Технологическая карта процесса круглой огранки алмазов в бриллианты

1. Просмотр заготовки при ее обработкой, с целью определения места расположения дефектов и установления способа их удаления.

2. Шлифование и полировка площадки. На заготовке намечают контуры формы будущего бриллианта с помощью угловых граней.

3. Огранка нижней части бриллианта.

4. Шлифование и полировка основных граней низа.

5. Шлифование и полировка угловых граней низа.

6. Шлифование и полирование парных клиньев низа.

7. Огранки верхней части бриллианта.

8. Шлифование и полировка основных граней верха.

9. Шлифование и полировка угловых граней верха.

10. Шлифование и полировка верхних клиньев верха.

11. Шлифование и полировка нижних парных клиньев верха.

12. Контроль качества изготовления бриллианта.

Просмотр заготовки. Прежде чем приступить к шлифованию, огранщик внимательно просматривает заготовку через лупу 6-кратного увеличения; при этом он должен определить характер и расположение дефектов в заготовке и наметить методы их устранения или размещения таким образом, чтобы получить бриллиант наибольшей массы с максимальной игрой. Кроме того, огранщик должен выбрать и подготовить необходимую технологическую оснастку соответственно размерам и форме заготовки.

Шлифование площадки.Шлифование является предварительной стадией огранки. Оно придает алмазам форму, приемлемую для выравнивания нижней части рундиста и подгатавливает заготовку для обдирки. Полуфабрикат после отточки устанавливают в гнездо специальной оправки цангового патрона, заполненное асбестом. Кроме цангового патрона для шлифования площадки можно использовать обычную цангу. Полуфабрикат устанавливают таким образом, чтобы 1/3 высоты его пояска выступала выше лепестков цанги. В том случае, когда площадку размещают параллельно плоской сетке куба, она имеет четыре оптимальных направления шлифования (Приложение 4), параллельно просматриваемым через площадку ребрам октаэдра.

Если кристалл прошел операцию распиливания, шлифовать площадку можно параллельно или перпендикулярно рискам, оставшимся на площадке после распиливания. Если на площадке имеются диффекты в виде трещин, включений, сколов и т.п., следует удалять только те из них, которые находятся на контрольной зоне площадке и не могут быть выведены при последующем шлифовании граней верхней части бриллианта.

Огранка нижней части бриллианта. На поясок обточенного полуфабриката наносятся границы линии рундиста относительно верхней и нижней частей бриллианта с помощью приспособления для отметки рундиста.

После подбора цанги полуфабрикат закрепляют в цанге таким образом, чтобы нижняя точка А (Приложение 5,а) естественной грани была смещена относительно прорези цанги на 22°30`, а площадка полуфабриката и плоскости, проходящая через линию рундиста, были перпендикулярны оси цанги.

Ограночное приспособление выставляют в горизонтальной плоскости по уровню с помощью регулировочного винта. Затем его настраивают по нониусу на заданный 38-43° угол и устанавливают в положение, показанное в Приложении 7, а. На этом заканчивается подготовительная работа для выполнения операции шлифования.

Технологическая карта процесса круглой огранки алмазов в бриллианты - student2.ru

Шлифование и полирование основных граней низа.Шлифование выполняется последовательно под заданным углом 38-43° к плоскости рундиста. Переход с одной грани на другую достигается смещением на 90° делительного устройства приспособленися. Наивыгоднейшее направление показано в Приложении 7,б. Оно параллельно плоскости рундиста. При нанесении четырех граней низа очень важно, чтобы все грани были отшлифованы под одинаковыми углами наклона и сходились в одной точке на оси бриллианта, называемой шипом.

Контрольный замер угла наклона граней выполняется угломером после постановки первой грани низа. После постановки четырех граней низа, когда шип размещен в центре бриллианта, при проверке на просвет виден равнобедренный треугольник и угол между ребрами у шипа 98° (Приложение 6,а). Если шип смещен с оси симметрии бриллианта при проверке на просвет одна из сторон треугольника просматривается длиннее другой (Приложение 6,б).

После шлифования и полировки четырех граней низа необходимо проверить качество рундиста на наличие пористости (просмотром через лупу 6-ым увеличением). Если у основания граней на линии рундиста заметны мелкие трещинки, полуфабрикат отправляют на доводку для того, чтобы устранить эти трещинки, которые появляются на полуфабрикатах с пористым пояском.

Шлифование угловых граней низа. После полирования четвертой основной грани низа головку приспособления с алмазом разворачивают на 180°, а делительный лимб смещают на 45°.

На ребре одной из основных граней полуфабриката шлифуется угловая грань. При переходе на каждую последующую грань делительный лимб смещают на 90°. Таким образом шлифуют все четыре грани в направлении, противоположном направлению шлифования четырех основных граней низа. Угловые грани должны быть такого же размера, что и основные грани, и в нижней части сведены в одну точку – шип бриллианта. В Приложении 5,в показано положение головки приспособления и направление шлифования при постановке угловых граней низа.

При огранке мелких бриллиантов, чтобы уменьшить износ цанг перед постановкой угловых граней, кристалл устанавливают в цанге таким образом, чтобы ребро основной грани находилось против прорези цанги.

Шлифование клиньев на гранях низа. После нанесения угловых граней угол на нониусе увеличивают на 1-2° и, не меняя положения приспособления, шлифуют парные клинья нижней части бриллианта. При этом отшлифованная грань смещается вправо на 11°15` и на ней наносятся первый полуклин.

Сместив положения грани влево на 22°30`, шлифуют второй полуклин на этой же грани. Таким же образом шлифуют клинья на остальных угловых гранях и восемь парных клиньев на четырех основных гранях. ПОлодение головки приспособления и оптимальное направления шлифования соответствуют условиям шлифования граней (Приложение 5,в). Когда кристалл алмаза имеет значительные отклонения от правильной формы или когда смещение первой грани от естественной грани октаэдра не соответствует 22°30`, направление шлифования клиньев низа не совпадает с направлением шлифования граней.

Отшлифованные клинья должны быть равными по ширине у рундиста и одинаковыми по высоте (70-90% высоты нижней части бриллианта). Ребра между клиньями должны быть четкими и не иметь сколов. Поверхность их не должна быть матовой.

Полирование площадки. После завершений операции огранки нижней части бриллианта заготовку извлекают из приспособления для огранки, очищают и устанавливают в приспособление для шлифования, в котором выполняется полирование площадки.

Огранка верхней части бриллианта. Для шлифования верхней части бриллианта подбирают оправку с диаметром сверления на 0,3-0,5 мм меньше диаметра полуфабриката. Оправку закрепляют в приспособлении, а полуфабрикат устанавливают шипом в отверстие оправки таким образом, чтобы его площадка была перпендикулярна продольной оси оправки, а шлифуемая грань верха бриллианта располагалась над основной гранью низа. В этом положении полуфабрикат удерживают прижимной планкой (Приложение 7,а).

Головку ограночного приспособления настраивают по нониусу на заданный угол 30-40° и устанавливают в положение шлифования основных граней, показанное в Приложении 7,б. После подготовительных работ приступают к шлифованию основных граней верхней части бриллианта.

Шлифование основных граней верха. Шлифование выполняют последовательно. Грани верха наносят под заданным углом наклона 30-40° к плоскости рундиста и размещают над гранями низа.

При нанесении первой грани выполняют контрольный замер угломером на соответствие угла наклона грани заданному. Правильно отшлифованная первая грань верха должна пересекать у рундиста просматриваемые снизу ребра.

Вторую грань на носят на такой же высоте, что и первую. Угол между гранями 90°. Оптимальное направление шлифования граней, параллельное плоскости рундиста, показано в Приложении 7,б.

После нанесения четырех граней верха площадка приобретает форму квадрата. Чтобы выдержать на бриллианте необходимый размер площадки в пределах 50-65% от диаметра рундиста, верхние грани размещают таким образом, чтобы при просмотра с площадки (Приложение 7,б) расстояние ОА было больше расстояния АБ и равнялось 0,5-0,65R.

В процессе шлифования необходимо постоянно проверять толщину и симметрию рундиста. Высота узкой и широкой частей рундиста соответственно должна быть одинаковой по всему периметру бриллианта.

Шлифование и полирование угловых граней верха. Головка приспособления разварачивается на 180° в положение, показанное в Приложении 7,в. Смещением делительного лимба на 45° подводится под шлифование первая угловая грань верха. Переход на последующую грань выполняется смещением лимба на 90°.

Таким образом шлифуются четыре грани. Угловые грани верха шлифуются в направлении, противоположном направлению шлифования основных граней верха (Приложение 7,б). При шлифовании необходимо следить за расположением ребер верхних граней. Они должны быть симметричны ребрам граней низа. По размеру и высоте угловые грани должны быть равны основным граням. После нанесения четырех угловых граней площадка будущего бриллианта должна иметь форму правильного восьмиугольника.

Шлифование и полирование верхних клиньев верха. После нанесения угловых граней верха головку приспособления по нониусу настраивают на угол 15-20° и устанавливают в положение, показанное в Приложении 7,г. Сместив лимб на 22°30`, шлифуют первый верхний клин. Последовательным смещением делительного лимба на 90° отшлифовывают в одном направлении первые четыре верхних клина. Затем, поворачивают делительный лимб на 45° и установив приспособление в положение, показанное в Приложении 7,г. Шлифуют четыре клина верха. Нанесение клиньев выполняют через один клин, чтобы сократить число перестановок головки приспособления.

Напрвление шлифования клиньев показано в Приложении 7,г. Для получения правильной геометрии верхней части бриллианта необходимо, чтобы все верхние клинья верхней части бриллианта были по размеру одинаковыми, имели высоту 40-50% от высоты верхней части бриллианта и форму равнобедренного треугольника. Ребра между клиньями должны быть четкими.

После нанесения верхних клиньев верха площадка принимает форму правильного восьмиугольника. При правильном размещении клиньев по высоте и соблюдении симметрии на бриллианте сверху просматривается фигура двух квадратов, развернутых относительно друг друга на 45° (Приложение 8).

Шлифование и полирование нижней части клиньев верха.Эта операция завершает огранку алмаза в бриллиант. Для ее выполнения приспособление по нониусу настраивают на угол 46-47°, и после смещения делительного лимба на 11°15` шлифуют плоскость первого клина. Клинья шлифуют попарно у ребер через грань. Сначала наносят восемь клиньев на угловых гранях, а затем восемь клиньев на основных гранях. Положение головки приспособления и оптимальное направление шлифования показаны в Приложении 7,д. Нижние клинья верха шлифуются по высоте до верхних клиньев верха (т.е. на половину высоты верха) и до середины граней у линии рундиста.

Все отшлифованные клинья должны быть одинакового размера. Ребра между клиньями должны быть четкими и располанаться против ребер низа. При правильном нанесении нижних клиньев верха линия рундиста у их основания должна быть симметрична линии рундиста у основания клиньев нижней части бриллианта.

Таким образом, последовательно нанося 24 фацета на нижнюю и 33 фацета на верхнюю части обточенного полуфабриката, выполняют процесс огранки алмаза в бриллиант. Последовательность нанесения фацетов при огранке алмаза в бриллиант круглой формы показана в Приложении 9.

Оценка бриллиантов.Оценка - последняя операция на пути превращения бриллианта как творения природы и рук человека в товар. На этой операции определяют

цену бриллианта, которая устанавливается в зависимости от его массы, цвета,

дефектности, формы и типа огранки.

Существует ряд систем: например, скандинавской системы, GIA (Геммологического института Америки), которые, хотя и отличаются друг от

друга в классификации бриллиантов, например, по цвету, однако отражают общий подход к оценке.

Наши рекомендации