Мультисервисный абонентский концентратор

Мультисервисный абонентский концентратор (МАК) - узел доступа выполняет функции концентратора и с точки зрения концепции NGN и идеологии Triple Play Services отражается место узла доступа в телекоммуникационной сети и выполняемые им функции. Этот узел должен поддерживать несколько интерфейсов, различные протоколы сигнализации, обеспечивать экономичное введение новых услуг, отвечать всем требованиям качества обслуживания для мультисервисного трафика [9].

МАК обеспечивает возможность введения обслуживания TriplePlay Services для существующих сетей электросвязи. При формировании NGN никакие изменения в аппаратных средствах МАК не нужны. Переход на новый интерфейс осуществляется за счет незначительных изменений в программном обеспечении. Смена оборудования доступа при переходе к NGN не требуется.

Основная проблема заключается в том, что абоненты, которых необходимо подключить в МАК (как и в любой другой концентратор), предъявляют различные требования к спектру поддерживаемых услуг.

Мультисервисный абонентский концентратор - student2.ru

Рисунок 11.3 – Два варианта включения мультисервисных абонентских концентраторов

Для подключения терминального оборудования потенциальных пользователей необходимо поддерживать в МАК ряд интерфейсов. Речь идет об интерфейсах как со стороны пользователей, так и со стороны сетей, которые задействованы для обслуживания трафика.

На стороне пользователей можно выделить следующие типичные интерфейсы:

- двухпроводный стык Z для подключения телефонов или других терминалов, использующих алгоритмы ТФОП для установления/разъединения соединений и обменивающихся сигналами в полосе пропускания канала тональной частоты (например, таксофоны, персональные компьютеры с модемами и факсимильные аппараты);

- интерфейсы цифровой сети интегрального обслуживания (ISDN) 2B+D и 30D+D; (B – основной цифровой канал с пропускной способностью 64 кбит/с, а D – служебный канал, используемый, в основном, для сигнализации с пропускной способностью 16 и 64 кбит/с, соответственно);

- порт Ethernet для включения локальных сетей (LAN) и иных средств обмена данными, использующих стандарт IEEE 802;

- стык для цифровых линий, использующих одну из технологий семейства xDSL;

- порт для обслуживания потоков видеоинформации, преобразованных на базе одного из современных стандартов цифрового интерактивного телевидения.

Список литературы

1. О.М. Денисьева, Д.Г. Мирошников. Средства связи для последней мили.- М.: Эко-Тренз-НТЦ НАТЕКС, 1999. – 140 с.

2. Гольштейн Б.С. Протоколы сети доступа. - т.2. - изд. 3. -М.: Радио и связь, 2005.-288 с.

3. Горальски В. Технологии ADSL и DSL. - М.: Лори, 2000. – 296 с.

4. А.В. Пролетарский, И.В. Баскаков и др. Беспроводные сети WI-FI: учебное пособие. - М.: Интернет-Университет Информационных Технологий; БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. –215 с.

5. Битнер В.И. Доступ к ресурсам цифровой сети интегрального обслуживания: Учеб. пособие для вузов/ МВО РФ по связи и информатиз. Сиб.гос.ун-т телеком. и информатики. Межрегиональный учеб. центр перепод. Специалистов. – Новосибирск, 2000.-84 с.

6. В.Г. Лазарев. Основы построения цифровой сети интегрального обслуживания. Узкополосные ЦСИО. - М., 1990.

7. И.Г. Бакланов. ISDN и FRAME RELAY: технология и практика измерений. / Под ред. А.Б.Иванова.- 2-е изд., испр.- М.: Эко-Трендз, 2000. – 186 с.

8. Телекоммуникационные системы и сети: Учебное пособие. - том 1. – Современные технологии/ Б.И. Круг, В.Н. Попантонопуло, В.П.Шувалов –Изд. 3-е исправ.и доп. – М.: Горячая линия –Телеком, 2003. – 647 с.

9. А.Т. Гургенидзе, В.И. Кореш. Мультисервисные сети и услуги широкополосного доступа. – Спб.: Наука и Техника, 2003. – 400 с.

Содержание

Введение
1 Лекция 1. Основные понятия мультисервисной сети абонентского доступа.
2 Лекция 2.Основные понятия мультисервисной сети абонентского доступа. Цифровые системы передачи абонентских линий.  
3 Лекция 3. Цифровые системы передачи абонентских линий. Сети абонентского доступа ISDN.  
4 Лекция 4. Сети абонентского доступа ISDN. Технологии хDSL
5 Лекция 5 Технологии хDSL
6 Лекция 6. Беспроводные САД
7 Лекция 7. Беспроводные САД
8 Лекция 8. Беспроводные САД. Оптические сети доступа.
9 Лекция 9. Оптические сети доступа.
10 Лекция 10. Сети Triple Play
11 Лекция 11. Мультисервисные сети абонентского доступа
Список литературы

Сводный план 2009г., поз 193

Юлия Михайловна Гармашова

Наши рекомендации