Разделы основной части

10.2.1 Основная часть отражает процесс решения поставленных задач и полученные результаты.

Здесь приводятся данные, отражающие сущность, методику и основные результаты выполненного проекта (работы). Содержание разделов основной части должно точно соответствовать теме проекта (работы) и полностью ее раскрывать.

Наименование разделов основной части пояснительной записки определяет руководитель в зависимости от темы проекта (работы).

Основная часть, как правило, состоит из следующих разделов:

- теоретический раздел посвящен теоретическим аспектам по выбранной теме;

- аналитический раздел содержит характеристику объекта исследования, проведенный анализ исследуемой проблемы и выводы по нему;

- проектный раздел предлагает конкретные мероприятия по совершенствованию работы объекта исследования с обязательным расчетом эффекта и экономической эффективности предлагаемых решений.

Каждый раздел в обязательном порядке начинается с нового листа.

10.2.2 Для технических направлений подготовки разделы основной части ПЗ дипломного проекта должны содержать:

Расчетно-конструкторскую часть, где приводятся необходимые теоретические выкладки и расчеты элементов схем, конструкций, узлов. При необходимости привести анализ и расчет надежности работы спроектированного устройства (прибора), системы, установки, линии и т.д. В случае развитой научно-исследовательской части привести анализ экспериментальных данных с необходимыми выводами и теоретическим обоснованием.

Технологическую часть, где приводится подробный анализ объекта проектирования. Следует раскрыть сущность и взаимосвязь технологических процессов, дать теоретический анализ технологических режимов, технико-экономическое обоснование разработки.

В случае если проект предполагает разработку модернизированных отдельных технологических операций с использованием автоматики, необходимо привести обоснование измененному технологическому процессу с точки зрения рентабельности всего производственного участка в целом.

10.2.3 Для социально-гуманитарных и экономических направлений подготовки содержание разделов основной части ПЗ дипломной работы должно соответствовать требованиям ФГОС для данного направления.

10.3 Раздел "Организационно-экономическое обоснование"

Вопрос – а если диплом соц-гум или экономический?

10.3.1 Данный раздел разрабатывается в обязательном порядке только для дипломного проектирования. В курсовом проектировании решение о выдаче задания на разработку этого раздела принимает руководитель проекта в зависимости от темы курсового проекта.

Объём раздела и его содержание в дипломном проекте конкретно устанавливает и уточняет в зависимости от направления подготовки и темы дипломного проекта консультант по экономической части. В среднем объем раздела составляет 15-20 стр.

10.3.2 В общем случае раздел "Организационно-экономическое обоснование" должен содержать оценку эффективности технических решений (продукции, работ, услуг) с позиции сферы бизнеса и влияния на экономику организаций.

10.4 Раздел "Промышленная экология и безопасность"

10.4.1 Данный раздел разрабатывается в обязательном порядке только для дипломного проектирования. В курсовом проектировании решение о выдаче задания на разработку этого раздела принимает руководитель в зависимости от темы курсового проекта (работы).

Объем раздела "Промышленная экология и безопасность" и его содержание в дипломном проекте устанавливает консультант в зависимости от направления подготовки и темы дипломного проекта. В среднем объем данного раздела составляет 10-15 стр.

10.4.2 В общем случае раздел "Промышленная экология и безопасность" должен содержать анализ опасных и вредных производственных факторов, их расчет и конкретные технические или организационные мероприятия по их устранению.

При анализе опасных и вредных факторов следует делать ссылки на действующие единые правила техники безопасности, государственные стандарты безопасности труда, санитарные нормы и другие нормативные материалы.

10.4.3 Для социально-гуманитарных и экономических направлений подготовки наличие раздела "Промышленная экология и безопасность" ПЗ дипломной работы определяется требованиями ФГОС для конкретного направления подготовки.

Заключение

10.5.1 Раздел «Заключение» обязателен для курсового и дипломного проекта (работы).

10.5.2 Заключение должно содержать краткие выводы, оценку результатов выполненной работы, преимущества решений принятых в проекте, соответствие полученных результатов заданию.

В конце заключения указывается, чем завершается проект: конструкцией, усовершенствованием или модернизацией объекта, созданием новой техники и т.д.

10.5.2 Содержание раздела может быть уточнено руководителем проекта в зависимости от темы.

Заключение начинают с нового листа. Слово «ЗАКЛЮЧЕНИЕ» пишется симметрично основному тексту и не нумеруют.

Наши рекомендации