Подготовка шлама к анализам

Отобранные пробы шлама отмываются от бурового раствора холодной водой непосредственно на буровой или в станции. После промывки производится первый визуальный просмотр шлама под лупой. Ископаемые органические остатки (микрофауна и флора, мелкие обломки моллюсков и т.п.) извлекают из шлама и направляют на специальные определения с целью уточнения стратиграфического разреза. Проба шлама просушивается, расситовывается. Крупная обвальная фракция отбрасывается, если она не несет дополнительной информации.

Предназначенный для анализа шлам (объемом 300 см3) делится на две части А и В.

Проба А (объемом 100 см3) высушивается, упаковывается в полиэтиленовые или бумажные пакеты. На пакете указывается:

- площадь,

- скважина,

- интервал отбора,

- дата,

- фамилия геолога.

Пакет доставляется в КИП.

Проба В (объемом 200 см3) используется для оперативных исследований на скважине. В пробе выделяется основная порода, определяется ее цвет, плотность, при проведении дополнительного комплекса исследований измеряются газонасыщенность и окислительно-восстановительный потенциал пород, после чего шлам высушивается. После осушки определяется процентное соотношение литологических разностей – составляется шламограмма.

Шламограмма составляется по результатам визуального определения вещественного состава. Проба шлама квартуется до количества 40-50 шламинок. Затем производится деление пробы на литологические разности, подсчет процентного содержания их, выделяется основная порода, с которой проводится дальнейшая работа:

- микроскопический анализ,

- литологическое описание,

- плотностные исследования (для коллекторов).

Несколько шламинок породы, определенной геологом как основная, и по которой непосредственно проводилось литологические описание, помещаются в малый пакет, который отправляется в КИП. Затем производится освещение и экспресс анализ пробы под люминоскопом и выбор наиболее люминесцирующих разностей из основной породы для проведения люминесцентно-битуминологического анализа.

В случае бурения карбонатных отложений проводится анализ основной породы на процентное содержание кальцита, доломита, и нерастворимого остатка.

Выделение в шламе основной породы

Выделение основной породы производится тремя способами:

С помощью шламограмм

Выделение основной породы с помощью шламограммбазируется на использовании зависимостей между типом разреза и особенностями в строении шламограмм.

Различают четыре основных типа разреза:

I тип

II тип

III тип

IV тип

I тип

I тип (см. рис.) - это литологически однородная толща карбонатных или терригенных пород, достигающая по мощности десятков и сотен метров.

Как правило, такому разрезу соответствует шламограмма, представленная на 80-100% основной породой А.

Обвальная порода В составляет небольшой процент (до 20%) и равномерно колеблется по всему разрезу.

Если описываемый тип разреза только что вскрыт, обвальная порода в составе шламограммы может быть значительной (до 80-90%) и по мере углубления забоя количество ее снижается, а основной постепенно увеличивается

Для всех типов при выделении в пробах шлама основной и обвальной породы используются следующие дополнительные признаки:

- обвальная порода чаще всего представлена аргиллитом с размером шламинок >7 мм;

- шламинки обвальной породы обычно имеют неправильную вытянутую форму с острыми краями.

подготовка шлама к анализам - student2.ru

II тип

II тип(см. рис.) - чередование литологически однородных пластов средней мощности (15-40 м). На шламограмме наблюдается резкое увеличение (до 60-70%) концентраций отдельных литологических разновидностей пород С.

Первое появление данной литологической разности в пробе отмечается как ее кровля. Нижней границей является глубина, с которой концентрации исследуемой породы начинают снижаться.

подготовка шлама к анализам - student2.ru

III тип (см. рис.) представлен частым чередованием литологически разнородных пластов небольшой мощности (от 3-5 до 10-12 м). Обычно это чередование песчаников (реже известняков) с глинами, аргиллитами.

Начало разбуривания различных пластов фиксируются появлением новой литологической разности. Как правило, это песчаники, содержание их с углублением скважины сравнительно невелико (не более 10-20%).

Подошва пластов отмечается по уменьшению поступления в шламовую смесь соответствующей литологической разновидности.

подготовка шлама к анализам - student2.ru

IV тип (см. рис.) представлен литологически разнородным разрезом (с 3-4 литологическими разностями), сложенным рыхлыми породами, которые обуславливаютобразование значительных объемов обвальных пород (песчаников, известняков, глин и т.д.).

Данный тип характеризуется наличием в пробе шлама примерно одинаковых концентраций нескольких литологических разностей. Выделение основной породы и определение типа разреза по шламограмме становится практически невозможным.

подготовка шлама к анализам - student2.ru

2. Способ эталонно-прогнозных моделей

Выделение основной породы с помощью эталонно-прогнозных моделей базируется на идентификации прогнозного геологического разреза с фактическим. Эталонно-прогнозные модели составляются по каждой исследуемой площади и должны состоять из прогнозного геологического разреза и эталонной коллекции горных пород. Прогнозный геологический разрез строится по результатам промыслово-геофизических и геолого-технологичеоких исследований по одной или нескольким скважинам, пробуренным на данной площади.

В прогнозном геологическом разрезе должны быть представлены следующие данные:

- глубина,

- стратиграфия,

- литология,

- шламограмма,

- циклиты и их мощности,

- последовательность расположения слоев с идентичными признаками,

- карбонатность, литологическое описание пород по шламу и керну,

- среднее значение плотности пород для каждого интервала,

- границы кровли и подошвы коллектора,

- средняя величина механической скорости(v) для каждого интервала,

- коэффициент изменения механической скорости (Кмех) по отношению к опорному пласту;

- интервалы возможных поглощений и водонефтегазопроявлений,

- величина приведенных газопоказаний (ΔГх.пр),

- относительное содержание метана в газовоздушной смеси,

- геофизическая характеристика.

Пример участка эталонно-прогнозного геологического разреза

Наши рекомендации