Конструкторско - технологическое кодирование деталей

КОНСТРУКТОРСКО – ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ КОДИРОВАНИЕ

ДЕТАЛЕЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Учебно-методические указания

для студентов технических специальностей

всех форм обучения

Красноярск 2011

УДК 621.74

Рецензент

кандидат технических наук, Генеральный директор ОАО «Сибирский научно- исследовательский институт технологии машиностроения» (г. Красноярск) В.В. Богданов

Печатается по решению методической комиссии ИМИ

Конструкторско-технологическое кодирование деталей машиностроения [Текст]: учебно-методические указания для студентов технических специальностей всех форм обучения/ Л.В.Зверинцева; СибГАУ. Красноярск, 2011, с.

Представлены методические особенности классификации и определения конструкторских и технологических ко­дов деталей в машиностроении в соответствии с ЕСКД и ЕСТД.

Для работы с информационной базой данных требуются знания конструкторского и технологического кодов дета­лей. При определении конструкторского кода деталей необ­ходимо знать терминологию и иметь правильное представ­ление о соответствии словесного описания деталей ее гео­метрическому образу. Учебно-методическое пособие поможет студентам и молодым специалистам выполнить работы по кодированию конструкторской и технологической документации и правильно выбрать аналог.

Сибирский государственный аэрокосмический университет имени

академика М.Ф. Решетнева, 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4

1. Конструкторско - технологическое кодирование деталей.

Назначение и область применения 5

2. Конструкторское кодирование деталей..................... 8

2.1. Характеристика конструкторского классификатора деталей 8

2.2. Графическое толкование терминов конструкторского

классификатора ЕСКД.............................................. 12

2.3. Примеры определения конструкторского кода

типовых деталей........................................................ 20

3. Технологическое кодирование деталей................... 28

3.1. Характеристика технологического

классификатора деталей .......................................... 28

3.2. Технологический классификатор деталей,

обрабатываемых резанием ...................................... 34

3.3. Примеры определения технологического кода

типовых деталей, обрабатываемых резанием............ 39

Заключение 47

Библиографический список 48

Приложения:

1. Классификатор ЕСКД. Класс 30-Сборочные единицы и изделия 48

2. Классификатор ЕСКД. Пояснения к классам 71…76 53

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы классификации и кодирования объектов машиностроительного производства обуславлива­ется необходимостью оперативного получения информа­ции о конструкции деталей и технологиях их изготовления при поиске типовых технологий, находящихся в базе дан­ных. В связи с ростом вычислительных возможностей ЭВМ при конструировании изделий и проектировании техноло­гий изготовления изделий, расчетах, планировании и управлении производством в международной практике ма­шиностроения широко используются информационные компьютерные системы САО/САМ, САЕ; программные системы С15 и автоматизированные системы управления проектными данными и информацией об изделии РОМ. В России эти информационные системы реализуются в ви­де САПР, АСТПП и АСУП. Внедрение в производство сис­тем САО/САМ/САЕ/С15/РОМ и др. предусматривает ра­боту с обширной информационной базой данных о конст­рукциях деталей и технологиях, операциях, оборудовании, инструментах и др. Работа с информационными массивами баз данных ведется на основе квалификационных призна­ков кодирования конструктивных и технологических осо­бенностей изделий. В этой связи при автоматизированном проектировании технологий определение конструкторско­го и технологического классификационных кодов является актуальным.

В отечественном машиностроительном производстве коди­рование деталей положено в основу поиска типовых техно­логий в АСКОН-АВТОПРОЕКТ, АСКОН-ВЕРТИКАЛЬ; кодирование поверхностей детали положено в основу про­ектирования технологий в Т-FLex , ТехноПро и др.

Практическое применение конструкторско-технологического кодирования в настоящее время заключается в том, что технологический процесс разрабатывают на основе имеющегося типового или группового ТП. Для этого по технологическому классификатору формируют код. По коду деталь относят к определенной классификационной группе и действующему для нее типовому или групповому ТП. Типовой и групповой технологические процессы являются информационной основой при разработке рабочего технологического процесса. При отсутствии соответствующей квалификационной группы техпроцесс разрабатывают как единичный, с учетом ранее принятых прогрессивных решений в существующих единичных ТП.

В отечественном машиностроении системы автоматизи­рованного проектирования пока не нашли широкого при­менения, отсутствуют отраслевые и национальные банки сертифицированных типовых технологий. Вместе с этим международный опыт и тенденции развития машинострое­ния показывают высокую эффективность их применения. Для работы с информационной базой данных требуются знания конструкторского и технологического кодов дета­лей, обрабатываемых резанием, сварных и литых, изготов­ляемых другими методами.

Конструкторско - технологическое кодирование деталей.

Наши рекомендации