Предприятия оптовой торговли

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТОРГОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

ДЛЯ СТУДЕНТОВ НАПРАВЛЕНИЯ

38.03.06 – ТОРГОВОЕ ДЕЛО,

ПРОФИЛЬ «Коммерция»

ОГЛАВЛЕНИЕ

1.Общие требования 4

2. Разработка структуры курсового проекта 4

2.1 Структура проекта предприятия оптовой торговли 5

2.2 Структура проекта предприятия розничной торговли 7

3. Задания на курсовой проект (варианты) 10

3.1 Предприятия оптовой торговли 10

3.2 Предприятия розничной торговли 12

4. Требования к оформлению курсового проекта 16

4.1 Оформление расчетно-пояснительной записки 16

4.2 Оформление графической части 19

Список рекомендуемой литературы 20

Приложение 21

Общие требования

Государственный стандарт предусматривает выполнение курсового проекта студентами всех форм обучения.

Целью выполнения данного курсового проекта является расширение, углубление и закрепление знаний студентов, полученных в процессе изучения таких дисциплин как «Организация и управление торговых предприятий», «Оборудование предприятий торговли», «Проектирование торговых предприятий», приобретение навыков самостоятельной работы со специальной литературой, ее критического осмысления и обобщения. Проект является логическим окончанием изучения этих предметов и позволит систематизировать полученные знания.

Основная задача данного курсового проекта – разработать проект торгового предприятия подчеркнув, в чем состоит его особенность и потребность в нем, на сколько оно отвечает требованиям современного предприятия.

Разрабатывая магазин или склад, следует обратить внимание, какое место занимают предприятия оптовой и розничной торговли в процессе товародвижения и как они влияют на этот процесс

В отдельных случаях кафедра разрешает работать над темой, предложенной самим студентом, для чего необходимо обосновать целесообразность ее выполнения и актуальность вопроса.

Студенту заочного обучения при выборе темы курсового проекта рекомендуется придерживаться изучения той группы товаров, с которой он лучше знаком в своей практической деятельности.

Разработка структуры курсового проекта.

Курсовой проект состоит из расчетно-пояснительной записки и графической части

Расчетно – пояснительная записка должна содержать: введение, разработку структуры и планировку предприятия, выбор оборудования, расчет помещений, организацию технологического процесса предприятия, выводы, список использованной литературы. Объем курсового проекта не должен превышать 40-50 страниц рукописного текста, 25-30 машинописного текста.

В курсовом проекте предусмотрена графическая часть, которая состоит из плана оптового или розничного предприятия, выполненного на ватмане формата А1.

Структура проекта

предприятия оптовой торговли

Введение

1. Выбор типа склада в зависимости от выполняемых функций.

2. Определение ассортимента хранимых товаров.

3. Планировка склада

3.1. Выбор складских помещений.

3.2 Определение емкости склада

и потребности в складской площади.

4. Расчет складских помещений.

4.1 Полезная площадь склада необходимую для хранения

4.2 Площадь экспедиций, фасовочной или упаковочной

(при необходимости)

4.3 Административно-бытовые помещения

4.4 Общая площадь склада (сводная таблица)

5. Организация складского технологического процесса на складе

5.1 Организация приемки товаров на склад

5.2 Технология размещения, укладки и хранения товаров.

5.3 Организация и технология отпуска товаров со склада

5.4 Оборудование для погрузочно-разгрузочных работ и хранение товара

5.5 Оборудование для внутрискладского перемещения грузов, фасовочное и весоизмерительное оборудование

5.6 Структура аппарата склада и функции его работников

Выводы

Список использованной литературы

Графическая часть.

Графическая часть курсового проекта должна включать в себя план склада, который отражает схему размещения основных операционных зон склада. Особые требования предъявляются к внутренней планировке склада.

Для выполнения технологических операций по приемке, хранению, и отправке товаров покупателям на складах выделяются соответствующие зоны.

На общетоварных складах выделяются следующие основные зоны: разгрузки транспортных средств; приемки товаров по количеству и качеству; хранению; фасовке товаров; отборке и комплектования заказов покупателей; погрузке автомобильного транспорта.

Перечисленные операционные зоны склада должны быть свя­заны между собой необходимым количеством выездов, проездов и подъездов. Для того, чтобы складское здание отвечало требованиям рациональной технологии выполняемых операций, оно должно иметь определенное соотношение длины и ширины. Наиболее оптималь­ными считаются соотношения 1:2; 1:2,5; 1:3;1:5. Создание условий поточной организации технологического процесса предусматривает сведение к минимуму внутрискладских перегородок. С учетом этого требования в складских зданиях должно быть как можно меньше ка­питальных перегородок, чтобы по мере необходимости можно было без дополнительных затрат осуществить перепланировку склада.

В одноэтажных складских зданиях принимаются: шаг колонн — 6 и 12 м; длина пролета — 12, 18 и 24 м; высота складских поме­щений — не менее б м. Для удобства проведения погрузочно-разгру­зочных работ вдоль складов устраивают рампы, представляющие со­бой платформы шириной от 2,5 до 6 м. Их высота зависит от вида транспортных средств, в которых поступают или отправляются грузы. Над рампами делаются козырьки для защиты грузов от атмосферных осадков. Двери складских помещений могут иметь различные размеры. Их ширина и высота в основном зависят от вида транспортных средств, применяемых для внутрискладского перемещения грузов. Таковы общие требования, которым в основном должно отвечать устройство общетоварных складов.

Устройство специальных складов должно быть подчинено рациональной организации технологического процесса по приемке, хранению и отпуску товаров, имеющих специфические физико-химические свойства. Например, при строительстве складов-холодильников используют различные изоляционные материалы. Такие склады имеют только искусственное освещение и оснащаются необходимыми холодильными установками. В современных складах-холодильниках отводятся специальные помещения (камеры) для размораживания замороженных продуктов и хранения дефектных продуктов. При строительстве складов для хранения взрыво- пожароопасных веществ предусматривают максимальное расстояние между ними и другими складскими помещениями. Их устройство должно отвечать особым требованиям противопожарной безопасности. Устройство хранилищ для картофеля, овощей и фруктов должно обеспечивать условия дифференцированного гидротермического режима хранения товаров

Для естественного освещения складских помещений служат окна. В одноэтажных складах их размещают выше уровня стеллажей. Освещение складов должно соответствовать установленным нормам. В целях обеспечения противопожарной безопасности склада для хранения легковоспламеняющихся товаров (например, спичек) необходимо предусмотреть отдельное помещение с капитальными стенами, с дверями, выходящими только на автомобильную платформу. Устройство складов должно отвечать требованиям, предъявляемым к правилам их эксплуатации, соблюдению условий охраны труда и техники безопасности, а также противопожарной безопасности. Для выполнения этих требований склады оснащают вентиляционными устройствами и проводят центральное отопление. Водоснабжение должно обеспечивать потребность, как в питьевой воде, так и в воде для противопожарных и других нужд.

Структура проекта

Наши рекомендации