостей или лесов - плотники или монтажни­ки; доставка материалов на рабочее место - транспортные рабочие.

Для осуществления контроля качества и производительности рабо­чих используют основные нормативные данные: расход кирпича на 1 м кладки около 400 шт., раствора 0,24 м3; затраты труда на 1м3 кладки от 0,77 до 2 чел/дн;

средняя выработка на одного рабочего в смену 0,8...1,1 м3.

Фактическая производительность на одного рабочего в смену:
рабочий «одиночка» - 300...500 шт. кирпича или 0,7...1,2 м3

кладки;

рабочий в звене «двойка» - около 1000 шт. кирпича или 2,5 м3;

в звене «пятерка» - 1700...2000 шт. кирпича или 4,2...5,0 м3.

При выполнении кладки в зимних условиях и осуществления контроля качества выполняемых работ следует руководствоваться СНиП 3.03.01-87НЕСУЩИЕ И ОГРАЖДАЮЩИЕ КОНСТРУКЦИИ, глава 7 ВОЗВЕДЕНИЕ КАМЕННЫХ КОНСТРУКЦИЙ В ЗИМНИХ УСЛОВИЯХ.

Лекция 14.

Наши рекомендации