Задание и проверка выполнения требований к безопасности технологического процесса

Задание и проверка выполнения требований к безопасности технологического процесса - student2.ru В техническом задании на проектирование технологического процесса указываются и требования по безопасности Задание и проверка выполнения требований к безопасности технологического процесса - student2.ru . Обоснование величины требуемого значения показателя безопасности технологического процесса проводится аналогично обоснованию Задание и проверка выполнения требований к безопасности технологического процесса - student2.ru исходя из имеющихся средств на обеспечение безопасности GТП, возможных страховых выплат J и положительного значения ВТП.

ВТП = mтп (GТП), (5.10)

J = nтп (GТП).

Задание и проверка выполнения требований к безопасности технологического процесса - student2.ru

Рис. 5.5

Заданное требование по безопасности технологического процесса определяет сумму затрат на обеспечение безопасности и сумму возможных страховых выплат. Если же ограничены средства на обеспечение безопасности GТП, то определяется возможное значение показателя безопасности Задание и проверка выполнения требований к безопасности технологического процесса - student2.ru и возможные суммы страховых выплат Задание и проверка выполнения требований к безопасности технологического процесса - student2.ru .

При проектировании технологического процесса технолог обязан обеспечить данную величину Задание и проверка выполнения требований к безопасности технологического процесса - student2.ru , применяя конструктивные решения, обеспечивающие безопасность на рабочих местах и на переходах от одного рабочего места к другому. При этом изображается схема технологического процесса, на которой указываются рабочие места и переходы между ними, указываются источники опасности, действующие и допустимые значения параметров источников опасности.

Далее по каждому рабочему месту и каждому переходу вычисляются показатели безопасности ВРМj, DВРМj-(j-1), DВРМj-(j+1). Если эти показатели больше нуля, то переходят к оценке безопасности следующих рабочих мест и переходов. Если же хотя бы один из них меньше или равен нулю, то следует остановиться и провести оценку необходимых конструктивных мер повышения безопасности с последующим вычислением показателя безопасности. Необходимые для вычисления коэффициенты влияния определяются в справочной литературе. Затем вычисляется показатель безопасности технологического процесса.

Экспертиза проекта наряду с другими экспертами поступает на экспертизу безопасности. Эксперт проверяет полноту схемы технологического процесса, полноту описания источников опасности, правильность оценки фактических значений параметров источников опасности, правильность определения их допустимых значений, правильность оценки влияния параметров среды, правильность оценки показателей безопасности рабочих мест, переходов и технологического процесса в целом, а также полноту и достаточность принятия конструктивных мер по обеспечению безопасности. Только после тщательного анализа расчетов и принятых мер по обеспечению безопасности эксперт делает свое заключение.



Наши рекомендации