Оформление чертежей деталей и сборочных чертежей

4.4.1 Оформление чертежей деталей и сборочных чертежей должно соответствовать требованиям стандартов ЕСКД.

4.4.2 На чертеже детали должны быть указаны:

– все размеры, необходимые для изготовления данной детали с указанием предельных отклонений размеров, причем предельные отклонения размеров должны соответствовать требованиям стандартов Единой системы допусков и посадок (ЕСДП);

– шероховатость поверхностей детали, выполняемых по данному чертежу, независимо от метода их образования;

– технические требования, которые должны располагаться над основной надписью чертежа;

– условные обозначения марки материала в соответствии со стандартами или техническими условиями на данный материал.

4.4.3 На сборочных чертежах должны быть указаны:

– габаритные размеры изделия;

– установочные и присоединительные размеры сборочной единицы (прибора, блока, узла и т.п.), при этом должны быть нанесены:

а) координаты расположения, размеры с предельными отклонениями элементов, служащих для соединения с сопрягаемыми изделиями;

б) другие параметры, например, для зубчатых колес, служащих элементами внешней связи, модуль, количество и направление зубьев;

– технические требования, предъявляемые к сборке изделия;

– номера позиций, указанные в спецификации сборочной единицы.

Номера позиций наносят на полках линий-выносок, проводимых от изображений составных частей. Номера позиций указывают на тех изображениях, на которых соответствующие составные части проецируются как видимые, как правило, на основных видах и заменяющих их разрезах.

Номера позиций располагают параллельно основной надписи чертежа вне контура изображения и группируют в колонку или строчку по возможности на одной линии. Номер позиций наносят на чертеж, как правило, один раз.

Размер шрифта номеров позиций должен быть на один - два номера больше, чем размер шрифта, принятого для размерных чисел на том же чертеже.

При выполнении чертежей деталей и сборочных чертежей необходимо пользоваться нормативно-технической документацией, приведенной в приложении К.

Оформление чертежей общего вида

4.5.1 Чертеж общего вида - это документ, определяющий конструкцию изделия, взаимодействие его основных составных частей и поясняющий принцип работы изделия.

4.5.2 Чертеж общего вида должен содержать:

- изображения изделия (виды, разрезы, сечения), текстовую часть и надписи, необходимые для понимания конструктивного устройства изделия, взаимодействия его составных частей и принципа работы изделия;

- размеры и другие, наносимые на изображения, данные (при необходимости);

- схему, если она требуется, но оформлять ее отдельным документом нецелесообразно;

- технические характеристики изделия, его состав и назначение.

4.5.3 Чертежи общего вида следует выполнять, как правило, в аксонометрических проекциях. Изображения выполняют с максимальными упрощениями, предусмотренными стандартами ЕСКД для рабочих чертежей.

4.5.4 Наименования и. обозначения составных частей на чертежах общего вида необходимо указывать одним из следующих способов:

- на полках линий-выносок;

- в таблице, размещаемой на том же листе, что и изображение изделия.

При наличии таблицы номера позиций составных частей, включенных в таблицу, указывают на полках линий-выносок.

Спецификация

4.6.1. В соответствии с ГОСТ 2.108 - 68 спецификация составляется на отдельных листах формата А4 (297x210мм) на каждую оборочную единицу (Приложение К).

4.6.2. В спецификацию вносятся все основные части, входящие в специфицируемое изделие.

4.6.3. В курсовом проекте спецификация составляется на сборочные единицы, при этом в нее включаются только составные части специфицируемых изделий. На каждую составную часть (представляемую на втором листе графической части) составляется своя подетальная спецификация.

4.6.4. Таблица спецификации содержит следующие графы: формат, зона, позиция, обозначение, наименование, количество и примечание. Данные о материале, из которого изготавливается деталь и условия его обработки (например, термической с указанием твердости) указываются только на чертежах деталей. В курсовых проектах допускается, если это необходимо, для особо ответственных деталей некоторых сборочных узлов, в графе "примечание" спецификации данного узла для деталей указывать материал изготовления и способ термообработки. Например: сталь 45 Rс=40÷50, что означает - деталь изготовления из стали 45 и закаливается до твердости 40÷50 ед.

В РПЗ должен быть специальный раздел (обычно во введении или технико-экономическом обосновании, если оно есть), посвященный выбору материала изготовления аппарата и его отдельных узлов (или деталей), а так же выбору обтюрации (прокладочных материалов для обеспечения герметичности соединений).

4.6.5. Спецификации подшиваются в РПЗ в виде приложения.

4.6.6. Спецификация составляется по разделам в следующей последовательности: сборочные единицы, детали, стандартные изделия, материалы, комплекты.

Наименование каждого раздела указывается в виде заголовка в графе "Наименование'" и подчеркивается. В разделе "Сборочные единицы" и "Детали" вносятся сборочные единицы и детали, непосредственно входящие в специфицируемое изделие.

4.6.7. Запись специфицируемых сборочных единиц и деталей при выполнении курсового проекта рекомендуется производить по однородным группам: (крышка, днище, корпусные детали и т.д.). Внутри каждой группы - в алфавитном порядке наименование изделий (деталей).

4.6.8. В разделе "Стандартные изделия" записываются изделия, применяемые в проекте по государственным или иным стандартам.

4.6.9. В разделе ''Прочие изделия" вносятся изделия, применяемые по основным конструкторским документам (по техническим условиям, каталогам, прейскурантам и т.д.).

4.6.10. В разделе ''Материалы" вносятся все материалы, необходимые для изготовления сборочной единицы, за исключением материалов изделия (например припои, клеи и т.д.).

4.6.11. В остальные графы таблицы спецификации записывается следующее:

а) в графе "формат" указывается формат документов, обозначения которых записываются в графе "Обозначения" в данном случае предполагается формат, на котором, выполнен чертеж сборочной единицы или детали). Для изделий, записанных в разделы "Стандартные изделия", "Прочие изделия" и "Материалы" графа не заполняется. Для деталей или сборочных единиц (узлов), на которые не разработаны чертежи, в этой графе указывается "БЧ" (без чертежа).

б) в графе "Зона" указывается наименование (обозначение) зоны в которой находится записываемая в спецификацию составная часть (сб. узел или деталь) при разбивке чертежа на зоны. Обычно при выполнении курсовых проектов указанная графа не заполняется.

в) в графе "Поз" указываются порядковые номера составных частей специфицируемого изделия.

г) в графе "Примечание" указывается, при необходимости, материал изготовления делали.

Обозначения

4.7.1. Обозначение конструкторских документов на разрабатываемое изделие в целом (это может быть пояснительная записка или сборочный чертеж) должно включать в себя в указанной последовательности

Оформление чертежей деталей и сборочных чертежей - student2.ru Двухбуквенный различительный индекс. Для курсового

проекта утвержден следующий индекс - КП.

Четырехзначный буквенный код. Для ТПУ утвержден код - ФЮРА.

Шестизначный код классификационной характеристики разрабатываемого изделия выбирается по соответствующему классификатору ЕСКД. В общем случае этот код является информационной частью обозначения. В соответствии со стандартом он представляет собой пятиступенчатый цифровой код классификационной характеристики, структура которого имеет следующий вид:

Оформление чертежей деталей и сборочных чертежей - student2.ru

Всего классификатор ЕСКД имеет 100 классов. В настоящее время 50 из них разработано, а 50 является резервными.

Каждый класс изделий машино - и приборостроения последовательно делится на 10 подклассов, каждый подкласс - на 10 групп, каждая группа на 10 подгрупп, каждая подгруппа на 10 видов.

Классификатор построен по иерархическому методу классификации, основанному на дедуктивном логическом давлении классифицируемого множества. Этот принцип обеспечивает последовательно увеличивающуюся конкретизацию признаков изделий на разных уровнях деления. Поэтому каждому изделию в Классификаторе соответствует только одна классификационная характеристика.

Примеры обозначения документов в курсовом проекте:

1. Расчетно-пояснительная записка по проектированию химико-технологического аппарата:

КП - ФЮРА. 300000.001.П3

2. Сборочный чертеж аппарата: КП - ФЮРА. 300000.001. СБ

3. Деталь сборочной единицы: КП- ФЮРА. 300000.002.

4. Технологическая схема принципиальная: КП - ФЮРА. 360000.003. ТС.

В указанных примерах индекс 300000 означает продукцию химического и нефтяного машиностроения. Для более полного обозначения проектируемых аппаратов, соответствующих данному классу, следует обратиться к классификатору (Приложение В) или http://grafika.stu.ru/wolchin/umm/eskd/

Наши рекомендации