Высокочастотная сварка

Сущность высокочастотного способа состоит в том, что электрическая энергия, затраченная на поляризацию молекул полимера, непосредственно внутри материала преобразуется в тепловую, достаточную для перехода полимера в вязкотекучее состояние, а рабочие инструменты остаются холодными [3, с. 193; 13, с. 74–76]. Сварка токами высокой частоты (ТВЧ) может быть непрерывного действия и периодического действия.

  высокочастотная сварка - student2.ru Машины для сварки непрерывного действия имеют конструкцию, аналогичную конструкции швейной машины (рисунок 2.26). Вместо механизмов иглы и перемещения материала машина имеет два диска, служащих электродами. Электроды подключены к гене-
Рисунок 2.26 – Схема высокочастотной сварки

ратору. Материал проходит между дисками и под воздействием определенного давления сваривается. Оба диска приводятся в движение от одного электродвигателя и имеют одинаковую окружную скорость для исключения сморщивания шва. Скорость сваривания меньше скорости стачивания швейной машины. Машины для сварки непрерывного действия применяются при производстве специальной одежды, палаток и др. изделий для выполнения коротких швов: петель, обработки накладных карманов, манжет и воротников сорочки и т. п. К таким машинам относятся машины 8505, 8506, 8507 и 8509 фирмы «Пфафф».

Высокочастотный способ уменьшает возможность разрушения структуры полимера и приводит к качественному соединению текстильных волокнистых материалов. Этот способ можно использовать для изготовления петель, рельефных отделочных швов в одежде из искусственной кожи и синтетических тканей, для прикрепления эмблем и аппликаций.

Недостатки высокочастотного способа сваривания:

· дорогостоящее оборудование;

· затруднение с использованием в технологическом процессе из-за подвода высокочастотной энергии;

· сложность обслуживания высокочастотного генератора;

· необходимость местной или общей экранизации;

· обязательна приточно-вытяжная вентиляция на рабочем месте;

· качество сварки зависит от ряда факторов: частоты генератора; напряженности электрического поля; давления электродов (следовательно, поверхность электродов должна быть тщательно обработана); свойств самих материалов.

Ультразвуковая сварка

Ультразвуковой (УЗ) способ сварки основан на преобразовании электрических колебаний УЗ частоты, вырабатываемых генератором, в механические колебания сварочного инструмента с последующим процессом теплообразования [1, с. 137–138; 3, с. 194; 13, с. 76–77]. Тепло размягчает материал и при сдавливании размягченные поверхности соединяются в зоне контакта. Электромагнитные колебания в сердечнике превращаются в механические и через волновод с наконечником передаются на свариваемые материалы, отражаясь от специальной плиты, получают обратное направление (рисунок 2.27). Таким образом, механическая энергия превращается в тепловую. УЗ способ осуществляется последовательно на машинах проходного типа и параллельно по всему контуру шва на прессовом оборудовании.

По сравнению с остальными УЗ способ сварки имеет ряд преимуществ:

– тепло выделяется только в зоне шва, что способствует высокой скорости сварки и незначительным изменениям свойств материала;

– соединения получаются прочными и эластичными;

– сваривать можно загрязненные поверхности, т.к. все инородные частицы удаляются из зоны шва благодаря сдвиговым колебаниям;

– оборудование безопасно в работе, не требует защитного экрана;

– подвод энергии можно осуществлять на значительном расстоянии от мест сварки, что позволяет сваривать детали в труднодоступных местах;

– сваривать можно различные термопласты;

– появляется возможность механизации и автоматизации процессов сварки;

– производственные процессы характеризуются экономичностью и чистотой.

высокочастотная сварка - student2.ru

Рисунок 2.27 – Схема ультразвуковой сварки

Область применения УЗ сварки, чем у высокочастотной и термоконтактной. Ее применяют для соединения текстильных материалов из термопластичных волокон (тканей, трикотажных полотен): основных, подкладочных и утеплителей. При сварке получают различные по конфигурации и размеру строчки, выполняемые последовательным или параллельным способами.

Для соединения деталей одежды лишь из полиамидных волокон применяют машину БШМ-1, для выполнения петель и закрепок на деталях одежды, изготовленной из тканей и трикотажных полотен, содержащих 100% термопластичных волокон, применяют ультразвуковую установку УПУ-1 ПО «Промшвеймаш».

При изготовлении швейных изделий применяются ниточные, клеевые, сварные способы соединения деталей.

Применение клеевых соединений значительно повышает производительность труда; исключает использование швейных ниток и некоторых специальных машин; увеличивает надежность соединения деталей; уменьшает массу пакета; улучшает формоустойчивость и внешний вид изделия в целом; влечет за собой возможность автоматизации производства.

При изготовлении одежды из синтетических тканей, содержащих 65–100 % термопластических волокон, целесообразно применение сварных соединений. Сварные швы по своим важнейшим эксплуатационным свойствам практически равноценны ниточным швам и могут быть применены при изготовлении изделий широкого ассортимента.

Контрольные вопросы

1. Назовите способы соединения деталей.

2. Что такое стежок, строчка, шов?

3. Назовите нормативно-технический документ, который устанавливает классификацию стежков, строчек, швов.

4. Назовите виды ниточных швов.

5. Для каких целей применяются ручные стежки и строчки?

6. Дайте характеристику свойств строчек челночного и цепного стежков.

7. Назовите виды строчек челночного стежка и область их применения.

8. Назовите виды строчек цепного стежка и область их применения.

9. Сравните видысоединительных и краевых швов.

10. В каких случаях применяются отделочные швы?

11. Что такое адгезия, когезия?

12. Дайте определение клеевому соединению.

13. В чем заключается сущность процесса склеивания?

14. Какие факторы влияют на прочность клеевого соединения?

15. Назовите виды термопластичных клеевых полимеров.

16. Что такое сварка?

17. Назовите стадии процесса сварки.

18. Дайте характеристику способам сварки.

19. Как Вы думаете, какие способы сварки могут применяться на швейных предприятиях индустрии моды?

Наши рекомендации